Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №40 Интернет

Текст урока

  • Конспект

     Кутольвасова Юлия Евгеньевна
    Учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    «Саракташская средняя общеобразовательная школа №1 
    имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»
    
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания):  УМК «Английский в фокусе»  «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2014
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Интернет
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 4
    Цель урока: Создать условия для формирования навыков использования изученных лексических единиц, для решения поставленной коммуникативной задачи.
    Задачи:  
    Обучающие: 
    научить обучающихся использовать изученную лексику по теме «Technology» на уровне словосочетания, предложения (email account, browser, search engine,  broadband  connection, wireless, subscription,laptop, tablet, PC, social network, etc.);
    научить обучающихся задавать различные виды вопросов;
    научить обучающихся вести диалог с целью обмена информацией;
    научить обучающихся составлять монологическое высказывание на основе имеющихся данных.
    Развивающие:
    активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;
    развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование  лексических навыков по теме
    развивать умения социального взаимодействия;
    развивать критическое мышление учащихся;
    развивать эмоциональную отзывчивость.
    Воспитательные:
    воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;
    формировать мировоззрение учащихся и логическое  мышление;
    формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;
    формировать доброе отношение друг к другу.
    повысить мотивацию к изучению английского языка.
    Тип урока: комбинированный урок.
    
    
    
    Планируемые результаты: 
    Личностные: определять потребности в освоении темы «Современные технологии»; осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы; проявлять готовность к сотрудничеству; развить творческие способности; осознать успешность своей деятельности.
    Метапредметные: развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
    Предметные: описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов; читать несложные аутентичные тексты с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение; 
    Техническое обеспечение урока: компьютер, акустические колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) для каждого обучающегося:
    Карточка 1
    
    
    Карточка 2
    
    
    Карточка 3
    Инсерт – это маркировка текста значками по мере его чтения:
     ٧ – уже знал
      + - новое
      - - думал иначе
      ? – не понял, есть вопросы
    ٧
    +
     –
    ?
    Поставьте на  полях знак, если то, что вы читаете соответствует тому, что вы знаете
    Поставьте на полях
    знак, если то, что вы читаете, является для вас новым.
    Поставьте на полях
    знак, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали, что знаете.
    Поставьте на полях
    знак, если то, что вы читаете непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    организованное начало урока
    Приветствие учащихся
    Приветствие учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Предлагаю учащимся карточку №1, задаю вопросы о том, что изображено на картинке, спрашиваю как часто они используют смайлики, предлагаю выбрать один и отправить его соседу по парте.
    
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
    Предлагаю учащимся карточку №2, прошу по цепочке прочитать слова, прошу ответить на вопросы:
    Which of the activities do you and members of your family do? What do you use to do them? Do you use the Internet for these activities? Do you use it for anything else?
    Читают слова, отвечают на вопросы учителя. (беседа, фронтальный опрос)
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Предъявление учебного задания проблемного характера
    What do you know about the Internet? (стр. 64, упр.1) What else would you like to know about the Internet? Write three questions. (Проблемное обучение)
    Обсуждают проблему, предлагают свои варианты ответов. Осознают пробелы в знаниях по данной теме. Формулируют цель изучения темы для себя.
    Записывают тему урока:
    “The Internet”
    (Личностно ориентированное обучение)
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    1.Предлагает учащимся прослушать ответы к упр. 1. Организует совместный контроль результатов. 
    2. Предлагает учащимся прочитать текст (упр. 2 стр. 64, карточка №3) – чтение с пометками (технология Инсерт, Критическое мышление) Устный контроль результатов выполнения задания. 
    3. Организует обсуждение. Формулирует задание: «Что необычного встретилось в тексте и о чем хотели бы узнать подробнее?». По окончании выполнения задания записывает все вопросы на доску.
    (Здоровьесберегающие технологии
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    различные формы учебной деятельности)
    Слушают текст, проверяют ответы.. 
    
    
    Читают текст, делая пометки на полях. Работают в парах. Представляют ответы классу и учителю. Отвечают на вопросы учителя. 
    
    Предлагают свои вопросы
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач
    Предлагаю учащимся выбрать карточки со словами: интернет, вебсайт, упражнения.
    Предлагаю разделиться на группы в соответствии с выбранными карточками, и выполнить задания.
    1 группа – интернет – работает за компьютером, они ищут ответы на вопросы записанные на доске. (ИКТ технология)
    2 группа – вебсайт – выполняют упр. 8 стр. 65. Они оформляют главную страницу школьного вебайта. (мини поект)
    3 группа – упражнения - выполняют упражнения, на закрепление новых слов (SB – стр. 65 упр. 5, WB стр. 37 упр. 2, 4)
    \(Дифференцированное обучение)
    (Здоровьесберегающие технологии
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    различные формы учебной деятельности)
    Учащиеся выбирают карточки, длятся на группы и в группах выполняют задания.
    1 группа - представляют ответы классу и учителю.
    2 группа  - представляют вебсайт классу и учителю.
    3 группа – проверяют работу по предложенным ответам. 
    SB стр. 65 упр. 5
    1 subscription; 2 email account; 3 modem; 4 broadband; 5 phone line; 6 server; 7 access
    WB стр. 37 упр. 2
    1) users; 2) account; 3) browsing; 4) access; 5) connection; 6) global
    WB стр. 37 упр. 4
    1) Web; 2)not too distant; 3)researchers; 4) convenient; 5) chances
    Ребята в группах оценивают работу каждого и выставляют оценки за работу.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обсуждение порядка выполнения домашнего задания
    Формулирует домашнее задание: What is your favorite website and why? (упр. 6б, стр. 65)
    Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подведение итогов. Организация рефлексии: (стр. 65 упр. 9) вспомните 6 новых слов или фраз, составьте с ними предложения. Возьмите карточки со смайликами и оцените успешность работы на уроке. Надеюсь, все справились с работой и получили удовлетворение.
    Самоанализ, самооценка, представляют свои фразы и предложения классу.
    
    
     

    Автор(ы): Кутольвасова Ю. Е.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx