Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №52 Asking about preferences (Спрашиваем о предпочтениях)

Текст урока

  • Конспект

     План-конспект урока английского языка в 9 классе
    Донских Надежда Анатольевна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Черноотрожская средняя общеобразовательная школа 
    имени Черномырдина Виктора Степановича"  
    Саракташского района Оренбургской области
    Класс: 9
    УМК: Учебник английского языка для 9 классов общеобразовательных учреждений «Spotlight 9» / Ваулина Ю.В., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Москва: Просвещение, 2014.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Asking about preferences (Спрашиваем о предпочтениях)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 4 урок по теме «Art and literature (искусство и литература)», 52 урок по календарно – тематическому планированию.
    Цель урока: Развитие навыков говорения умение вести диалог расспрос по теме, оперирование в устной и письменной речи изученными лексическими единицами и грамматическими конструкциями.
    Задачи урока: 
    Образовательные задачи: совершенствовать навыки монолога, диалога, чтения и письма.
    Развивающие задачи: развивать умения выражать аргументированное отношение к поставленной задаче. Развивать память, мышление у учащихся, а также их способность обобщать и анализировать новый материал.
    Воспитательные задачи: формировать ценностные ориентиры, прививать любовь к музыке, способствовать ознакомлению с иноязычной культурой и расширению кругозора учащихся.
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты:
    Предметные: знать - лексику по теме, уметь- воспринимать на слух информацию, находить в тексте нужную информацию.
    Личностные: осознание языка как основного средства общения между людьми.
    Метапредметные: расширение общего лингвистического кругозора.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, диск
    
    
    Содержание урока:
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      
    Деятельность учащихся                   
    1
    Организационный момент 
    
    Приветствует учащихся.
     Good morning! How are you today?
    I am very glad to see you. 
    Приветствуют учителя.
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Учитель задает вопросы учащимся об их предпочтениях в музыки, кино и т.д. используя конструкцию упр. 3.
    Dear children, all of us have got our own preferences. Each likes a song, a film and a special dish. What do you think about it? What’s your favourite film or TV programme?
     
    Ok, today will continue to speak about your  preferences in music, films etc.
    Отвечают на вопросы учителя
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    
    T: Now we are going to check your hometask. At home you have read and translate the dialogue ex. 4.  
    And now will check ex. 5 where you should complete the sentences.
    
    Читают диалог по ролям с переводом.
    
    Проверяют упр. 5. 
    4
    Постановка учебной задачи
    
     Аудирование
    Let’s listen to the dialogue and answer some questions
    
    Учащиеся слушают диалог, узнают на слух знакомые слова и отвечают на вопросы по его содержанию
    Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектировочной деятельности:
    1) актуализацию знаний, умений, навыков, достаточных для построения нового способа действий;
    2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершение этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими
    5
    Освоение нового учебного материала
    
    Упр. 8. Развитие навыков аудирования с пониманием основного содержания услышанного. 
     Now you will hear 5 speakers about which types of music they prefer.  Read the statements A – E. Then listen and match each speaker to the correct statement. 
    
    Then, let’s check.  (1C, 2B, 3D, 4E, 5A )
    
    Well done. And now, you should act out a dialogue about your partner’s preferences. 
    You can use a table in ex. 3.
    
    
    
    
    
    Слушают высказывания.
    
    Дети могут занести свои ответы в заранее подготовленные бланки:
    Speaker
    1
    2
    3
    4
    5
    Statement
    
    
    
    
    
    
    
    Составляют диалог и разыгрывают его перед классом.
    6
    Закрепление учебного материала
    
    And the last task for today is ex. 10. Think of ten phrases you have learnt today and tell about it to your classmates.
    
    Составляют 10 предложений и затем рассказывают их своим одноклассникам. 
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    
    Объясняет домашнее задание
    Your homework will be the following: ex. 7 p. 77. You should make a dialogue about your favourite singer or band who is coming in your town.
    Записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    
    Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке 
     - анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,
     - оценивает работу, активность учащихся на занятии
     - вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
    Я узнал….
    Я вспомнил…
    Для меня было трудно…..
    Мне стоит повторить….
    Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…
    Самым интересным на уроке было….
     
    Высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке
     - определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения 
     - отвечают на вопросы рефлексии
    
     

    Автор(ы): Донских Н. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx