Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №93 Письмо-анкета о приёме на работу

Текст урока

  • Конспект

     
    Шлома Любовь Николаевна
                                                                                                                                                                                              учитель английского языка
                                                                                                                                       Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Екатериновская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    
    Предмет: Английский язык
    Класс: 9
    УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 216 с.;Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Письмо-анкета о приёме на работу»
    Общее количество часов по теме:13 часов.
    Место урока по теме: 5-ый
    Цель урока:  научить учащихся оформлять заявление на работу, дать понятие о резюме, научить учащихся составлять резюме, познакомить с перечнем вопросов при устройстве       на работу.
    Задачи урока:
    - воспитательная: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание культуры мышления, общения, уважительного отношения к труду.
    - образовательная: мотивация учения, формирование знаний, познавательных способностей, готовности к самообразованию
    - практическая: развитие навыков аудирования; развитие умения устной речи: брать интервью на заданную тему; формирование умения работы с информацией; развитие умений ознакомительного чтения на примере биографического текста
    - развивающая: развитие у учащихся навыков делового общения,совершение основных мыслительных операций, развитие познавательной самостоятельности.
    Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и умений.
    Планируемые результаты:
    Предметные результаты – уметь писать письмо о приёме на работу по образцу, учить различать официальный и неофициальный стиль письма.
    Метапредметные результаты - языковые способности: к догадке при аудировании (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам, с помощью конверсии).
    Личностные результаты - формирование потребности и способности понимать, интересоваться,  умение грамотно писать резюме о приеме на работу, понимать смысл поставленной проблемной ситуации, выстраивать аргументацию, уметь планировать процесс и результат учебной деятельности, умение самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд, развивать психические процессы и функции: внимание, зрительная и слуховая память, мышление, качества ума (самостоятельность, логичность), творческое воображение.
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1
    Организационный момент
    Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду
    
    Т:-Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Today we are going to speak how we can write an application letter. Other words, today we will speak about Resume or Curriculum Vitae (CV), how it calls in Europe.
    
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Т: But first I want you to  answer my questions
    - What kind of job do you prefer?
    - What kind of job do you hate and why?
    - What is your plans for future job?
    Отвечают на вопросы учителя.
    3
    Актуализация знаний и умений
    Повторить изученный ранее материал по лексике официального стиля.
    RESUME or Curriculum Vitae (CV)(образец на доске )
    T: Who can say me, what does the  word `a resume` mean?
    T: The standard form of resume in Europe consist of 6 parts. Look at the blakboard.
    Personal information (details) : The employer wants to know who are you and how to contact you. Put only essential information.
    Education: write from you are in and give the necessary information about you name and address of your school/ leceum /gumnasium.
    Work experience: If you have had any summer or Saturday jobs, describe them.
    Position of responsibility: If you don’t have work experience, this section can show employers you potential. Write what conference you’ve been to, what project you’ve done and what competitions you’ve taken part in.
    Skills: Indicate what you are good at ( for example, language, computers, maths, ect).
    Interests: You should stress about your interests. Don’t just list your interests; add a few details.
    (Student’s answers)
    S:A resume is a document which includes education, experience, skills, and accomplishments that is used to apply for jobs.
    
    4
    Обобщение и систематизация знаний
    Развитие умения  писать письмо по образцу, учить различать официальный/неофициальный стиль письма.
    T: Read the theory box and try to understand ex 3 p.130.(схема написания анкеты о приёме на работу).
    T:Analyse the content of a letter of application ex 1 p.130.Tick the information that you would expect to appear in a letter of application for the position in the advert in Ex.1.Then read the letter on p.131 and check.(1,3,4,7,9,10)
    Читают теоретический материал о написании анкеты о приёме на работу.
    
    Читают текст и анализируют  содержание письма-анкеты о приёме на работу.
    5
    Применение знаний и умений в новой ситуации
    обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в новой ситуации.
    T:Imagine you want to apply to be a volunteer at a rescue centre this summer ex2 p.130.Fill in the application form below.i
    Read through  the completed application form .
    T: Read Ex.4 again ,analyse the format of a letter of application.What is each paragraph about?
    
    .(Ss` own answers)
    
    S1: The first paragraph of the letter of application gives the reason for writing.
    S2:The second paragraph gives reasons why the person is suitable for the position.
    S3:The third paragraph gives information about personality and experience.
    S4:The last paragraph gives details of when and how to contact the applicant.
    6
    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
    Выявить качество и уровни овладения знаниями и способами действий, обеспечить их корректировку.
    T:Read the theory box and try to understand the material.Ex.5 p.131.
    T:Let`s do ex.5b.Find formal phrases in the letter in ex.4 which mean the same the same as the informal ones below.
    T: Read your answers .
    
    
    
    
    
    
    
    T:Read the rubric and the advertisement and underline the key words.What will you write and why ? What information will you include in each paragraph?Ex.6 p.131
    
    
    
    
    
    S1:I saw your advertisement in Monday`s edition of…
    S2: I am interested in applying to be a volunteer at your rescue centre.
    S3:I have just taken the PET English exam and I passed with grade A .
    S4:Last year,I was member of the school environment club and was involved in various conservation project.
    S5:I am described by my teachers as… etc
    S: I will write a letter of application to be a volunteer camp.
    Para1 reason for writing
    Para 2 information about me
    Para 3 my experience and my personality
    Para 4 closing remarks  - looking forwards to hearing a reply
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Предупредить трудности при выполнении домашнего задания
    Подведение итогов урока, домашнее задание  упр 7 стр 131 write your letter.Написать письмо.
    
    Записывают задание.
    8
    Рефлексия
    Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач.
    OK, let’s resume our lesson. What have we donе at the lesson?
    Yes, you are right. I want to give some excellent marks to those pupils who performed main roles. They are …
    In conclusion I want to say, we discussed an important problem at the lesson , these things will help you in your life.
     The lesson is over, goodbye.
    
    (The pupils are answering.)
    
    
     

    Автор(ы): Шлома Л. Н.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx