Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 25 История развития науки о клетке

Текст урока

  • Конспект

     11 класс
    Урок  №  25                                                                                                         Дата проведения _____________                                                                             
    
    ТЕМА:  История развития науки о клетке.
    Тип  урока:  урок комплексного применения знаний умений и навыков учащихся
    УМК (название учебника, автор, год издания): Биология И.Н. Пономарева,
    О.А.Корнилова, Т.Е.Лощилина, П.В.Ижевский   М.: «Вентана-Граф», 2012
    Уровень обучения: базовый
    Цель:  сформировать знания об  истории развития науки о клетке. 
    Задачи:
    1) организовать  изучение  истории развития науки о клетке посредством обработки материала  учебника, познакомить обучающихся с именами ученых, изучающих клетки и их главными открытиями; продолжить  формирование знаний о первых положениях  клеточной теории 19 века и основных положениях современной клеточной теории;  
    2) продолжить  формирование  умения  работать самостоятельно с текстом учебника, анализировать и обобщать полученные знания, выделять главное в изученном материале,  сравнивать, делать выводы;
    3) формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность   учащихся через совместную работу.
    Оборудование: компьютер с проектором, электронная презентация, учебники,  раздаточный материал для   каждого  обучающегося (тесты).
    
    ХОД  УРОКА:
    
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    I.Организационный момент (2 мин)
    - приветствие
    - наличие учащихся (отмечает отсутствующих в журнале)
    - готовность к уроку
    
    II. Проверка знаний
    1) Проверка выполнения домашней работы - с. с. 133 рис.48 
    2)Тестирование по теме: Прокариоты. Многообразие прокариот.
    Решают тесты
    
    III. Актуализация знаний, повторение изученного материала 
    (основных терминов и понятий)
    - Как называют науку о клетке? (Цитология)
    - История развития цитологии начинается с открытия клетки.
     ВСПОМНИТЕ:   
    - Что означает термин клетка? 
    * Клетка – это мельчайшая частица организма
    * Клетка - элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов, обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию.
    - Какими  свойствами (признаками) обладают живые клетки? 
    (питание, дыхание, выделение, рост и развитие, обмен веществ, раздражимость, движение, размножение; гомеостаз, наследственность, изменчивость, регенерация  (самовоспроизведение) – передача наследственной информации; приспособленность, адаптация, мутация, старение, смерть)
    
    
    
    
    Отвечают на вопросы
    
    
    
    
    IV.Оздоровительный
    Физминутка для глаз и туловища.
    Выполняют физминутку 
    V. Изучение нового материала
    Объяснение  темы  урока  и  постановка  целей (слайд)
    Цель:  изучить  историю развития цитологии
    1В. Цитология - раздел (наука)   биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток.
    -  исследует элементарные единицы строения, функционирования и воспроизведения живой материи.
    Объекты исследования – клетки многоклеточных организмов, бактериальные клетки  и клетки простейших, одноклеточных грибов и растений.
    ВСПОМНИТЕ из курса 5-6 класса:  С чего начинается история изучения клетки как мельчайшей частицы организма?
    
    
    Записывают тему урока и первый вопрос 
    
     
    2В. История развития цитологии 
    Самостоятельная  работа:
       1.  Прочитайте  по  учебнику  И.Н. Пономаревой   §25 с. 158 – 159
    2.  Кратко заполните таблицу (1 и 3 столбец)
    Год
    Ученый
    Открытие
    1624
    Галилео Галилей
    сконструировал первый микроскоп
    1625
    Джованни  Фабер
    предложил термин микроскоп
    1665
    Роберт Гук
    впервые разглядел в пробке  ячейки и их назвал клетками
    1674
    Антони ван Левенгук
    с помощью микроскопа впервые увидел в капле воды движущиеся живые организмы
    1825
    Я. Э. Пуркине
    впервые наблюдал ядро (яйцо) в яйцеклетке курицы
    1827
    Карл Максимович  Бэр
    Открыл яйцеклетку млекопитающих; установил, что что клетка – единица не только строения, но и развития многоклеточных организмов.
    
    3В. Клеточная теория (первые положения):
    Год
    Ученый
    Открытие
    Ошибки
    1839 году 
    немецкие зоологи 
    Теодор Шванн  
    
    
    
    
    и
    
    Маттиас Шлейден
    
    
    
    
    
    1. Все животные и растения состоят из клеток.
    2. Клетки растений и животных имеют общие признаки строения, и эти организмы растут и развиваются путём возникновения новых клеток.
    3. Клетка является самой маленькой единицей живого, а целый организм — это совокупность клеток, вне клеток нет жизни.
    
    В 1858 году 
    немецкий зоолог
    Рудольф Вирхов 
    
    1. Обосновал принцип преемственности клеток 
        «Всякая клетка происходит от другой клетки»
    Предполагал, что клетки слабо связаны друг с другом и существуют каждая 
    «сама по себе».
    4В. Современная клеточная теория 
    Основные положения клеточной теории не потеряли своей актуальности, однако со времени её создания были дополнены другими учеными, и теперь современная клеточная теория содержит такие утверждения:
    
    1. Клетка — элементарная единица строения, функционирования, размножения и развития всех живых организмов, вне клетки нет жизни.
    2. Клетка — целостная система, содержащая большое количество связанных друг с другом элементов — органоидов или органелл.
    
    3. Клетки различных организмов похожи (гомологичны) по строению и основным свойствам и имеют общее происхождение.
    4. Клетки увеличиваются в числе  путем их деления, после репликации их ДНК: клетка — от клетки.
    5. Многоклеточный организм — это новая система, сложный ансамбль из множества клеток, объединенных и интегрированных в системы тканей и органов, связанных между собой с помощью химических факторов: гуморальных и нервных.
    6. Клетки многоклеточных организмов тотипотентны, т.е. обладают генетическими потенциями всех клеток данного организма, имеют одинаковый набор генетической информации, но отличаются по уровню экспрессии (работы) отдельных генов, что приводит к их морфологическому и функциональному разнообразию — дифференцировке.
    
    
    Работают  самостоятельно  в  тетради
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ученик рассказывает подготовленное дополнительное сообщение
    
    - Какой можно сделать вывод о важности  появления клеточной теории? (найти ответ с 161) 
    
    ВЫВОД:  Клеточная теория – крупнейшее мировоззренческое открытие в биологии, служащее реальным доказательством единства живой природы.
    
    СРАВНИТЕ: 
    
    Единство органического мира:   
          все живые организмы состоят из клеток       
    
    Единство строения клеток:          
    главные части клетки – ядро, цитоплазма, мембрана.
    
    Записывают  вывод  в  тетради.
    
    VI. Закрепление знаний
    - п.25, с. 162  (1-3 в.)
    Работают с  учебником
    VII. Подведение итогов 
    Рефлексия 
    
    1. Что главное я открыл  для себя с сегодняшнего урока?
    2. Что было самым трудным?
    3. О чем бы я хотел узнать дополнительно?
    выставление оценок в дневник
    VIII. Домашнее задание.
    - п.25
    - с. 162-166
    - проработать  материал,  выписать кратко спорные вопросы цитологии
    Записывают д/з
    
    
     

    Автор(ы): Абдульманова Н. А.

    Скачать: Биология 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку