Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

№58 Абиотические факторы среды (Петрова Т.Н)

Текст урока

  • Конспект

     Петрова Татьяна Николаевна, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лукинская основная  общеобразовательная школа»
    Биология
    9 класс
    УМК: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций под редакцией академика РАЕН профессора В.Б.Захарова 2-е издание. Рекомендовано Министерством Образования и науки РФ, Москва, «Русское слово»,2016г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Абиотические факторы среды.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 2
    Цель урока:
    Личностные: формирование биологической и экологической грамотности.
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, взаимодействия в группе.
    Предметные: продолжить формирование понятия «экологические факторы среды»; познакомить с абиотическими факторами; раскрыть влияние факторов неживой природы, актуализировать знания учащихся об экологических факторах среды.   
    Задачи урока :
    1. Сформировать у учащихся представление о разнообразии абиотических факторов среды, об особенностях реакции организмов на воздействие этих факторов.
    2. Научить школьников приводить примеры, иллюстрирующие ответные реакции организмов на воздействие абиотических факторов внешней среды.
    3. Показать на конкретных примерах, что на организм действует группа факторов.
    4. Убедить учащихся в том, что в процессе эволюции организмы приспосабливаются к меняющимся условиям среды.
    
    
    
    
    
    
    
    Планируемые результаты
    Давать определения понятий «экологические 
    факторы», «терморегуляция», «фотопе­риодизм». Различать экологические факторы, оказывающие влияние на организмы. Выделять абиотические факторы среды и оценивать их влияние на организмы. Объ­яснять суть процесса терморегуляции. Приводить примеры теплокровных и холодно­кровных животных, светолюбивых и теневыносливых растений. Описывать явление фотопериодизма. Приводить примеры реакции организмов на изменение длительнос­ти освещения
    Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, уста­навливать соответствие между объектами и их характеристиками, устанавливать при­чинно-следственные связи, готовить сообщения и презентации.
    Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы, осуществлять рефлексию своей де­ятельности.
    Коммуникативные УУД: умение аргументированно высказывать свою точку зрения, выступать перед аудиторией.
    Познавательный интерес к биологии. Представление
     о факторах среды, оказывающих влияние на организмы, 
    и многообразии приспособлений организмов, возникших 
    в ре­зультате этого влияния, в процессе эволюции. 
    Понимание необходимости получения знаний о 
    влиянии абиотических факторов на организмы для 
    понимания взаимосвя­зей в природе. Эстетическое 
    восприятие живой природы. Потребность в 
    справедливом оценивании своей работы 
    и работы одноклассников
    
    
    Техническое обеспечение урока учебник, рабочая тетрадь,тестовые задания, раздаточный материал.
    
    
    
    
    
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 58
    Тема урока
    Абиотические факторы среды
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: формирование биологической и экологической грамотности.
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, взаимодействия в группе.
    Предметные: продолжить формирование понятия «экологические факторы среды»; познакомить с абиотическими факторами; раскрыть влияние факторов неживой природы, актуализировать знания учащихся об экологических факторах среды.   
    Основное содержание  изучаемой темы
    Виды экологических факторов. Влияние факторов на организмы.. Закономерности влияния экологических факторов
    
    Ключевые опорные точки темы урока
     Экологические факторы - любые внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное влияние на численность и географическое распространение организмов.
    Термины и понятия
    Абиотические факторы, антропогенные факторы, биотические факторы, толерантность, лимитирующие факторы.
    
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Формирование бережного отношения к природе;
    понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, проявлять свою успешность при изучении темы.
    
    Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать средства её осуществления; обнаруживать учебную проблему; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы;  выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания; взаимо- оценку учебного задания.
    Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников  с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; организовывать учебное взаимодействие в группе; обсуждать проблемные вопросы темы, работая в группах.
    Познавательные УУД: сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из различных источников (научно- популярная литература, энциклопедии, биологические словари, справочники, электронные диски, сеть Интернет) для подготовки сообщения о роли экологических факторов на нашей планете; структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника,  результаты элементарных исследований; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей. 
    Обучающиеся должны знать: виды экологических факторов, влияние факторов на организмы, закономерности влияния экологических факторов.
    Обучающиеся должны уметь:
    синтезировать и анализировать полученные знания, развивать речь и память, продолжить формирование умений и навыков работы в группе, приводить примеры экологических факторов, их влияние на живые организмы.
     
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник 
    Рабочая тетрадь с печатной основой:
    задания по теме «Абиотические факторы среды».
    Интернет-ресурсы.
    
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    Экология,
    химия,
    география. 
    
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    
    
    
    схема 
    «Экологические факторы окружающей среды» 
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    3. Учебно-практические задачи. 
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    I.  Актуализация изученного 
    1. Организует деятельность по актуализации знаний  об экологических факторах, их значении.
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников, самостоятельную работу и смысловое чтение по теме « Абиотические факторы».
    3. Организует представление творческих работ.
    
    
    1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И)
    
    2. Выполняют самостоятельную работу, задания  учебника, отвечают на вопросы к тексту.
    Самостоятельно выполняют задания теста (И):Абиотические факторы среды.
    I. Задание: Установите соответствие терминов и классов животных:
    1. Холодокровные
    2. Теплокровные
    А) членистоногие Г) пресмыкающиеся
    Б) рыбы Д) птицы
    В) земноводные Е) млекопитающие
    II. Задание ( тест с одним правильным ответом)
    1. Какая часть солнечного спектра способствует образованию загара:
    А) инфракрасная Б) красная
    В) ультрафиолетовая Г) фиолетовая
    2. Что не будет являться абиотическим
    фактором среды:
    А) сезонное изменение окраски зайца – беляка
    Б) распространение плодов калины, рябины и дуба
    В) осеннее изменение окраски листьев у листопадных растений
    Г) осенний листопад
    3. Абиотическими факторами среды не являются:
    А) вода и выпадение осадков Б) грунт
    В) рельеф Г) взаимодействие организмов типа «паразит – хозяин»
    4. Такие абиотические факторы, как температура и степень насыщения воды кислородом, изменяются в разных водоемах суши в зависимости от высоты места и времени года. Наиболее холодная вода и максимальное содержание кислорода характерны:
    А) для среднего течения реки
    Б) для горных рек
    В) для стоячих водоемов
    Г) для болот
    III. Задание
    Установите соответствие терминов.
    1. водные растения
    2. околоводные растения, (наземно-водные)
    3. наземные растения
    4. растения сухих и очень сухих мест
    5. суккуленты
    А) растения, запасающие влагу в листьях и в стеблях
    Б) внешне сухие растения, устойчивые к пониженной влажности
    В) растения с хорошо выраженной связью с водой
    Г) растения из местообитаний с высокой влажностью, а так же способны расти около водоемов
    Д) наземные растения умеренно влажных мест обитания
    а. ковыли, верблюжья колючка
    б. ряска, кувшинка, кубышка
    в. агава, кактус, алоэ
    г. рис, росянка, камыш
    д. дуб, рябина, береза
    Личностные: понимать важность сохранения многообразия растений.
    Метапредметные
    Познавательные:
    Давать определение понятиям:  экология абиотические факторы среды, биотические факторы среды, антропогенные факторы среды..
    Обобщать понятие «факторы среды», 
    Осуществлять сравнение  абиотических и биотических факторов среды.
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
    Поиск и выделение необходимой информации.
    
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
    собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
    общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся  об экологических факторах, их значении для живых организмов и человека.
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    1.Организует 
    осуждение проблемы:  Абиотический фактор – влияние факторов неживой природы на окружающую природу.
    2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    
    
    
    
    1. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.
    
    2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.
    
    3. С помощью учителя  работают по целеполаганию (К, И). 
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    1. Организует составление схемы «Экологические факторы среды», обсуждение полученного. 
    2. Организует работу в малых группах по  изучение  ключевых опорных понятий «Абиотические факторы».
    1. Знакомятся со схемой «Экологические факторы среды, принимают участие в обсуждении увиденного (К).
    2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
    1 группа. Работают со схемой  «Экологические факторы среды». Отвечают на вопросы: «На какие группы делятся экологические факторы?», « Влияние абиотических факторов на окружающую среду и их последствия».
    2 группа. Изучают текст учебника  «Абиотические факторы среды», записывают тезисы изученного материала. 
    3 группа. Работают над заполнением таблицы: « Влияние света на активность организмов», вставляют необходимые слова по смыслу, заполняя пропуски:
         Свет (освещенность) представляет собой мощный стимул активности организмов — фотопериодизма в жизни растений (рост, цветение, опадание листвы) и животных (линька, накопление жира, миграции и размножение птиц и млекопитающих, наступление стадии покоя — диапаузы, поведенческие реакции и др.).
    По отношению к свету выделяют следующие экологические группы растений:
    гелиофиты (светолюбивые);
    сциофиты (тенелюбивые);
    теневыносливые (факультативные гелиофиты).
    Гелиофиты. Световые растения. Обитатели открытых мест обитания: лугов, степей, верхних ярусов лесов, ранневесенние растения, многие культурные растения.
    Характеризуются следующими признаками:
    мелкие размеры листьев; встречается сезонный диморфизм: весной листья мелкие, летом - крупнее;
    листья располагаются под большим углом, иногда почти вертикально;
    листовая пластинка блестящая или густо опушенная;
    образуют разряженные насаждения.
    Сциофиты.  Не выносят сильного света. Места обитания: нижние затемненные ярусы; обитатели глубоких слоев водоемов. Прежде всего, это растения, растущие под пологом леса (кислица, костынь, сныть).
    Характеризуются следующими признаками:
    листья крупные, нежные;
    листья темно-зеленого цвета;
    листья подвижные;
    характерна так называемая листовая мозаика (то есть особое расположение листьев, при котором листья максимально не заслоняют друг друга).
    Теневыносливые:  Занимают промежуточное положение. Часто хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут при этом переносить и затемнение. По своим признакам занимают промежуточное положение.
    Выполнение задания:
    Приведите примеры этих групп растений Теневыносливые Светолюбивые
    Сосна, ель, кислица, папоротник, ромашка, мятлик, колокольчик, мох
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о факторах среды.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: понимать особенности влияния абиотических и биотических факторов среды.
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
       1. Организует работу в парах:
     в рабочих тетрадях с печатной основой.
    2. Организует работу с понятийным   аппаратом.  
    3. Организует работу по определению значения терминов повышенной сложности с использованием поисковых систем Интернета, справочной литературы.     
    
        
    1. Работают в парах, выполняя задания рабочей тетради с печатной основой по теме: «Абиотические факторы».
    2. Определяют тему работы и записывают в тетрадь. 
    3.  Находят в справочниках и поисковых системах Интернета биологические термины и их определения: 
    Симбиоз  – это …
    хищничество – это …
    конкуренция – это…
    паразитизм – это …
    Вывод:
    В процессе эволюции между организмами возникли сложные взаимоотношения.
    Биотические факторы влияют не только на отдельные особи, но и на популяцию в целом, регулируя численность видов.
    Взаимоотношения между организмами различных систематических групп обеспечивают биологическое равновесие в экосистеме.
    Хотя взаимодействия организмов очень разнообразны, они приводят лишь к трем главным результатам: 1. обеспечению пищей,  2. изменению среды обитания, 3.  расселению видов в пространстве
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в схему.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: Понимание биологических терминов по теме « Абиотические факторы», применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
    1. Ответить на вопросы.
    
    
    
    
    
    
    
    
    3. Организует выполнение  теста, анализ результатов оценивание.
    
    
    
    
       
    
    3. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    Организует рефлексию. 
    1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), отвечают на них (И).
    Вопросы:
    1). Какие абиотические факторы среды вы знаете ? 
    
    2). Каково влияние температуры окружающей среды на живые организмы? 
    
    3). Что такое фотопериодизм?
    
    4). Объясните сущность понятия «зимний покой»,приведите примеры.
    
    
    2. Выполняют  тест  по теме: 
    «Факторы среды. Абиотические факторы.»
    I задание. ( тест с одним правильным ответом)
    1. Что не будет являться абиотическим фактором среды:
    А) сезонное изменение окраски зайца – беляка
    Б) распространение плодов калины, рябины и дуба
    В) осеннее изменение окраски листьев у листопадных растений
    Г) осенний листопад
    2. Как называются организмы, у которых из-за относительно низкого уровня обмена веществ главным источником разогрева является внешнее тепло – температура среды и солнечный свет?
    а) холоднокровные               б) теплокровные          в) Все организмы     Г) нет правильного ответа
    3. Как называются  внутренние ритмы животных с периодом около 24 часов?
    а) Цирканные ритмы.  б) Циркадные ритмы. в) Сезонные ритмы.   г) Суточные ритмы.
    4. Какая наука изучает  влияния абиотических, биотических и антропогенных факторов на организм животного?
    а) ботаника                    б) зоология          в) экология            г) биология
    4. Фактором, который не позволяет земноводным заселять тропические острова, удаленные от материка, является:
    а) глубина океана                          б) большое расстояние между островом и материком
    в) высокая соленость                    г) низкая температура морской воды
    5. Предельными условиями существования животных являются:
    А) условия, в которых животные быстрее всего размножаются
    Б) полное отсутствие света и воздуха
    В) отсутствие пищи
    Г) условия, ограничивающие жизни и размножение животных в данной среде.
    
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на
    уроке.
    Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Логические
    синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами
     речи.
    Предметные: Могут объяснить значение экологические факторов среды, знают особенности их влияния на живую природу.
    Домашнее задание: Для всех  §49, рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Абиотические факторы среды».
     Сообщение « Что такое фотопериодизм», «Состояние зимнего покоя», «Биологические часы».
    Творческое задание: составить кроссворд  по теме: «Абиотические факторы среды». 
    Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
    Изучить текст §49, ответить на вопросы параграфа.
    
     

    Автор(ы): Петрова Т. Н.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx