Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№8 Прокариотическая клетка (Васильева И.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Васильева Ирина Александровна, учитель биологии, МБОУ «Благодаровская СОШ»
    Название предмета: Биология
    Класс: 9
    УМК: «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г
    Уровень обучения: (базовый)
    Тема урока: Прокариотическая клетка
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: первый урок  в теме «Строение и функции клеток».
    Цель урока: расширение и углубление знания о клеточном уровне организации живой материи на основе изучения особенностей строения прокариотической клетки на примере бактерий.
    Задачи урока: 
    Образовательные: 
    обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;
    сформировать представления учащихся о двух уровнях клеточной организации: прокариотической и эукариотической;
    познакомить учащихся с особенностями строения и физиологии прокариотической клетки на примере бактериальной
    Выяснить значение бактерий в природе и жизни человека;
    Развивающие: 
    развивать логическое мышление, умение проводить аналогии, сравнивать, абстрагироваться;
    продолжить формировать умения пользоваться учебником и таблицами, самостоятельно составлять схемы;
    Воспитательные: 	
    формировать культуру биологической речи и сознательной дисциплины;
    воспитать потребность в знаниях, целеустремленности, наблюдательности.
    Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ПК,  электронное учебное издание «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г,  презентация учителя по теме «Прокариотическая клетка»
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки с заданиями, рисунки учебника, таблицы.
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 8
    Тема урока
    Прокариотическая клетка
    Тип урока
    Освоения новых знаний и видов учебных действий
    Целевые установки
    Личностные: развивать познавательный интерес к биологии. 
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.
    Предметные:  выделять существенные особенности строения прокариотической клетки.
    Основное содержание  изучаемой темы
    Особенности строения бактериальной клетки, история изучения бактерий, формы бактерий, их строение и особенности жизнедеятельности.
    Ключевые опорные точки темы урока
    Бактерии являются прокариотическими организмами, так как их клетки не имеют оформленного ядра и многих мембранных органоидов.
    Термины и понятия
    Прокариоты, эукариоты, кокки, бациллы, вибрионы, спириллы,  спорообразование.
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Развивать познавательный интерес к биологии. Представление о прокариотах как наиболее просто организованных организмах, обладающих широким спектром приспособле­ний к различным средам и условиям окружающей среды. Понимание роли прокариот в природе и жизни человека. Осознание необходимости принятия мер для защиты от за­ражения болезнетворными бактериями. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Умение применять полученные знания в практической деятельности.
    Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы, осуществлять рефлексию своей деятель­ности;
    Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения в устной и письменной форме;
     Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на осно­ве полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их харак­теристиками, проводить сравнение объектов.
    Обучающиеся должны знать:  отличие прокариот от эукариот; значение бактерий в природе; строение бактериальной клетки; классификацию бактерий по форме клетки.
    Обучающиеся должны уметь: сравнивать; делать выводы.
    
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Электронное учебное издание «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г,  презентация учителя по теме «Прокариотическая клетка»
    Индивидуальная (И); коллективная (К); групповая (Г).
    Экология
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    Демонстрация:  презентация «Бактерии»
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    I.  Актуализация изученного (10 мин.)
    1. Организует деятельность по актуализации знаний  по теме: « Химическая организация клетки. Нуклеиновые кислоты».
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников, самостоятельную работу по карточкам; 
    3. Проверяет решение задачи у доски;
    
    
    
    
    
    
    4.Организует защиту сообщений учащихся по темам: «Механизм репликации ДНК»; «Правило Чаргаффа».  
    1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И)
    
    
    
    
    2. Выполняют самостоятельную работу по карточкам. 
    (И) (Приложение 1).
    
    
    
    
    3. Выполняют решение задачи на доске: (И).
    По принципу комплементарности  на предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК достроим вторую цепь:
    А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
    
    Т –  Т – Ц – А – Г – А –Ц –Т   
    4.  Выступают с сообщениями по темам: «Механизм репликации ДНК»; «Правило Чаргаффа». (И) 
    Личностные: знать классификацию и строение нуклеиновых кислот.
    Метапредметные
    Познавательные:
    Давать определение понятиям:  комплементарность, репликация, генетический код.
    Осуществлять  построение цепи ДНК и РНК   .
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
    Поиск и выделение необходимой информации.
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
    собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
    общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся полученные  по теме: « Химическая организация клетки. Нуклеиновые кислоты»
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание (5 мин.)
    1. Сообщает, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле, приносящие много пользы человеку и много вреда. 
    2 .Подводит учащихся к формулированию темы урока: Как называются эти организмы?
    Расшифруйте слово:
    Допол. вопрос. Как называются клетки организмов, в которых нет ядер?(Слайд1-3)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    В настоящее время выделяют два уровня клеточной организации. Какие?  (Слайд 3)
    Сформулируйте тему урока,  цель  и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели. (Слайд 4-6)
    3.Предлагает  учащимся рассказать, что они уже знают о бактериях.
     Предлагает учащимся заполнить таблицу: (Приложение 2).
    4.Обращается  к классу с вопросом: Что хотели бы узнать о бактериях? Сформулируйте критерии, по которым мы будем её изучать.
    1. Слушают вопрос, выдвигают предположения. (К)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2.  Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему, цели  и задач урока. Отвечают на вопрос. (К, И)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3.  Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются. Заполняют левую колонку в таблице.
    
    
    
    4.Определяют  критерии изучения: 
               -строение и распространение 
               -многообразие
               -процессы жизнедеятельности
               -значение
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении предположений. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания свое мнение и обсуждения его.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность (10 мин.)
    1. Организует показ презентации по теме: «Бактерии», используя электронное учебное издание «Биология»,  С.Б. Данилов, Н.И.Романова,  А.И. Владимирская, 2014г  
    2. Организует работу в малых группах по  изучение  ключевых опорных точек  «Строение бактерий», «Многообразие бактерий и их распространение», «Питание»,
    «Размножение бактерий».
    1 группа: изучите строение бактерий: (Приложение 3).
    2группа: изучите многообразие бактерий и их распространение: (Приложение 4).
    
    
    
    
    3 группа: изучите питание бактерий,  их размножение, приспособление к неблагоприятным условиям (Приложение 5).
    
    
    
    Физминутка
    1. Знакомятся с презентацией, принимают участие в обсуждении увиденного (К).
    
    
    
    
    
    
    2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
    1 группа.  1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
    2.Знакомятся с информацией о строении бактерий  в учебнике, используют рис., электронные таблицы, работают с ПК. 
    3. Отображают информацию графически.
    4. Обсуждают записи
    5. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений
    6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме таблицы.
    2 группа. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
    2.Знакомятся с информацией о многообразии  и распространении бактерий  в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК
    3. Отображают информацию графически.
    4. Объясняют новые понятия.
    5. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме кластера.
    3 группа. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
    2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий  в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК
    3. Отображают информацию графически.
    4. Обсуждают записи
    5. Объясняют новые понятия
    6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме схемы.
    3. Афиширование результатов работы (Г).
    (Слайд 7)
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о строении, многообразии, распространении, питании и размножении бактерий .
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: понимать особенности строения и значение бактерий.
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (8мин.)
       1. Организует работу в парах (Слайд 8) 
    
    2. Организует работу с понятийным   аппаратом.  
    
    
    
    
    
    
    
        
    1. Работают в парах, выполняя задание:
      Подпишите на рисунке части бактерии  (Г)
    
    2.  Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках  биологические термины и их определения:  
    Прокариоты – это…
    эукариоты – это ….
    кокки –….
    бациллы –….
    вибрионы – ….  
    спириллы – …..
    спорообразование – …..
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
    Предметные: применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность (10мин.)
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
    1.  Выполняют задания «Закончите предложения».
    2.  Организует выполнение интерактивного теста, с использование  Adobe Flash Player, анализ результатов оценивание.
       
    II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    Организует вербальную рефлексию. 
    1. Выбирают задания (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), выполняю  задания (И).
    
    
    
    Выполняют задания. (Приложения 6).
    
    
    2. Выполняют интерактивный тест «Прокариотическая клетка» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов. 
    
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний. (Приложение 7).
    
    Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Предметные: знают особенности  строения бактерий, многообразие, питание и распространение.
    Домашнее задание (2мин)
    Для всех  § 6,  Устно ответить на вопросы 1-6 (стр. 47) рубрика «Проверь свои знания», 
    Подготовить творческое задание (по желанию, по выбору): 
    презентация о значении бактерий;  кроссворд по теме; синквейн; правила личной гигиены.
    
     

    Автор(ы): Васильева И. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку