Хмелева Наталья Григорьевна учитель биологии МБОУ «Завьяловская СОШ им Героя Советского Союза Комарова Г.В.»
Название предмета Биология
Класс 9
УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово»
Уровень обучения (базовый)
Тема урока Методы селекции
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
Цель урока: Сформировать первоначальные знания о селекции как науке, об основных методах селекционной работы с растениями и животными и их использовании в сельскохозяйственной практике.
Задачи урока Образовательные: Выделять основные методы и задачи современной селекции. Различать массовый и индивидуальный отбор изучить процесс энергетического обмена у гетеротрофных организмов;
Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические процессы, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно
Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 32
Тема урока
Методы селекции
Тип урока
Комбинированный урок
Целевые установки
Личностные: формирование биологической и экологической грамотности
Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы, выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ;
Предметные: продолжить формирование понятия наследственность и изменчивость, Различать массовый и индивидуальный отбор.
Основное содержание изучаемой темы
Селекция –наука о создании новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов
Ключевые опорные точки темы урока
1. Селекция –наука о создании новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов
2. Задачи селекции - улучшение продуктивности, создании новых сортов и пород
Термины и понятия
Сорт, порода, штамм, гетерозис
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Познавательный интерес к биологии. Осознание важности исследований для развития науки. Представление о селекции как науке, методы и результаты которой используются в сельском хозяйстве, некоторых отраслях промышленности и повседневной жизни человека. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Умение применять полученные знания в практической деятельности
Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, преобразовывать информацию, делать выводы и обобщения. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий, самостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности. Коммуникативные УУД: воспринимать информацию на слух, грамотно строить речевые высказывания и формулировать вопросы, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении работы
Давать определения понятий «порода», «сорт», «штамм». Описывать историю возникновения селекции как науки. Выделять основные методы и задачи современной селекции. Различать массовый и индивидуальный отбор. Объяснять причины проявления гетерозиса у межвидовых гибридов. Перечислять факторы, используемые для получения мутаций
Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
Информационные ресурсы
Формы работы
Межпредметные связи
Дидактические и раздаточные материалы
Демонстрации
Диагностические материалы
Учебник § 26, рис и схемы
Рабочая тетрадь с печатной основой: задания по теме «Методы селекции»
Интернет-ресурсы:
учебный фильм: «Генетика и селекция»
коллективная (К);
индивидуальная (И);
парная (П);
групповая (Г)
химия,
экология
1. Инструкции для работ групп.
2.Справочники, словари биологических терминов.
Демонстрация: таблицы «Строение клетки»; схема «Методы селекции»; видеофильм «Генетика и селекция »
1. Типовые задания.
2. Учебно-познавательные задачи.
Деятельность учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
I. Актуализация изученного
1. Организует повторение и контроль знаний учеников
2. Организует самопроверку
1. Выполнение биологического диктанта по теме «Изменчивости». Соотнести термины и определения. Вопросы:
1. Свойства организма приобретать новые признаки в течение жизни.
2. Хромосомы одинаковые у самца и у самки
3. Пара хромосом которой женский пол отличается т мужского (ХХ и ХУ)
4. Наука о наследственности и изменчивости
5. Свойство организма передавать свои признаки потомству.
6. участок молекулы ДНК, несущий информацию какого-либо признака
7. Совокупность признаков хромосомного набора, характерного для данного вида.
8. Как называются границы модификационной изменчивости признака?
9. Какая изменчивость возникает у организмов с одинаковым генотипом под влиянием условий среды?
Ответы: А) изменчивость; Б) аутосомы; В) половые хромосомы; Г) генетика; Д) наследственность; Е) ген; Ж) кариотип; З) норма реакции; И) модификационная.
Личностные: понимать важность процесса бисинтеза
Метапредметные
Познавательные:
Давать определения мутагены, мутация, кариотип, норма реакции
Выделять виды изменчивости
Осуществлять сравнение в аутосом и половых хромосом.
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание
1.Организует обсуждение
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему, как вы уже догадались она называется СЕЛЕКЦИЯ.
Что же такое селекция?
-Все культурные растения и домашние животные которые мы знаем все они произошли от диких видов.
Н.И. Вавилов говорил «Селекция — это эволюция, направляемая волей человека».
2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке цели и учебных задач урока
1.Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели и задач урока.
Селекция — это наука о методах создания высокопродуктивных сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.
2.Формулировать цель урока и выстроивают учебные задачи для достижения намеченной цели.
Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
Метапредметные
Познавательные:
Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.
Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
III. Учебно-познавательная деятельность
1. Организует просмотр видеофильма «Генетика и селекция» с последующим и обсуждением формулировкой задач науки селекция.
2. Организует работу с учебником по изучению новых терминов
3. Организует работу в малых группах по изучению методов селекции С последующим обсуждением и заполнением схемы
1. Участвуют в просмотре видеофильма (К)
Формулируют задачи селекции: (К)
Улучшение продуктивности, создании новых сортов и пород направленных на :
-Повышение урожайности сортов и продуктивности пород
-Повышение устойчивости к заболеваниям
-Экологическая пластичность сортов и пород
-Создание сортов и пород, пригодных для механизированного или промышленного выращивания и развития
2. Работа с учебником. Запись терминов в тетради (И)
3. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г):
Класс делится на 3 группы.
1 группа изучает гибридизацию из текста учебника и приложения № 1
2 группа изучает искусственный отбор из текста учебника и приложения № 1
3 группа изучает мутагенез и полиплоидию
4.Отчёт каждой группы (Г) .Заполнение схемы (И)
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и тезисы.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
.
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
1. . Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает выполнение теста по теме «Методы селекции»
.
1. Выполняют тест с последующей проверкой
Правильные ответы к тесту:
1-г, 2-г, 3-г, 4-б, 5-в, 6-г, 7-а, 8-в, 9-а, 10-1,1, 1, 2, 2.
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Выделять главное.
Логические
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Коммуникативные:
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
V. Оценочно-рефлексивная деятельность
1. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
Организует вербальную рефлексию.
1.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
Отвечают на вопросы:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свои достижения на уроке?
Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Предметные: Понимание биологических терминов по теме, применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.
Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
Метапредметные
Познавательные:
Знаково-символические действия.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
Владеть монологической и диалогической формами
речи.
Предметные: Могут объяснить значение семян для растений, знают особенности их строения и прорастания, указывают способы распространения.
Домашнее задание: Для всех § 26, рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Методы селекции».
На выбор Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение. Ответить на вопросы в конце параграфа 26; используя информационные ресурсы, индивидуально подготовить сообщение о биографии Н.И.Вавилова его роли в селекции.
Автор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.docАвтор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Генетика и селекция.mp4Автор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Тест.docАвтор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.doc