Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№38 Предпосылки возникновения дарвинизма (Алексеева В.В.)

Текст урока

  • Технологическая карта

     ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА   №38                                                                        Алексеева  Вера Васильевна, учитель биологии 
                                                                                                                                                        Муниципального бюджетного      общеобразовательно-
                                                                                                                                                          го учреждения "Пронькинская основная  общеобразо-                                                                                                                                                
                                                                                                                                                        вательная школа" Бугурусланского района Оренбургс-
                                                                                                                                                        кой области
    Предмет
    биология
    Класс
    9
    УМК 
    линия «Ракурс»  п/р Н.И. Романовой(издательство «Русское слово»)            "Биология" учебник для 9класса общеобразовательных организаций/авт.С.Б.Данилов,Н.И.Романова,А.И.Владимирская.М.,Русское слово,2016
    Уровень обучения
    базовый 
    Тема урока
    Предпосылки возникновения дарвинизма.
    Тип урока
    Изучения нового материала
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    12
    Место урока в системе уроков по данной теме
    3
    Цель:
    Создать условия для изучения предпосылок возникновения эволюционной теории Ч.Дарвина
    Задачи:
    Личностные: показать гармоничность всего живого и его целесообразность.
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.
    Предметные: расширить представление о  предпосылках  возникновения эволюционной теории Ч.Дарвина
    Основное содержание  изучаемой темы
    Научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционного учения Ч.Дарвина
    Ключевые опорные точки темы урока
      доказательства того, что в первой половине 19 века в Англии сложились объективные предпосылки для создания эволюционной теории
    Термины и понятия
    Эволюция, предпосылки,корреляция 
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Проявлять познавательный  интерес к изучению предпосылок возникновения эволюционного учения;
    осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки
    . Р: Развитие навыков самооценки и самоанализа.
    П: Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
    К: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
    Обучающиеся должны знать научные открытия, способствовавшие формированию научного мировоззре­ния Ч. Дарвина, объяснять сущность принципа корреляции Кювье. 
    Обучающиеся должны уметь: характеризовать социально-экономические предпосылки возникновения дарвинизма, объяснять причины изменения взглядов учёного на неизменяемость видов
    
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактичес
    кие и разда
    точные материалы
    Биологичес
    кий
    эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник п.38
    Рабочая тетрадь с печатной основой:
    задания по теме «Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина"
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    
    Геология
    География
    Физика
    Химия 
    экономика
    
    1.Тестовый материал
    
    
    Презентация "Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина
    (Интернет- ресурс)
    1. Учебно-познавательные задачи.
    
                                                                                                                                                    
                                                                                                       
                                                               Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    
    I.  Актуализация изученного 
    
    Организует деятельность по актуализации знаний  об учении К.Линнея и Ж.Ламарка
    
    
    1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И)
    
    
    -Что представляет собой эволюция? 
    -Каков вклад К. Линнея в развитие науки?
    -В чем сущность  эволюционной теории Ж. Ламарка?
    -Каковы недостатки системы Линнея?
    -  Каковы недостатки системы Ламарка?
    2.Выполняют тесты об учениях К.Линнея и Ж.Ламарка.(Приложение1)
    
    Личностные: понимать важность сохранения многообразия живых организмов
    Метапредметные  Познавательные: строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи,осознанно и произвольно строить речевые высказывания, поиск и выделение необходимой информации.
    Регулятивные: слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной.
    Предметные: обобщить знания о вкладе в развитии биологии учений К.Линнея и Ж.Ламарка
    
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    
    1.Организует обсуждение 
    проблемы: « Является ли социальная и научная обстановка начала и середины XIX века основой для разработке эволюционной теории Ч. Дарвином?»
    2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    3.Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    1.Слушают учителя, отвечают на вопросы для формулирования цели и задач урока(И)
    
    2. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.(И,К)
    
    
    3. С помощью учителя  работают по целеполаганию (К, И). 
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные   Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
    
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    
    1.Организует работу в группах с текстом учебника,  по изучению ключевых опорных точек "Предпосылки возникновения эволюционного учения Ч.Дарвина" 
    
    
    
    1. Выполняют задания в группах по изучению текста учебника п38
    1 группа Учёные.
    Цель :Изучить научные предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина.
    -К какому выводу можно было прийти, изучая научные материалы первой половины 19 века? 
    -Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов ? Какая теория могла объяснить механизмы появления новых видов?
    (вывод: виды изменяются, необходимость создания теории эволюции)
    2 группа: Историки.
    Цель: Изучить Экономические предпосылки. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. 
    - Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе?
    (Вывод: востребованность научных знаний, теории эволюции)
    3гр: Аналитики.
    Цель: Выявить идеи , которые заимствовал Дарвин из работ Мальтуса, Смита? Почему именно у них?
    Работы Лайеля и Мальтуса. Искусственный отбор. Анализ текста. Какие понятия из своего учения об искусственном отборе Дарвин использовал для формулировок теории естественного отбора. Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора? Какие идеи заимствовал, использовал Дарвин?
    4 гр: Биографы.
    Цель: Найдите в тексте биографии Дарвина подтверждения основательности, настойчивости и научной ответственности учёного, проявившиеся в работе над теорией эволюции и другими его трудами. - (работа с картой-
     показать на карте маршрут, по которому шло путешествие);обратить внимание  на фактический материал кругосветного путешествия, подтверждающий:
    - изменения видов;
    - сходства и различия между видами;
    - многообразие живых организмов;
    - приспособленности живых организмов к условиям
    существования;
    - роль условий среды в видообразовании.
    2. Афиширование результатов работы (Г).(слайды презентации)
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: Общеучебные: осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические: Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: -из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: понимать научные и социально-экономические предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    
       1. Организует работу  в рабочих тетрадях с печатной основой.
    2. Организует работу с тестами 
    
    
    
    
    
    
    
        
    1. Выполняют задания рабочей тетради с печатной основой по теме: «Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина"
    2.Выполняют задания тестов (приложение2)
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные: Познавательные: 
    Общеучебные :осознанно строить речевые высказывания,искать и выделять необходимую информацию
    Логические:анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных),устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия: Структурировать знания ,осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Предметные: умение определять научные и социально-экономические предпосылки возникновения эволюционного учения Ч.Дарвина
    
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
    1. Ответить на вопросы.
    2.Выполнить тесты.
    II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    1.Отвечают на вопросы:
    -Что явилось основой для возникновения учения Дарвина?
    -Почему путешествию Чарльза Дарвина на корабле «Бигль» придают такое большое значение?
    - Как изменилось мировоззрение людей после публикации работ Ч. Дарвина?
    
    2.Выполняют тесты(П)
    Взаимопроверка:
    1. Основоположник клеточной теории
    а) Ч. Лайель
    б) М. Шледен и Т. Шванн
    в) К. Бэр
    г) Т. Мальтус
    д) Ж. Кювье
    2) Какой ученый выдвинул теорию, что развитие всех животных начинается с яйцеклетки.
    а) Ч. Лайель
    б) М. Шледен и Т. Шванн
    в) К. Бэр
    г) Т. Мальтус
    д) Ж. Кювье
    3) Кто выявил принцип корреляции, при котором в целостном организме, строение одного органа соответствует строению другого органа.
    а) Ч. Лайель
    б) М. Шледен и Т. Шванн
    в) К. Бэр
    г) Т. Мальтус
    д) Ж. Кювье
    4) Кто опроверг теорию катастроф и доказал, что поверхность Земли изменяется постепенно.
    а) Ч. Лайель
    б) М. Шледен и Т. Шванн
    в) К. Бэр
    г) Т. Мальтус
    д) Ж. Кювье
    5) кто впервые применил выражение, «борьба за существование».
    а) Ч. Лайель
    б) М. Шледен и Т. Шванн
    в) К. Бэр
    г) Т. Мальтус
    д) Ж. Кювье
    Ответы: 1- б; 2- в; 3- д; 4 -а; 5 - г.
    Критерии оценивания:"5"-5б
                                           "4"-4б
                                             "3"-3б
                                              "2"-2б
    3.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные Познавательные: Логические синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 
    Знаково-символические действия Структурировать знания. 
      Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей .
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами  речи.
    Предметные: могут объяснить научные  предпосылки   и социально-экономических условий возникновения учения Ч.Дарвина
    
    Домашнее задание: Для всех  § 38 вопросы ;мотивированным вопросы "Подумайте"
    
    
    
                                                   
     

    Автор(ы): Алексеева В. В.

    Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку