Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 22. Органические вещества Белки. (Щукина Г.Г.)

Текст урока

  • Конспект

                      
                                                                                   Щукина Галина Григорьевна учитель биологии 
                                                                                                     Яснополянской СОШ
    Название предмета : биология
     Класс 9
     УМК (название учебника, автор, год издания) Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И.    Биология Общие закономерности . Базовый уровень .   Изд М.: Дрофа, 2007;  
    Уровень обучения : базовый
    Тема урока: Органические  вещества клетки. Белки
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме :  Урок №22  в разделе Структурная организация живых организмов. Химическая  организация клетки
    Цели урока : Личностные:  Стремление  к истине и познанию;
    Метапредметные:  развитие универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических и коммуникативных действий:
    Развивать умения учащихся работать с различными источниками информации, формировать навыки  смыслового чтения: учиться выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы, выявлять взаимосвязи строения и функций веществ, трансформировать текст в схему, таблицу.
    Развивать умения учащихся в сфере ИКТ,  работать над созданием коллективного продукта   
    Предметные: Раскрыть особенности строения и функций белков,  иллюстрировать примерами значение органических веществ   в природе  и жизни   человека.  
    Задачи урока Развивающие:  развивать  логическое мышление учащихся,  развивать умения  выделять главное, сравнивать, обобщать, классифицировать, продолжить развивать навыки работы с различными источниками информации, развивать умения и навыки интерактивного способа получения знаний 
    Воспитательные : развивать умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия, самодисциплины. 
    Планируемые результаты:  осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; развитие и совершенствование навыков работы в группах; мотивация к изучению биологии, мотивация к творчеству, формирование потребности беречь и охранять природу родного края, стремление к ее изучению.
    Техническое обеспечение урокаКомпьютср, проектор, экран, дидактический материал (рабочий лист и инструктивная карточка),Учебник. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Базовый  уровень. М.: Дрофа, 2007;  Словарь биологических терминов и понятий; авторская презентация
    Формы и методы достижения планируемых результатов
    1. Работа в группах/парах
    2. Самостоятельная  индивидуальная  работа
    Ключевые понятия  урока
    1. Белки, углеводы, липиды 
    2. Биополимеры,  мономеры , гормоны , ферменты, денатурация
    3.  Гидрофобные, гидрофильные, нейтральные
                                             Содержание урока
                                                   Ход урока
    Проверка домашнего задания
    Проверьте свои знания:  ( взаимопроверка)
    Тест «Неорганические вещества клетки»
    1. Сколько химических элементов можно обнаружить в клетке?
    а) 24; б)70; в) 150.
    2. Какие химические элементы, содержащиеся в клетке, относят к макроэлементам?
    а) S, Na, Ca, K;           б) O, H, C, N;     в) Ni, Cu, I, Br.
    3. В каких клетках человека больше всего воды?
    а) жировых;   б) костных; в) нервных.
    4. Каковы функции воды в клетке?
    а) передача наследственной информации; б) среда для химических реакций;   в) источник энергии.
    5. К гидрофобным веществам относят:
    а) соли; б) сахар; в) жиры.
    6. Какие ионы входят в состав гемоглобина?
    а) Mg2+;     б) Fe2+;      в) Zn2+.
    7. На каком уровне организации наблюдаются различия между органическим и неорганическим миром?
    а) атомарный; б) молекулярный; в) клеточный.
    8. Больше всего воды содержится в клетках:
    а) эмбриона; б) молодого человека; в) старика.
    9. Вода – основа жизни, т.к. она:
    а) может находиться в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном);
    б) является растворителем, обеспечивающим как приток веществ в клетку, так и удаление из нее продуктов обмена;           в) охлаждает поверхность при испарении.
    10. Вещества, хорошо растворимые в воде, называются:
    а) гидрофильными; б) гидрофобными; в) амфифильными.
    11. Угол между валентными связями Н–О–Н в молекуле воды составляет:
    а) 90°; б) 104,5°; в) 120°.
    12. Чем объясняется относительное постоянство реакции среды содержимого клетки?
    а) тургором; в) осмосом; в) буферностью.
    
    Ответы:  
    1-а, 2-б, 3-в, 4-б, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а, 9-б, 10-а, 11-б, 12-в.
    I этап урока. Мотивация к деятельности и целеполагание.
    Цели деятельности: 
    - мотивировать учащихся к изучению темы «Органические вещества клетки»  
    - стимулировать эмоционально-ценностное отношение к ситуации;  
    - проявлять позитивное отношение к процессу обучения.
    
    Актуализация знаний Рассказ учителя
    Вспомним один из уроков 6 класса . Мы с вами проводили опыты и заполнили следующую 
    таблицу . Как вы думаете ,что мы  выявили в результате этого опыта
    
    п/п
             Что брали
                Что делали
                   Что получили
    1
    Пшеница в пробирке
      Нагревали на огне
      На стенках пробирки появилась вода.
    2.
    Тесто в марле
      Промывали в стакане с     водой.
       Вода в стакане помутнела. На марле    липкая масса.
    3.
    Стакан с мутной водой
       Капнули йод
       Вода посинела
    4.
    Семянка подсолнечника
      Раздавили на белом листе бумаги
       Жирное пятно
    
    Учащиеся высказывают свои доводы . Приходим к общему мнению
    Вывод: В клетках  растений обнаружили  белки, углеводы и жиры
    Как вы думаете какова тема нашего урока
    Целью нашего урока  является……………….
    
    Учащиеся высказываются:
    Сегодня на уроке мы должны:  изучить: строение органических веществ клетки, какую  функцию они выполняют, находим  примеры  в природе  и жизни человека, связанные с наличием  органических веществ.
    
    II этап урока. Учебно-познавательная деятельность
    Изучаем белки.  Работа в группах. Используя текст учебника стр. 107 – 108 подготовьте 
    сообщения по следующим заданиям
    Информационная карта  для группы №1    Из каких органических соединений состоят белки
    Что такое пептиды?
       Приложение №1.                                                                                
    Белки – нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В состав всех белков входят атомы углерода, водорода, кислорода, азота. Во многие белки, кроме того, входят атомы серы. Есть белки, в состав которых входят также атомы металлов - железа, цинка, меди. 
            Общая формула аминокислоты:  N2H - CH – COOH
                                                                                                                       Аминогруппа                 Карбоксильная группа               
    Из аминогруппы одной аминокислоты и карбоксильной группы другой аминокислоты выделяется молекула воды, а освободившиеся электроны образуют пептидную связь: CO - NN (ее открыл в 1888 году профессор А. Я. Данилевский), поэтому белки называют полипептидами. 
    Молекулы белков - макромолекулы. Известно много аминокислот. Но в качестве мономеров любых природных белков - животных, растительных, микробных, вирусных - известно только незаменимых 20 аминокислот. Они получили название "волшебных". Тот факт, что белки всех организмов построены из одних и тех же аминокислот - еще одно доказательство единства живого мира на Земле. 
                                                                                                                                  Приложение №2.
    Информационная карта  для группы №2        Какие уровни организации различают в строении белков?
    В строении молекул белков различают 4 уровня организации:
    Первичная структура - полипептидная цепь из аминокислот, связанных в определенной последовательности ковалентными пептидными связями; 
    Вторичная структура - полипептидная цепь в виде спирали. Между пептидными связями соседних витков и другими атомами возникают многочисленные водородные связи, обеспечивающие прочную структуру; 
    Третичная структура - специфическая для каждого белка конфигурация - глобула. Удерживается малопрочными гидрофобными связями или силами сцепления между неполярными радикалами, которые встречаются у многих аминокислот. Есть также ковалентные S - S -связи, возникающие между удаленными друг от друга радикалами серосодержащей аминокислоты цистеина; 
    Четвертичная структура возникает при соединении нескольких макромолекул, образующих агрегаты. Так, гемоглобин крови человека представляет агрегат из четырех макромолекул. 
    Рецепторная - белки осуществляют процесс избирательного узнавания отдельных веществ и их присоединение к молекулам.
    Озвучивается анимация
      Заполните следующую схему.
    Белки – это ____________________________________________________________ 
    __________________________________________________________________________
    - состоят из мономеров
    ______________________________________________________
    
    - имеют 4 типа структур:
    1.______________       2._______________ 3._____ ________       4._______________
    
    № 
    Функции белков
                  Значение
    1. 
    
    
    ( Правильность заполнения таблицы дети  проверяют во время озвучивания  анимации)	
    III этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    Цели деятельности:  :
    - использовать полученные знания при  решении практико-ориентированных заданий  
    - оценивать результат учебной деятельности.  
             ПОДУМАЙ!            
    1. Многие фотомодели и девушки – красавицы для поддержания стройной фигуры  «сидят на разных диетах», например, исключают полностью из рациона пищу животного происхождения, т.е. яйца, молоко, творог, мясо и рыбу, оставляя только сырые овощи и фрукты. Т.е. питаются только углеводами.  Почему опасно белковое голодание? 
    2. Почему врачи рекомендуют для подростков полноценное белковое питание?
    3. Назовите продукты богатые белками.
    
    Закрепление
        Тестовая работа
    1.Органические соединения составляют в среднем от массы клетки:
    а) 20-30%                     б) около 50%                    в) 10-15%;            г) более 90%.
    2.Одна из важнейших функций белков:  
    а) двигательная;         б) транспортная;        в) энергетическая;             г) строительная. 
    3. Среди органических веществ первое место как по количеству, так и по значению занимают:
    а ) белки;           б ) жиры;         в ) углеводы;   г ) нуклеиновые кислоты.
    
    Сдаем ОГЭ     (Типовые тестовые задания  2017 г. Н.А. Богданова   стр.27)
    Задание №27 Вставьте  в текст «Белки» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.  Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите  в  таблицу.
    Белки  - это полимеры,  состоящие из двадцати разных ________(А).  Первичная структура белка  - это последовательность мономеров ,  соединённых ________(Б)  связью.  Вторичная 
    структура   - спирально закрученная полипептидная цепь (спираль) поддерживается за счёт
    _________(В) связей.  Утрата белковой молекулой своей природной структуры называется
    _________(Г) .
    Перечень терминов:
    1) водородной                       5)  нуклеиновых  кислот 
    2) витаминов                         6)   цитоплазма
    3) аминокислот                     7)   пептидной
    4) денатурация                      8)   фермент
    
    
    
    Рефлексия
    
    
    
    Используемая литература
    1. Биология. Общие закономерности: учебник для общеобразовательных учреждений/С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, И.Б.Агафонова. Н.И.Сонин – Москва: Изд-во  Дрофа, 2011. – 288 с
    2.ОГЭ .Типовые тестовые задания  2017 г. Н.А. Богданова   
    Используемые ресурсы
    1 Анимация. Функции  белковhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004ab-1000-4ddd-40a7-5a0046bc4324/130.swf
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Щукина Г. Г.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку