Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

7. Измерение силы тока и напряжения (Шатилова Н.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Измерение силы тока и напряжения 
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    7 урок по теме «Постоянный электрический ток», 9 часов
    Цель урока
    Изучить принцип работы амперметра и вольтметра.
    Задачи урока
    
    Обучающие.
    Научить определять цену деления  и выполнять измерения с помощью амперметра и вольтметра. Узнать назначение шунта.
    
    Развивающие.
    Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать факты, логически излагать свои мысли в виде плана. Развивать познавательный интерес, используя применение изучаемого явления в окружающей жизни.
    
    Воспитательные.
    Способствовать овладению навыками самостоятельной учебной деятельности.
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны: 
    уметь определять цену деления шкалы амперметра и вольтметра; уметь измерять силу тока и напряжение на различных участках электрической цепи; знать назначение шунта.
    Техническое обеспечение урока
    Компьютер, проектор, экран, колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Источник тока, ключ, провода, амперметр, вольтметр (на каждой парте).
    Физика. Базовый уровень. 11 кл.: методическое пособие / В. А. Касьянов. — М.: Дрофа, 2016.
    
    
    Содержание урока
    I. Организационный этап. 
    Приветствие. Проверка готовности к уроку.
    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
    Эпиграф урока (слайд):
    «Вся жизнь - это эксперимент. И чем больше вы делаете экспериментов, тем лучше».
    (Ральф Уолдо Эмерсон)
    - Как вы понимаете эти слова по отношению к науке физика? 
    - Предположите, что мы сегодня будем выполнять на уроке? (Эксперименты, опыты.)
    - Какие физические характеристики электрического тока можно измерить? (Силу тока и напряжение с помощью амперметра и вольтметра.)
    Предположите, какая у нас сегодня тема урока.
    Тема: «Измерение силы тока и напряжения».
    Сформулируем цель и задачи урока. 
    Цель: Изучить устройство и принцип работы амперметра и вольтметра.
     Задачи.
    Изучить устройство амперметра и вольтметра. Повторить правило определения цены деления шкалы прибора. Научиться измерять силу тока и напряжение на различных участках цепи.
    III. Первичное усвоение новых знаний
    - Какие приборы используются для определения силы тока и напряжения? (Амперметр и вольтметр.)
    -Работа с приборами.
    - Посмотрите, у каждого из вас на парте находятся амперметр и вольтметр. Рассмотрите их устройство. Что вы видите? В чём сходство и различие? Назовите правила подключения  амперметра и вольтметра. (Амперметр подключается последовательно, а вольтметр параллельно.) 
    Работа по учебнику.
    Изучите учебный материал §8 и объясните, почему амперметр подключается последовательно, а вольтметр параллельно.
    Демонстрация опыта «Подбор шунта к амперметру и добавочного сопротивления к вольтметру».
    IV. Первичная проверка понимания.
    Фронтальный опрос (слайд):
    1) Каково назначение амперметра и вольтметра?
    2) Каким должно быть сопротивление амперметра и вольтметра, чтобы не искажались реальные значения силы тока и напряжения в цепи?
    V. Первичное закрепление.
    Работа в парах. 
    -Выполните задание  карточки.
    
    
    На рисунке изображены шкалы измерительных приборов. Ответьте на вопросы:
    1) Какие физические величины можно с их помощью измерить?
    2) В каких единицах? 
    3) Определите предельное значение измеряемых величин.
    4) Найдите цену деления приборов.
    5) Чему равны показания приборов?
    6) Как можно с помощью вольтметра определить полюса источника тока? 
    
    Практическая работа «Измерение силы тока и напряжения».
    - Соберите цепь из источника тока, ключа, лампочки и измерьте силу тока и напряжение на лампочке.
    - Какую физическую величину можно определить, зная силу тока и напряжение?
    VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
    1) Параграф 8, изучить.
    2) Вопросы на стр. 25, письменно.
    3) Задачи с карточки (приложение).
    VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия, выставление оценок)
    Продолжите предложения:
    «Я узнал, что  …»
    «Я понял, что …»
    «Я научился …»
    
    Приложение
    
    Карточка с задачами:
    №1
    Почему сопротивление – одна из важнейших характеристик проводников?
    №2
    Почему все проводники в определённой степени оказывают  сопротивление направленному движению зарядов внутри проводника?
    №3
    Источник тока имеет напряжение 12 В. Сопротивление проводника равно 100 Ом. Можно ли получить в проводнике  силу тока 140 А?
    №4
    Электрочайник и настольная лампа включены в электросеть напряжением 220 В. Определите силу тока в каждом приборе, если сопротивление электрочайника равно 22 Ом, а нити накаливания настольной лампы 240 Ом.
    №5 
    На рисунке изобраены показания приборов подключенных к резистору. Определите сопротивление резистора.
    
    
     

    Автор(ы): Шатилова Н. Н.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx