Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

21. Лабораторная работа № 1 (О. П. Дубова)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А. Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Лабораторная работа № 1.
    «Изучение явления электромагнитной индукции».
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    6 урок по теме «Электромагнетизм» ,6 часов
    Цель урока
    проверить условия, при которых возникает индукционный ток, установить экспериментально зависимость этого тока от скорости изменения магнитного потока, на практике применить правило Ленца и буравчика. 
    Задачи урока
    Обучающие: отработать умения применять теоретические знания при выполнении эксперимента.
    
    Развивающие: способствовать развитию умений работать в паре, высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.
    
    Воспитательные: воспитывать    материалистическое мировоззрение при объяснении результатов опытов.
    Планируемые результаты
    Уметь экспериментально доказывать справедливость правила Ленца, определяющее направление тока при электромагнитной индукции.
    Техническое обеспечение урока
    Миллиамперметр, источник питания, катушки с сердечниками, дугообразный магнит, выключатель кнопочный, со­единительные провода, магнитная стрелка (компас), реостат.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Волков В.А. Поурочные разработки по физике 11 кл. – М.:ВАКО, 2010
    
    
    Содержание урока 
    1. Организационный этап. 
    Проверка готовности класса к уроку.
    2. Актуализация знаний. 
    Почему закон электромагнитной индукции формулируется для ЭДС, а не для силы тока?
    Как формулируется закон электромагнитной индукции?
    Почему в законе электромагнитной индукции стоит знак «ми­нус»?
    Что можно сказать о зависимости силы индукционного тока и ЭДС индукции от скорости изменения магнитного потока че­рез катушку?
    Сформулируйте правило Ленца.
    3.  Постановка цели урока. 
    Лабораторная работа № 1. «Изучение явления электромагнитной индукции».
    Цель работы: Доказать экспериментально справедливость правила Ленца, определяющее направление тока при электромагнитной индукции.
    Оборудование: миллиамперметр, катушка-моток, маг­нит дугообразный.
    4. Выполнение лабораторной работы.
    Учитель проводит инструктаж по технике безопасности, наблюдает за выполнением работы, оказывает помощь, корректирует, осуществляет контроль.
    Обучающиеся самостоятельно выполняют лабораторную работу в парах.
    Указания к работе.
    1. Заполните таблицу:
    №
    Способ получения индукционного тока
    I
    В
    Вʹ
    ∆Ф
    1
    Внесите в катушку северный полюс магнита
    
    
    
    
    2
    Удалите из катушки северный полюс магнита
    
    
    
    
    3
    Внесите в катушку южный полюс магнита
    
    
    
    
    4
    Удалите из катушки южный полюс магнита
    
    
    
    
    
    2. Подключите катушку-моток к зажимам миллиамперметра и выполните действия, указанные во втором столбце таблицы. При выполнении опытов положение катушки не меняется, а магнит пе­ремещается с одной и той же стороны катушки.
    3. Для каждого способа получения индукционного тока опреде­лите:
    1) направление индукционного тока;
    2) направление вектора магнитного индукционного поля индук­ционного тока В в катушке;
    3) направление вектора магнитной индукции поля Вʹ в катушке;
    4) изменение магнитного поля магнита ∆Ф/∆t через катушку.
    Примечание: Направление I, В, Вʹ условно изобразить в виде горизонтальных стрелок соответствующего направления, а ∆Ф/∆t знаками «+» (возрастание магнитного поля) и «-» (убывание магнит­ного поля).
    5. Контроль и самопроверка знаний.
    Выявляется качество усвоения материала, предлагается закончить работу и сделать выводы.
    6. Домашнее задание.
    Повторить § 21. 
    По желанию: А.П. Рымкевич № 913, 914
    5.  Подведение итогов урока.
    	-Что в работе было наиболее интересным?
    	- Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?
     

    Автор(ы): Дубова О. П.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc