Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

15. Превращение энергии при гармонических колебаниях. Вынужденные колебания. Резонанс. Учет резонанса (Асанова Б. Ж.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: физика
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Физика 11 класс, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, 2010г.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Превращение энергии при гармонических колебаниях. Вынужденные колебания. Резонанс. Учет резонанса.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 18
    Место урока в системе уроков по теме: 3 
    Цель урока: объяснить преобразование энергии при гармонических колебаниях, сформировать понятия вынужденные колебания, резонанс и рассмотреть случаи учета резонанса. 
    Задачи урока:
    образовательная: 
    - объяснить с помощью «Маятника Максвелла» преобразование энергии при гармонических колебаниях;
    - ввести понятие резонанса;
    - рассмотреть «+» и «-» резонанса
    развивающая: 
    - развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, исследовать, анализировать, знать роль резонанса в жизни человека.
    воспитывающая:
    - продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами, умение работать в паре, формировать коммуникативную компетентность.
     
    Планируемые результаты:
    Знать/ понимать понятия: механическая энергия, кинетическая энергия, потенциальная энергия, внутренняя энергия, преобразование энергии при  гармонических колебаниях, вынужденные колебания, резонанс, преимущества и недостатки резонанса.
    Уметь: поставить цель, провести  исследование, найти зависимость одной величины от другой, анализировать,  сравнивать, делать выводы, решать качественные и количественные задачи по теме.
    Техническое обеспечение урока:
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) 
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81781976-99b1-4458-a9cb-74ba2ccac365/59.swf
    
    Содержание урока: 
    
    Название этапа урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    1.Организационный момент.
    Приветствует обучающихся. Настраивает на плодотворную работу (слайд 1)
    Настраиваются на работу.
    2.Актуализация опорных знаний.
    
    Игра «Физического лото». Раздаёт обучающимся раздаточный материал – игровую карточку, просит их подписать карандашом. На экране высвечиваются вопросы  с вариантами ответов. Ребята выбирают нужную цифру и зачёркивают на карточках (слайды 2-13).
    
    
    № Вопроса
    Варианты ответов
    1.Какие колебания называются гармоническими?
    15- периодические изменения физической величины в зависимости от времени, происходящие по закону синуса или косинуса;
    25- движения, которые точно или приблизительно точно повторяются через определенные интервалы времени.
    2.Можно ли считать свободные колебания затухающими?
    16- да;
    49 - нет
    3.Где могут происходить гармонические колебания?
    18 - в колебательной системе
    17 – в замкнутой системе
    4.Вынужденными колебаниями называются колебания, происходящие под действием…
    
    20 -  внешних сил      
    28 -  внутренних сил
    5.Период колебаний нитяного маятника зависит от …
    99 – массы тела           
    98 – длины маятника
    6. Фаза колебаний тела равна
    
    48 – φ=2π
    50 – φ=2π
    7. Фаза колебаний измеряется в…
    29 - герцах          
    27 - радианах                 
    8. В Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе висел маятник Фуко, длина которого была равна 98м. Чему был равен период колебаний маятника?
    12 – Т = 40с               
    14 – Т = 20с.
    
    9. Найдите амплитуду колебаний
    
    
    23 – А1=6; А2=8                
    24 – А1=3; А2=4
    
    
    
    12
    
    18
    28
    49
    23
    16
    
    27
    
    20
    
    14
    50
    98
    
    24
    
    99
    
    29
    17
    15
    48
    25
    Предлагает обучающимся выписать на листочки цифры, которые остались незачеркнутыми.
    
    Организует перекрестную проверку результатов физической игры.
    
    
    Работают карточками.
    3.Мотивация изучения нового материала. 
    Демонстрация анимации «Маятник Максвелла» (приложение 1)
    
    
    Какие преобразования мы наблюдаем? 
    
    
    
    
    Сообщает тему и цель урока (слайд 14).
    
    
    Смотрят анимацию.
    
    Преобразования механической энергии.
    
    Записывают в тетради тему урока.
    4. Изучение нового материала.
    Организует работу в группах. Рекомендует соблюдать ТБ при работе с приборами (слайд 15), (приложение 2)
    Наблюдает за выполнением эксперимента. Оказывает помощь, корректирует, осуществляет контроль.
    Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты с таблицей на экране (слайд 16)
    
    
    Выведем закон сохранения энергии для пружинного и нитяного маятников (слайд 17)
    
    
    Вернемся к «Маятнику Максвелла», наблюдая за диаграммой преобразования механической энергии во внутреннюю можно сделать вывод, что свободные колебания являются затухающими или незатухающими колебаниями?
    
    Но наиболее важное значение имеют незатухающие колебания, - те, которые могут длиться неограниченно долго. Какие колебания относятся к незатухающим?
    
    При вынужденных колебаниях любого вида возможно явление, называемое резонансом (слайд 18)
    
    Демонстрирует с помощью приборов явление резонанса:
    1.раскачивание маятника периодически меняющейся силой
    2.работа частотомера.
    3.трубка с водой и камертон без резонатора. 
    4. маятники разной длины на одной струне (слайд 19)
     
    Рассмотрим «+» и «-» явление резонанса (слайды 20-23)
    
    Работают в группах. 
    
    Заполняют таблицу.
    
    Сравнивают полученную таблицу с таблицей на экране.
    Записывают закон в тетради.
    
    Свободные колебания являются затухающими.
    
    
    Вынужденные колебания.
    
    
    
    
    
    
    
    Наблюдают, задают вопросы.
    
    
    
    
    
    
    Рассуждают, задают вопросы.
    5. Физминутка
    Колебательные движения головы влево – вправо, вперёд-назад (3 раза)
    Колебательные движения туловища влево-вправо, вперёд-назад (3 раза)
    Колебательные движения рук    влево-вправо (3 раза)
    
    Выполняют упражнения.
    6. Закрепление изученного материала.
    Решают задачи на доске (вызывает к доске по одному обучающемуся): №636, № 637 из сборника задач по физике 10-11 классы. Н.А. Парфентьева.
    
    Задает вопросы для обсуждения (слайд 24)
    Решают задачи в тетрадях.
    
    Рассуждают, отвечают на вопросы.
    7. Подведение итогов. Рефлексия. 
    Оцените свою работу на уроке (слайд 25)
    Оценивают свою деятельность на уроке.
    8. Домашнее задание.
    §24-§26, упр.3(3,4) стр78 учебника, дополнительное задание для сильных учеников №639 (Парфентьева Н.А.)
    Записывают в дневники.
    
    Литература:
    1. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2010.
    2. Сборник задач по физике. 10 – 11 классы/ Н.А. Парфентьева. – М.: Просвещение, 2010.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Асанова Б. Ж.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx
  • Приложение 2

     Соберите установку как показано на рисунке.
    Какие преобразования энергии происходят в точках 1-5?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Заполните таблицу.
    Точки
    Равнодействующая сил упругости и тяжести
    Скорость
    Потенциальная энергия
    Кинетичекая энергия
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Асанова Б. Ж.

    Скачать: Физика 11кл - Приложение 2.docx

Презентация к уроку

Другие материалы