Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

18. Период свободных электрических колебаний. Переменный электрический ток (Асанова Б. Ж.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: физика
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Физика 11 класс, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, 2010г.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Период свободных электрических колебаний. Переменный электрический ток.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 18
    Место урока в системе уроков по теме: 6
    Цель урока: выяснить зависимость периода электромагнитного колебательного контура от емкости конденсатора и индуктивности катушки, сформировать у обучающихся представление о переменном токе.
    Задачи урока: 
    образовательная: 
    - вывести формулу зависимости периода электромагнитного колебательного контура от емкости конденсатора и индуктивности катушки;
    - научить обучающихся применять формулу при решении задач;
    - ввести понятие «переменный ток»;
    - показать принцип получения переменной ЭДС;
    - сформулировать общие соотношения между напряжением и силой переменного тока.
    развивающая: 
    -развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, знать роль переменного электрического тока в жизни человека.
    воспитывающая: 
    -продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами, формировать коммуникативную компетентность.
    Планируемые результаты:
    Знать/ понимать понятия: период свободных электрических колебаний, переменный электрический ток, переменная ЭДС, генератор переменного тока.
    Уметь: поставить цель, найти зависимость одной величины от другой, анализировать,  сравнивать, делать выводы, решать качественные и количественные задачи по теме.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, модель генератора переменного тока.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) 
    
    Содержание урока: 
    
    Название этапа урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    1.Организационный момент.
    Приветствует обучающихся. 
    Читает эпиграф к уроку (слайд 1)
    Мы продолжим изучение теории колебаний. И тема нашего урока…. Сообщает тему и цель урока (слайд 2)
    Слушают учиеля.
    2.Актуализация знаний.
    «Лови ошибку»
    Проверяются знания формул по теме «Механические и электромагнитные колебания» (слайды 3,4)
    
    Исправляют ошибки в формулах. Сравнивают результаты.
    3.Изучение нового материала
    Какую формулу, связывающую период колебаний с циклической частотой мы ранее изучали?
    
    Какую формулу для циклической частоты в колебательном контуре мы получили на предыдущем уроке? (слайд 5)
    
    
    
    Свяжем эти формулы и получим новую формулу, которую вывел в 1853 году  английский физик  Уильям Томсон (слайд 6)
    
    
    
    Историческая справка о английском физике Томсоне (слайд 7)
    
       Электрическая энергия обладает неопровержимым преимуществом перед всеми другими видами энергии. Её можно передавать по проводам на огромные расстояния со сравнительно малыми потерями и удобно распределять между потребителями. Главное же в том, что эту энергию с помощью достаточно простых устройств легко превратить в любые другие формы энергии: механическую, внутреннюю, энергию света и т.д. На практике можно увидеть множество различных устройств, в которых электрическая энергия преобразуется в другие виды энергии. Примерами такого оборудования являются: картофелечистка, электромясорубка, хлеборезка… (слайд 8)
    Всё это оборудование и многое другое включается в цепь, в которой протекает переменный электрический ток.  
    Переменный ток генерируется на электростанциях. Происходит рождение переменной ЭДС, которая многократно и непрерывно меняет свою величину и направление. Это происходит в генераторах – это машины, в которых ЭДС возникает в результате явления  электромагнитной индукции.
       Переменный ток имеет преимущество перед постоянным: 
    напряжение и силу тока можно в очень широких пределах преобразовывать, трансформировать почти без потерь энергии. 
    Так что же представляет собой переменный электрический ток? (слайд 9)
    Переменный электрический ток вырабатывается в генераторах переменного тока.
    Рассмотрим принцип действия генератора (слайд 10)
    На этом слайде мы с вами увидели, что переменный ток может возникать при наличии в цепи переменной ЭДС (слайды 11,12, 13)
    На рисунке представлена простейшая схема генератора переменного тока. Демонстрирует модель переменного тока.
    Более подробно устройство генераторы мы с вами изучим на следующих уроках.
    
    Т=2π/ω;
    ω =2πν
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают в тетради.
    4.Физминутка.
    Колебательные движения головы влево – вправо, вперёд-назад (3 раза)
    Колебательные движения туловища влево-вправо, вперёд-назад (3 раза)
    Колебательные движения рук    влево-вправо (3 раза)
    
    Выполняют упражнения.
    5.Закрепление изученного материала
    Решение задач (слайд 14)
    Решают задачи.
    6.Подведение итогов.
    Подводит итог урока (слайд 15). Выставляет оценки.
    
    7.Домашнее задание.
    Слайд 16.
    Записывают в дневники.
    
    Литература:
    1. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2010.
    2. Сборник задач по физике. 10 – 11 классы/ Н.А. Парфентьева. – М.: Просвещение, 2010.
    
     

    Автор(ы): Асанова Б. Ж.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку