Название предмета физика
Класс 11
УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Определение длины световой волны. Лабораторная работа «Измерение длины световой волны».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1
Место урока в системе уроков по теме:
Цель урока: обобщить, систематизировать знания о природе света
Задачи урока:
экспериментально исследовать зависимость длины световой волны от других физических величин, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся, воспитание мотивов учения.
Планируемые результаты:
Формировать знания, умения, практические навыки при выполнении ЛР по теме «Измерение длины световой волны. Освоение экспериментального метода оценки длины световой волны с помощью дифракционной решетки. Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью уч-ся. Формировать умения делать выводы на основе экспериментальных данных. Развивать познавательные интересы и творческие способности в процессе выполнения ЛР, воспитывать убежденность в необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения ЛР
Техническое обеспечение урока:
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
Содержание урока:
Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.
Кант Иммануил
(Немецкий философ, 1724-1804гг.)
Оформление – портреты ученых, биографическая справка, достижения в науке. Основные звенья научного творчества: исходные факты, гипотеза, следования, эксперимент, исходные факты.
Ход урока
1. Орг. момент.
Вступительное слово учителя. Тема урока и цели выполнены в Power Point, проектируются по сети на экраны мониторов и интерактивную доску.
Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа и основные звенья научного творчества
2. Актуализация знаний. Повторение, обобщение изученного материала о природе света.
3. Выполнение лабораторной работы «Измерение длины световой волны». (Приложение, материал учебника.) Анализ полученных результатов, выводы.
4. Подведение итогов.
Учащиеся заполняют таблицы самоконтроля с проставлением оценки по различным видам деятельности.
Учитель анализирует вместе с учащимися результаты работы.
Используемая литература:
1. https://doc4web.ru/fizika/konspekt-uroka-dlya-klassa-opredelenie-dlini-svetovoy-volni.html
2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
3. http://sch64.ru/docs/rp/ph_11.pdf
Автор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - лр.doc