Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

40. Лабораторная работа №6 по теме: "Измерение длины световой волны" (Муллиркин И. И.)

Текст урока

  • лр

     Название предмета физика
    Класс 11
    УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Определение длины световой волны. Лабораторная работа «Измерение длины световой волны».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1
    Место урока в системе уроков по теме: 
    Цель урока: обобщить, систематизировать знания о природе света
    Задачи урока: 
    экспериментально исследовать зависимость длины световой волны  от других физических величин, научить видеть   проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся, воспитание мотивов учения.
    Планируемые результаты:
    Формировать знания, умения, практические навыки при выполнении ЛР по теме «Измерение длины световой волны. Освоение экспериментального метода оценки длины световой волны с помощью дифракционной решетки. Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью уч-ся. Формировать умения делать выводы на основе экспериментальных данных. Развивать познавательные интересы и творческие способности в процессе выполнения ЛР, воспитывать убежденность в необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения ЛР
    Техническое обеспечение урока: 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
    Содержание урока:
    
    Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.
    
    	Кант Иммануил 
    	(Немецкий философ, 1724-1804гг.)
    
    
    
    Оформление – портреты ученых, биографическая справка, достижения в науке. Основные звенья научного творчества: исходные факты, гипотеза, следования, эксперимент, исходные факты.
    				Ход урока
    1. Орг. момент.
    Вступительное слово учителя. Тема урока и цели выполнены в  Power Point, проектируются по сети на экраны мониторов и интерактивную доску.
    
            Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа и основные звенья     научного творчества
    2. Актуализация знаний. Повторение, обобщение изученного материала о природе света. 
    3. Выполнение лабораторной работы «Измерение длины световой волны».  (Приложение, материал учебника.) Анализ полученных результатов, выводы. 
    4. Подведение итогов.
    Учащиеся заполняют таблицы самоконтроля с проставлением оценки по различным видам деятельности.
     Учитель анализирует вместе с учащимися результаты работы.
    
    Используемая литература:
    1. https://doc4web.ru/fizika/konspekt-uroka-dlya-klassa-opredelenie-dlini-svetovoy-volni.html
    2. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010
    3. http://sch64.ru/docs/rp/ph_11.pdf
    
    
    
    
    
      
    
     

    Автор(ы): Муллиркин И. И.

    Скачать: Физика 11кл - лр.doc