Название предмета
Физика
Класс
11
УМК
Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
Уровень обучения
базовый
Тема урока
Звезды. Галактики
Общее количество часов, отведённое на изучение темы
4
Место урока в системе уроков по теме
2 урок по теме «Элементы астрофизики»
Цель урока
Формирование представлений о том, как происходит эволюция
звезд и как образуются галактики.
Задачи урока:
обучающие
развивающие воспитательные
1. Изучить этапы эволюции звезд и галактик.
2.Развивать логическое мышление учащихся при
изучении эволюции звезд.
3. Прививать культуру умственной деятельности.
Планируемые результаты
Обучающиеся должны:
-иметь представление о том, как происходит эволюция звезд;
-знать, как образуются галактики.
Техническое обеспечение урока
Мультимедийное проекционное оборудование, компьютер, телевизор, видеомагнитофон.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
Видеоэнциклопедия для народного образования:
Видеосюжет «Наша Галактика»
Физика. Базовый уровень.11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016
Сайт http://go.mail.ru/search
http://go.mail.ru/search_images?
Содержание урока.
1. Организационный этап.
Проверка готовности класса к уроку
2. Актуализация знаний. Повторение домашнего задания.
2.1..Вопросы для фронтального опроса.
- Что изучает астрофизика?
- Какие вы знаете астрономические структуры?
- Что позволяет определить закон Хаббла?
2.2. Индивидуальное сообщения обучающихся по темам: «Большой взрыв», «Астрономические структуры», «Красное смещение».
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
«Открылась бездна - звезд полна,
Звездам числа нет, бездне дна» М.В. Ломоносов
- О каких объектах говорит М.В.Ломоносов?
- Китайские летописи утверждают, что в 1054 году блеск одной звезды превосходил блеск Венеры. Интересно то, что на месте вспыхнувшей звезды появилась туманное пятно. Эти туманные пятна носят название «Галактики».
- Сформулируйте тему урока.
- Звезды. Галактики.
4.Первичное усвоение новых знаний
4.1.Вступительное слово учителя.(5-7 мин) (Приложение 1)
В течение миллиарда лет от начала Большого взрыва формировались условия для образования первоначальных структур. Стали появляться скопления галактик, звезд и планет. Они возникли в результате гравитационного сжатия случайных локальных уплотнений первичного газа-водорода и гелия. При флуктуации плотности больших размеровсжатие первоначального облака происходит ассиметрично. Большее гравитационное притяжение возникает вначале между наиболее близкими частями облака в направлении наименьшего размера. Поэтому крупно - масштабные структурыпоявляются прежде всего в определенных плоскостях. С течение времени такая среда обязательно разрушится на отдельные фрагменты (облака), размеры которых будут определяться равенством сил гравитации идавления. (Приложение 2)
Таким образом, эволюция галактик всегда зависит от следующих условий образования: начальной скорости вращения газового облака и его массы. В отсутствии вращения гравитация равномерно сжимает облако. При этом образуется эллиптическая галактика с сильной концентрацией звезд к центру.В быстровращающемся облаке гравитационное сжатие также ведет к образованию сферической части в виде звезд первоначального поколения. Концентрации вещества в центре препятствуют центробежные силы инерции. При этом газ концентрируется в галактической плоскости перпендикулярной оси вращения.Так образуется спиральная галактика. К ним относится наша Галактика. Доля спиральных галактик 70%, эллиптических 25%. Остальные 5% приходятся на неправильные галактики.
4.2. Работа с текстовой информацией. Ознакомтесь с текстом учебника на стр.246 (3-5 мин.).
- Объясните, вследствие каких реакций возникают звёзды?
- Звезды возникают благодаря термоядерным реакциям. Согласно современным представлениям, звезды возникают группами или скоплениями из водородно-гелиевых туманностей. Водородно-гелиевых газ под действием сил тяготения газ сжимается. Его температура может повыситься до 12-15 млн.К. Поэтому становятся возможным возникновение реакции термоядерного синтеза, поддерживающая свечение звезд.
4.3. Видеофрагмент «Жизнь и смерть звезды» (работа по полученной информации из видеофрагмента) (Приложение 4)
- Как протекает процесс эволюции звезд различной массы?
- При какой температуре возникает термоядерная реакция
- При каком условии звезда превращаетсяв красный гигант?
- Что приводит к повышению температуры ядра?
- Когда может произойти вспышка сверхновой звезды?
- В каких летописях отмечена сверхновая звезда, как «Звезда видимая днем»?
- Объясните причину появления Крабовидной туманности.
- На каком этапе эволюции звезд возникают тяжелые элементы? (Приложение 3)
- Отсутствия источника энергии не дает железному ядрувыдерживатьогромное гравитационного давления и быстро сжимается. Резкое повышение температуры вызывает мощный поток нейтронов из железного ядра. Последовательное присоединение к ядрамнейтронов способствует образованию более тяжелых химических элементов, чем железо. При мощном ядерном взрыве в окружающее пространство влетают внешние слои звезд, которые содержат все тяжелые элементы таблицы Д.И. Менделеева. Поэтому, практически все атомы химических элементов образовались во Вселенной именно при вспышках сверхновых звезд. В состав звезд и их планетных систем входят тяжелые элементы, разбросанные по всей Вселенной. В состав Земли также входят тяжелые радиоактивные элементы.
5. Первичное закрепление нового материала.
Вопросы для обсуждения:
- Возможно ли открытие других типов галактик?
- Как вы думаете, важно ли знать, к какому типу относится наша Галактика?
- Имеет ли практическое значение представление о мощных взрывах внутри звезд?
- Какое событие было описано в летописи 1054года?
6. Домашнее задание.
1. Изучить § 66-67 учебника.
2.Подготовить сообщения по выбору на темы: «Образование галактик», «Синтез тяжелых элементов».
7. Рефлексия.Графическая
(Обучающиеся заполняют таблицу)
Цели урока
+
Всё понятно
-
Ничего не понял
?
Интересно, хочу узнать подробнее
Изучить структуру звезд.
Проследить этапы эволюции звезд и галактик.
Понимание того что явления природы причинно - обусловлены.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Автор(ы): Смирнова В. Д.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx