Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

55. Кинематика материальной точки (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Кинематика материальной точки
    
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1 час
    Место урока в системе уроков по теме
     1 урок в разделе «Обобщающее повторение»
    Цель урока
    Систематизировать и обобщить основные понятия кинематики.
    
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1.Повторение и закрепление программных знаний кинематики.
    2.Развивать умение строить и читать графики зависимости кинематических характеристик от времени. 
    3.Прививать культуру умственной деятельности.
    
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны: 
    -знать физические формулы; 
    - различать графикизависимости кинематических величин от
    Времени;
    - уметь решать задачи по кинематике.
    
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедийное оборудование, компьютер.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Дидактический материал к уроку по теме: «Кинематика»
    Физика. Базовый уровень. 11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016
    Физика. Задачник. 10-11 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/А.П.Рымкевич.-М.: Дрофа, 2011.
    
    
    
    Содержание урока.
    1. Организационный этап.
    Проверка готовности класса к уроку.
    2.Постановкацели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся.
    Эпиграф к уроку:(Слайд)
     «Ну-с,  так едет наш Иван за кольцом на океан.
    Горбунок летит как ветер, и в почин на первый вечер
    Верст сто тысяч отмахал и нигде не отдыхал» (П. П. Ершов. Конек – Горбунок).
    - Можно ли определить с какой скоростью двигался Конек-Горбунок?
    - Определите учебные задачи.
    Задачи урока:1.Повторить  основные понятия  кинематики;
    2.Закрепить навыки решения задач;
    3. Строить и читать графики зависимости кинематических характеристик от времени. 
    3. Обобщение и  систематизация учебного материала.
    - В разделе «Кинематика» изучаются виды движения, без выяснения их причин возникновения.
    Для этого используются определенные физические термины и понятия. Основная задача механики заключается в том,  чтобы определять координаты тела в данный момент времени. Движение  тела  рассматривается в системе отсчета. В систему отсчета входит: тело отсчета исвязанная с ним система координат, связанная с ним, и прибор для измерения времени.
    Если в реальных условиях размерами тела можно пренебречь, то его принимают за материальную точку.
    4. Актуализация знаний. 
    4.1. Физический диктант.   (Слайд)
    Продолжите предложение.
    1. Механическим движением называют...
    2. Равномерное прямолинейное движение это-
    3. Равноускоренное движение это -
    4. Свободным падением называют…
    5.  Перемещение это -
    6. Материальная точка это -
    7. Пройденный путь это -
    8. Скорость показывает…
    9. Ускорение это–
    4.2. Перенесите  в тетрадь таблицу, представленную на экране, и заполните ее. (Слайд)
    
    Виды движения
    S=
    ϑ=
    а=
    х  =   
    Прямолинейное равномерное
    
    
    
    
    
    Прямолинейное равноускоренное
    
    
    
    
    
    Свободное падение
    
    
    
    
    
    
    5. Самостоятельная работа (7-10мин)
    (Работа в группах по карточкам)
    - Вы получили карточки с заданиями двух видов. Первые три задания – это качественные задачи.
    Следующее задание состоит из трех вычислительных задач. Результаты ответов
     вносятся в итоговую таблицу. Каждое задание оценивается по пятибальной шкале.
    За выполненные задания ставится 1балл.
    
    № задач
    1группа
    Карточка№1
    2 группа
    Карточка№2
    3группа
    Карточка№3
    4группа Карточка№4
    1 вопрос
    
    
    
    
    2 вопрос
    
    
    
    
    Задача №1
    
    
    
    
    Задача №2
    
    
    
    
    Задача №3
    
    
    
    
    Оценка.
    
    
    
    
    
    Карточка 1. 
    1.Если говорят, что поезд двигался между двумя городами со скоростью 50км/ч, то окакой скорости идет речь? 
    2.Можно ли принять трактор за материальную точку, если мыхотим рассчитать его давление на почву?
    Задача №1
    Поезд двигался 30с со скоростью 54км/ч.  Найти  путь, который прошел поезд за это 
    время?  (Ответ 45ом)
    Задача№2.Автомобиль, движущийся со скоростью10м/с, начал тормозить 
    с ускорением1м/с.2Сколько времени пройдет до полной остановки.( Ответ 10с)
    Задача №3.Какую скорость приобретет свободно падающийкамень через 3с? 
     Ответ (30м/с)
    Карточка 2.
    1. Что определяет пассажир автобуса по цифрам на километровых столбах вдоль
     дороги?
    2. Как движется точка центра колеса автомобиля относительно прямолинейного отрезка дороги?
    Задач №1.
    Троллейбус начинает движение с ускорением1,5м/с2ускорением 1,5м/с2.Через какое 
    время он будет двигаться со скоростью 54км/ч. Ответ (10с)
    Задача №2.
    Автомобиль, движущийся со скоростью 36км/ч, останавливается
    за 4с. С каким ускорением двигался автомобиль? (2,5с)
    Задача №3.
    Мяч падает с высоты 20м над землей. Найти скорость мяча
    у поверхности земли?
    Карточка3.
    1.Велосипедист при движении по дороге крутит педали. Каковое движение 
    Совершаютпедали?
    2.Поезд прибыл из Москвы в Оренбург. Одинаковые ли расстояния прошли
    локомотив и последний вагон?
    Задача №1.
    Какую скорость приобретает тело через 20с,если оно двигалось с ускорением 0,2м/с2. Ответ (4м/с)
    Задача №2.
    Автомобиль, двигаясь с постоянным ускорением 1,6м/с2 ,
    увеличил свою скорость с 15м/с до 25м /с . Сколько времени для этого понадобилось?
    Задача №3.
    Тело свободно падает с высоты 50м. Найти высотуна которой находилось тело через 3с?
    Карточка №4
    1.Какова траектория движения винта самолета по отношению к летчику?
    2.Почему говорят, что Солнце восходит и заходит? Что в данном случае является 
    телом отсчета?
    Задача №1.
    Автомобиль, двигался с ускорением 2м/с2За 5с он проехал125м. С какой начальной скоростью двигался автомобиль?
     Ответ(20м/с)
    Задача №2.
    Чему равна длина пробега самолета, если его посадочная
    скорость 140 км/ч, а ускорение при торможении равно 2м/с2.  Ответ (378м)
    Задача №3. 
    Начиная, движение с начальной скоростью5м/с тело за 3с  прошло 20м.
     С каким ускорением двигалось тело? Ответ 1,1м/с2.
    .
    
    № задач
    1группа
    Карточка№1
    2 группа
    Карточка№2
    3группа
    Карточка№3
    4группа Карточка№4
    1 вопрос
    
    
    
    
    2 вопрос
    
    
    
    
    3 вопрос
    
    
    
    
    Задача №1
    
    
    
    
    Задача №2
    
    
    
    
    Задача №3
    
    
    
    
    Оценка.
    
    
    
    
    
    (Когда все задания выполнены полностью, на экране появляется таблица с ответами). 
    - Оцените свою работу по количеству полученных баллов.
     От 25-20 баллов-«5». От  20-18 баллов-«4».От 17до 13 баллов «3». Менее 13 баллов-«2»
    6. Домашнее задание. Рекомендация к выполнению домашнего задания:
    Изучить  §5-12 (учебник 10 класса).
     Решить следующую задачу.
    Велосипедист движется 4сиз состояния покоя с ускорением1м/с2.Затем 30с он двигался равномерно пройдя последние 20м.. Построить график зависимости скорости от времени и график пройденного пути от времени.
    - Задачу удобно решать поэтапно. Для этого необходимо точно понять задачу, записать ее краткое условие. Затем построить координатные оси для графика зависимости скорости от времени и графика  пути от времени. Для построения этих графиков определить, по каким  формулам будете вычислять скорость движения и пройденный путь. 
    7.Рефлексия:
     1. На уроке было трудно…
    2. Я вспомнил…
     3. Я усвоил…
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx