Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

60. Термодинамика. Механические волны (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Термодинамика. Механические волны.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1 час
    Место урока в системе уроков по теме
     6 урок в разделе «Обобщающее повторение»
    Цель урока
    Систематизировать и обобщить знания о законах термодинамики и механических волновых процессах.
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1.Повторение и закрепление программных знаний и умений при решении задач термодинамики.
    2.Формирование умений применять приемы обобщения и переноса знаний в новую ситуацию.
    3.Прививать культуру умственной деятельности
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны:
    -знать первый и второй законы термодинамики
    -понимать процесс распространения механических волн
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедийное оборудование, компьютер.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Камертон 440Гц разной частоты и камертон с острием. Резиновый молоточек
    «Лист самоподготовки»
    Физика. Базовый уровень.11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016.
    Физика. Задачник. 10-11 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/ А.П. Рымкевич.-М.: Дрофа,2011.
    Сайт: http://go.mail.ru/search_images? 
    
    
    
                                                              Содержание урока.
    1.Организационный этап.
    Проверка готовности класса к уроку.
    2.Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
    «Если я знаю, что я знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше» (Слайд)
    Э. Кант
    Проблемный вопрос.
    - Почему тепло не может передаваться от холодного тела к горячему?
    - Потому что это процесс  маловероятен.
    Сегодня на уроке будем обобщать знания о законах термодинамики и волновых процессах.
    3. Повторение теоретического материала.
     Самостоятельная работа с текстовой информацией. (5-7мин)
    Ресурс для изучения. (текст оформляется для каждого обучающегося)
           С помощью  молекулярно-кинетической теории объясняются свойства тел и явлений, происходящих в веществе на основе представления о молекулах и их взаимодействиях.
    Методы молекулярной физики являются сложными для количественного описания явлений. На практике связь между параметрами состояния вещества можно вывести, ничего не используя представление о внутреннем строении вещества. Термодинамика описывает свойства тел и явления, происходящие в них, используя законы термодинамики. Они являются обобщением большого числа опытных факторов. Законы термодинамики и молекулярно-кинетическая теория дополняют друг друга, расширяют возможности изучения свойств систем, состоящих из огромного числа частиц. Самым важным параметром  термодинамической системы является его внутренняя энергия.
    Для идеального газа внутреннюю энергию можно вычислить. Для этого достаточно сложить кинетические энергии всех молекул идеального газа. Внутренняя энергию вычисляют по формуле.U=3/2 m/ϻRT.
    В основе термодинамики лежат два закона. Первый закон термодинамикиΔU=Q+Аɪ – это
    закон сохранения энергии для термодинамической системы. Второй закон термодинамики определяет направление перехода энергии от одного тела к другому.Самопроизвольно протекающие процессы теплообмена между телами всегда протекают так, что горячее тело охлаждается, а холодное нагревается, передавая энергию более нагретому телу, потому что обратный процесс маловероятен. Второй закон термодинамики определяет направление протекания тепловых процессов. Он был предложен и сформулирован Р. Клаузиусом. Невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача энергии от холодного тела к горячему.
    - Изучите предлагаемый материал  и заполните таблицу. (Лист самоподготовки)(3-5мин)
    
    Основные понятия и законы термодинамики
     Ответ
    Какую энергию назвали внутренней?
    
    Можно ли вычислитьвнутреннюю энергию тела? Если нельзя, то почему?
    
    Как можно изменить внутреннюю энергию тела?
    
    Формула внутренней энергии идеального газа
    
    Законы термодинамики
    
    
    
    4. Закрепление знаний. Решение задачи (Работа в тетрадях)
    Задача №1 Газу в поршне было передано 800Дж, газ расширился и совершил 
    Работу 200Дж.Чему равно изменение внутренняя энергия газа? Как она изменилась?Ответ:600Дж. Увеличилась.
    -  Какое практическое значение имеет этот закон термодинамики?
    5. Повторения раздела «Механические волны» и «Акустика» (Слайд)
    От камня, брошенного в воду,
    Далеко ширятся круги.    В. Брюсов. Круги  на воде.
    Рожденный пустыней, колеблется звук,
    Колеблется синий на нитке паук.
    Колеблется воздух, прозрачен и чист,
    В сияющих звездах колеблется лист. 
    Н.Заболотский.  Утро.
    -Что объединяет эти строчки?
    Основной моделью веществаявляется совокупностьподвижных и взаимодействующихмеждусобой атомов и молекул. На основе этой модели можно объяснитьмеханизм переноса энергии при возникновении волновых явлений в любой   среде. (Приложение 1)
    Такой средой может бытьвещество или поле. Существует дваспособа передачи энергии  между двумя точкамипространства: непосредственное перемещение частиц из одной точки в другую и перенос энергии без переноса вещества. 
    Фронтальный опрос по осмыслению учебного материала  (Слайд)
    1.Что представляет собой волновой  процесс?
    2.Какие бывают волны?
    3.Почему особенно опасны волны в море и океане?
    4.Что такое звук?
    5.Какой звук назвали инфразвуком?
    6.Какие звуки назвали ультразвуковыми?
    7.Какие животные издают и принимают ультразвуки?
    8. Какое применение нашли для ультразвука?
    - С помощью звука человек получает дополнительную информацию об окружающем мире. Звуковые колебания разной частоты и амплитуды можно ассоциировать с цветом. Это используется в цветомузыке.(Приложение2)
    Воспринимаемые  человеком от различных источников различные звуки позволяют получать и обмениваться различной информацией,ориентироваться в окружающем мире.
     Особое влияние на человека оказывают музыкальные звуки.
    Демонстрация опыта. Звучание камертона частотой 440Гц и колебания камертона с острием.
    Вопросы для беседы:
    -Звук, какого камертона вы слышите?
    -Почему не слышен звук камертона с острием?
    -Какую музыку вы предпочитаете слушать: классическую или популярную?
    -Какие музыкальные произведения самые любимые для вас?
    - Играете ли вына каком - либо музыкальном инструменте?
    -Вы хотели бы послушать оперу в театре?
    6. Домашнее задание
    Знать характеристики звука: высоту, тембр и громкость звука (§74.)
    7. Рефлексия
    1.Особенно мне понравилось.
    2.Было интересно.
    3.Материал мне был полезен (бесполезен) 
    
    
    
    
    Приложение 1
    
    
    
    Приложение 2
    
    
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx