Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Спектрограф и спектроскоп. Типы оптических спектров (Тлегенов Б.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  Физика
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Дрофа. Москва. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник 2011г. 
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Спектрограф и спектроскоп.  Типы оптических спектров.
    Цель урока:  сформировать понятие « спектрограф», « спектроскоп» ; рассмотреть типы оптических спектров
    Задачи урока: 
    -изучить распространение типы оптических спектров; 
    -уметь вдумчиво работать с текстом, содержащим научную информацию;
    -уметь логически рассуждать, делать выводы.
    -формирование аналитической способности выявлять сходства и различия при объяснении механизма возникновения электромагнитного поля.
    -мотивировать необходимость получения знаний.
    -воспитать чувство ответственности к изучаемой дисциплине.
    Планируемые результаты:
     Личностные: Познакомить учащихся с оптическими приборами. Научить применять знания для объяснения физических процессов и решения задач.  Дать возможность детям ощутить радость познания, открытия.
    Метапредметные: Развивать память, внимание, мышление.. Создать содержательные и организационные условия для развития критического мышления, продолжить формирование навыков самостоятельного поиска необходимого материала.
    Предметные: Воспитание понимания причинно-следственных связей в окружающем мире и познаваемости окружающего мира; 
    
    Техническое обеспечение урока: учебник Физика 9 класс 2011г. сборник задач по физики ; демонстрационный материал (картинки)
     
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): http://www.schooltests.ru/; 
    
    
    
    
    Содержание урока
    1. Организационный моментъ
    2. Проверка домашнего задания
    3. Актуализация знаний
    4. Изучение нового материала
    5. Закрепление изученного материала 
    6. Домашнее задание
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания
    3.  Актуализация ране изученного.
    - Что называется дисперсией света?
    -  Какой свет называется простым?
    - Как иначе называют свет простых цветов?
    - В чем заключается физическая причина различие цветов окружающих нас тел?
    - Почему при дневном и вечернем освещение цвет одного и того же тела немного различается?
    4. Изучение нового материала.
    - В наше время для получение четких и ярких цветов используют различные оптические приборы.
    - Сегодня на уроке мы рассмотрим несколько из них.
    - На странице 218 учебника представлен оптический прибор. Рассмотрим устройства: В трубке имеется маленькое отверстие. Через эту щель свет входит в прибор и расширяющимся пучком падает на линзу.  
    - Если на щель падает белый свет, то все изображения цели сливаются в цветную полосу, в которой представлены все цвета.
    - Если же исследуемый свет представляет собой смесь нескольких монохроматических цветов, то спектр получится в виде узких линий соответствующих цветов, разделенными черными промежутками.
    - Рассмотрим рисунок 164. Здесь изображен однотрубный спектроскоп. В школе он обычно используется при выполнение лабораторной работы. 
    - Спектроскоп был сконструирован в 1815 году немецким физиком Йозефом Фраунгофером. 
    - Свечения газа можно добиться, нагрев его до температуры порядка 2000 °С или более высокой.
    - Например, если внести в пламя спиртовки кусочек поваренной соли то пламя окрасится в жёлтый цвет, а в спектре, наблюдаемом с помощью спектроскопа, будут видны две близко расположенные жёлтые линии, характерные для спектра паров натрия 
    - Кроме спектров испускания существуют так называемые спектры поглощения. Из всех спектров поглощения будем рассматривать только линейчатые.
    - Линейчатые спектры поглощения дают газы малой плотности, состоящие из изолированных атомов, когда сквозь них проходит свет от яркого и более горячего (по сравнению с температурой самих газов) источника, дающего непрерывный спектр.
    - Линейчатый спектр поглощения можно получить, например, если пропустить свет от лампы накаливания через сосуд с парами натрия, температура которых ниже температуры нити лампы накаливания. В этом случае в сплошном спектре света от лампы появится узкая чёрная линия как раз в том месте, где располагается жёлтая линия в спектре испускания натрия (сравните рисунки 154, а и г). Это и будет линейчатый спектр поглощения натрия. Другими словами, линии поглощения атомов натрия точно соответствуют его линиям испускания.
    - Общий для всех химических элементов закон, согласно которому
    атомы данного элемента поглощают световые волны тех же самых частот, на которых они излучают был открыт в середине XIX в. немецким физиком Густавом Кирхгофом.
    5. Закрепление изученного материала 
    Вопросы
    1. Как выглядит сплошной спектр? Какие тела дают сплошной спектр? Приведите примеры.
    2. Как выглядят линейчатые спектры? От каких источников света получаются линейчатые спектры?
    3. Каким образом можно получить линейчатый спектр испускания натрия?
    4. Опишите механизм получения линейчатых спектров поглощения.
    5. В чём заключается суть закона Кирхгофа, касающегося линейчатых спектров испускания и поглощения?
    6. Что такое спектральный анализ и как он проводится?
    7. Расскажите о применении спектрального анализа.
    Работа с учебником.
    Упр. 50  страница 220.
    Тест. http://www.schooltests.ru/; 
    6. Домашнее задание
    П. 61,62 Вопросы.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку