Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 30 Теорема о трех перпендикулярах [Зоткина Л.М.]

Текст урока

  • Конспект Теорема о трех перпендикулярах

     Геометрия
    10 класс
    Л.С. Атанасян. Геометрия 10-11, 2010
    Профильный уровень обучения
    Тема урока: «Теорема о трех перпендикулярах»
    На тему отведено 3 часа
    Урок №1 по теме: «Теорема о трёх перпендикулярах»
    Цель урока. Ввести понятие расстояния от точки до плоскости и расстояния между параллельными плоскостями, доказать теорему о трех перпендикулярах, показать применение этой теоремы при решении задач. 
    Задачи урока. 1. Обеспечить усвоение основных задач, входящих в содержание тем урока:
    Проверить знания по теме: «Перпендикулярность прямой и плоскости»;
    Расстояние от точки до плоскости;
    Расстояние между параллельными плоскостями;
    Теорема о трёх перпендикулярах; 
    2. Закрепить общеучебные умения и навыки: умение анализировать ситуацию, делать выводы, обобщения, уметь контролировать ситуацию, осуществлять самооценку. 
    Планируемые результаты. Знать определения, понятия, формулировку и доказательство теоремы. Уметь находить расстояние от точки до плоскости.
    Техническое обеспечение урока. ПК, проектор, AVerVision300AF.
    Ход урока
    I. Организационный момент. 
    Учитель: Здравствуйте. Ответьте на вопрос: «Что называется расстоянием от точки до прямой на плоскости?»
    Ученик: Перпендикуляр
    Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем что называется расстоянием от точки до плоскости, что принимают за расстояние между скрещивающимися прямыми и параллельными плоскостями. Изучим и докажем теорему, которая помогает построить расстояние от точки до прямой на пространстве. Сейчас проверим ваши знания по предыдущей теме
    II. Актуализация опорных знаний. 
    1. Выполнения теста (5-7 минут; тест прилагается).
    Тест выполняется на листочках и сдается, ответы сверяются. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ответы теста
    
    1
    2
    3
    4
            ответ
    3
    2
    2
    2
    
    
    III. Объяснение новой темы
    1. Вводится понятие перпендикуляра плоскости, наклонной, проекции наклонной на плоскость.
    Доказывается из треугольника МАН, что перпендикуляр меньше любой наклонной. 
    Дается определение расстояния от точки до плоскости. Определение: Отрезок AH  называется перпендикуляром, проведенным из точки А к плоскости α, а точка H – основанием перпендикуляра. Отметим в плоскости α какую-нибудь точку М, отличную от H, и проведем отрезок АМ. Он называется наклонной, проведенной из точки А к плоскости α, а точка М- основанием наклонной. Отрезок HM называется проекцией наклонной на плоскость α. Длина перпендикуляра, проведенного из точки А к плоскости α, называется расстоянием от точки А до плоскости α.
    2. Расстояние между параллельными плоскостями.
    Расстояние между прямой и параллельной ей плоскости.
    Определение: Расстояние от произвольной точки одной из параллельных плоскостей до другой плоскости называется расстоянием между параллельными плоскостями.
    Расстояние между скрещивающимися прямыми.
    
    
    Записать в тетрадях и на доске: 
    
    
    
    
    
    
    
    
    Определение: Расстояние между одной из скрещивающихся прямых и плоскостью, проходящей через другую прямую параллельно первой, называется расстоянием между скрещивающимися прямыми
    
    3. Теорема о трёх перпендикулярах. Учитель: В стереометрии построенный перпендикуляр от точки до прямой требует доказательства, и это доказывается с помощью теоремы о трех перпендикулярах. Открыли учебники на странице 42 и найдите и прочитайте теорему о трех перпендикулярах. Выясним условия и заключения теоремы
    
    4. Ученик: Дано: АН  α, АМ – наклонная к плоскости α, НМ – проекция наклонной, а  α, а  НМ.
    Доказать, что а  АМ.
    Доказательство: АН  а (по опр. перпендикулярности  прямой и плоскости).
    а  АН, а  НМ, АН  НМ = Н, значит, α  β по признаку перпендикулярности прямой и плоскости. Значит, и а  АМ (по опр. перпендикулярности прямой и плоскости).
    5. Обратная теорема: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ней , перпендикулярна и к ее проекции. Сформулируйте и докажите обратную теорему (работа в группах).
    
    IV. Применение знаний в стандартной ситуации.
    1. №139 (решается устно).
    Дано: АН  α, АВ и АС наклонные, АВ = АС.
    Доказать: ВН = НС.
    Доказательство. Рассмотрим ▲АВН и ▲АСН: 
    1. АН – общий катет
    2. АВ = АС – гипотенуза
    ▲АВН = ▲АСН по катету и гипотенузе, значит, ВН = НС.
    2. №145 (самостоятельно).
    Решение:
    а) АС – проекция наклонной DC на плоскость ▲АВС. ВС  АС по условию, значит, ВС  АD по теореме о трёх перпендикулярах, значит, ▲CBD – прямоугольный.
    б) из ▲BCD BD=
    BD=
    
    Ответ:  
    
    V.  Итог урока. Учитель:  «Какую теорему мы изучили на сегодняшнем уроке?»
    Ученик: Теорему о трех перпендикулярах.
    Учитель: Сформулируйте эту теорему 
    Ученик: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой ее наклонной
    VI. Домашнее задание. П.п. 19 – 20; №140, 141.
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Теорема о трех перпендикулярах.docx