Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 31 Решение ключевых задач. Теорема о трех перпендикулярах [Зоткина Л.М.]

Текст урока

  • Конспект Теорема о 3 перпендикулярах.Реш.задач

     Геометрия
    10 класс
    Л.С. Атанасян. Геометрия 10-11, 2010
    Профильный уровень обучения
    Тема урока: «Теорема о трех перпендикулярах»
    На тему отведено 3 часа
    Урок №2 по теме: «Теорема о трёх перпендикулярах»
    Цель урока. Рассмотреть решения ключевых задач по теме «Теорема о трёх перпендикулярах». 
    Задачи урока. 1. Обеспечить усвоение основных задач, входящих в содержание тем урока:
    нахождение расстояния от точки до плоскости;
    2. Закрепить общеучебные умения и навыки: умение анализировать ситуацию, делать выводы, обобщения, уметь контролировать ситуацию, осуществлять самооценку. 
    Планируемые результаты. Знать определения, понятия, формулировку и доказательство теоремы. Уметь находить расстояние от точки до плоскости.
    Техническое обеспечение урока. ПК, проектор, AVerVision300AF.
    Ход урока
    I. Организационный момент (постановка целей и задач урока).
    Учитель. Здравствуйте. Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке. 
    Ученик. Теорему о трёх перпендикулярах. 
    Учитель. Что позволяет сделать теорема о трёх перпендикулярах.
    Ученик. Построить расстояние от точки до прямой в пространстве. 
    Учитель. Сегодня мы с вами на уроке рассмотрим применение теоремы о трёх перпендикулярах на ключевых, опорных задачах.
    II. Актуализация опорных знаний. 
    1. Индивидуальная работа. Двое учащихся у доски: один доказывают теорему о трех перпендикулярах, другой решает задания №140, 141.
    Трое учащихся работают на месте по индивидуальным карточкам.
    1 карточка (для слабого ученика).
    Дано: ▲АВС, АСВ = 90o, ВС  α, AD  α, AD = 1,5, ACD = 30o, AB = 5.
    Найти Р▲АВС. 
    д
    
    
    
    2 карточка (для слабого ученика). Дано: ▲АВС, АСВ = 90o, ВС  α, AD  α, ABD = 45o, AC = 8, BC = 6. Найти AD.
    3 карточка (для сильного ученика).
    
    
    
    
    
    
    Решение карточек для слабых обучающихся проверяет учитель. Сильный ученик рассказывает решение сам, с помощью AVerVision300AF.
    III. Решение ключевых задач. Работа с прилагающейся презентацией (ответы появляются в режиме слайдов по щелчку). 
    IV. Обучающая самостоятельная работа. Учебник, №150 (а). Результат решения задачи проверить через AVerVision300AF.
    V. Итог урока. Вопрос: 
    Учитель: Назовите вид задач, которые мы решали на сегодняшнем уроке?
    Ученик:  Ключевые задачи.
    Учитель: Какую теорему применяли?
    Ученик: Теорему о трёх перпендикулярах.
    Учитель: Сформулируйте эту теорему.
    Ученик: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной.
    VI. Домашнее задание. П.п. 20, №148, 149.
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Теорема о 3 перпендикулярах.Реш.задач.docx

Презентация к уроку