Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Решение задач по теме "Разложение вектора" (Емельянова И.А.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс:11 
    УМК: Геометрия 10-11,Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, 2013г
    Уровень обучения: базовый
    Урок №6
    Тема урока: Решение задач по теме Разложение вектора
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:7
    Место урока в системе уроков по теме:6 
    Цель урока: Формирование навыков по решению задач;
    развитие навыков самостоятельной работы при решении задач;
    развитие индивидуальных способностей учащихся 
    Задачи урока:
    Образовательные: формировать умение решать задачи по векторам, применяя полученные теоретические знания, создать условия для развития индивидуальных способностей учащихся, проверить уровень  усвоения материала учащимися;
    Развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ синтез, сравнения, делать необходимые выводы при решении задач разного уровня сложности, способствовать развитию умений творческого подхода к решению практической задачи.
    Воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, обеспечить благоприятную психологическую  атмосферу для развития  творческих  способностей, воспитывать самостоятельность в выборе способа решения задач.
    
    Планируемые результаты: 
    Учащиеся должны уметь решать геометрические задачи по разложению любого вектора по трем некомпланарным векторам.
    Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация.
    Ход урока.
    I. Организационный момент 
    II. Коллективная проверка домашнего задания. 
    III. Опрос
    У доски - 4 ученика 
    1. ученик - компланарные векторы и правило параллелепипеда.
    2. ученик - доказать признак компланарности 3-х векторов.
    3. ученик – задача №358
    4. ученик - задача № 362.
    В качестве дополнительных вопросов  - вопросы о равенстве векторов в пространстве, сложении и вычитании векторов, умножении вектора на число.
    Дано: ABCD - тетраэдр; ВК = КС. DK разложить по   (рис. 1).
     
    
    Решение: К - середина; 
    
     IV. Решение задач
    У доски: № 361. Дано: ABCDA1B1C1D1 параллелепипед; О - точка пересечения диагоналей. Разложить  по векторам;   (рис. 2).
     
    
    Решение: 
    
    № 363. Дано: ABCD - параллелограмм, M   (рис. 3)
    Разложить 
     
    
     
    Решение: 
    
    № 367
     VI. Подведение итогов
     Домашнее задание
    п. 34-41, вопросы 1-15 стр. 91-92 , готовиться к контрольной работе
    разобрать решение задач №№366, 372
    В тетрадях решить № 369. 
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.docx

Презентация к уроку