Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Связь между координатами векторов и координатами точек (Козлова Н.В.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: Геометрия.
    Класс:11 
    УМК: Геометрия 10-11,Л.С.Атанасян,В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева,2013г
    Уровень обучения: базовый
    Урок № 11
    Тема урока: Связь между координатами векторов и координатами точек 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 15
    Место урока в системе уроков по теме: 4
    Цель урока: - ввести понятие радиус-вектора произвольной точки пространства;
    - доказать, что координаты точки равны соответствующим координатам ее радиус-вектора, а координата любого вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала;
    - отработать понятие равных векторов при решении задач;
    - отработать понятие коллинеарных и компланарных векторов при решении задач.
    Задачи урока:
    Образовательные: отработка навыков и умений нахождения координат радиус вектора, координат вектора по заданным координатам его концов;
    Развивающие: Развитие математических способностей учащихся. Развитие памяти, устной и письменной математической речи. Развитие логического мышления. Развитие пространственного воображения.
    Воспитательные: Воспитание интереса к предмету. Воспитание внимательности, сосредоточенности, аккуратности, сознательного отношения к учебе. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
    Планируемые результаты: 
    Учащиеся должны знать: правила нахождения координат вектора по заданным координатам его конца и начала;  уметь:  решать простейшие задачи в координатах.
    Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент (слайд 2)
    2. Проверка домашнего задания (слайд 3) 
    Одного ученика из класса просим воспроизвести на доске решение № 415 а); д).
    В это же время классу задаются вопросы ( слайд 4):
    1) Какие векторы называются коллинеарными?
    2) Какие векторы называются компланарными?
    Ответы иллюстрируем таблицей:
     
    Коллинеарные векторы
     
    
     
     
     
    Ненулевые векторы называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых. 
    Компланарные векторы
     
    
     
    Векторы называются компланарными, если при откладывании их от одной и той же точки они будут лежать в одной плоскости.
     Задача № 415 а), д)
    г) Дано: 
    Установить: компланарность данных векторов.
    Решение: Если вектор  можно разложить по векторам  то векторы  компланарны,    - единичные векторы. х = -3; у = -3; z = 0. (Ответ:  – компланарные векторы.) 
    д) Дано: 
    Установить: компланарность данных векторов.
    Решение: 1. Векторы  неколлинеарные, так как координаты этих векторов не пропорциональные друг другу числа.
    2. 
     (неверно, так как - 8 ≠ 4).
    Ответ:  - некомпланарные векторы.
     3. Объяснение нового материала (слайд 5-11)
    1. Вектор, конец которого совпадает с данной точкой, а начало - с началом координат, называется радиус-вектором данной точки.
    2. Координаты любой точки равны соответствующим координатам ее радиус-вектора.
     
    Пусть М (х; у; z) (рис. 7). Тогда М1 М2; М3 - точки пересечения с осями координат плоскостей, проходящих через точку М, перпендикулярно этим осям. Тогда по правилу параллелепипеда
    
    Докажем, что 
    а) Если М1 лежит на положительной полуоси абсцисс, то х = ОМ1, а векторы 
    б) Если М1 лежит на отрицательной полуоси абсцисс, то  а векторы 
    Поэтому 
    в) Если М1 совпадает с нулем, то 
    Аналогично 
    Подставим эти выражения в равенство (1), получим  то есть 
    3. Выразим координаты вектора  через координаты точек А(х1, у1; z1); В(х2, у2; z2) (рис. 8).
     
    
     Значит,  
    Итак, каждая координата вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала.
     4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся (слайд 12-22)
    Задача. 1) По координатам точек ,  и 
    определить координаты векторов , , , ,  и ,
    если точка  — точка начала координат.
    2) По координатам точек ,  и 
    определить координаты векторов , , , ,  и ,
    если точка  — точка начала координат.
    3) По координатам векторов
    , , , ,  и 
    определить координаты точек , , , ,  и , если точка  — точка начала координат.
    Ввести понятие коллинеарности векторов
    4) По координатам векторов определить, коллинеарные они или нет.
     , , ) , ,  в) , , г) , , д) , 
    Ввести определение компланарных векторов
    5) Компланарны ли тройки векторов?
    , ,         б) , , 
    2. Далее, работаем  над задачей № 418 а
    Дано:  
    Найти: 
    Решение:  (Ответ: .)
    3. Переключаем внимание учащихся на заготовленный лист с тренировочными упражнениями по вариантам. Проводим обучающую самостоятельную работу и коррекцию. (слайд 23)
    I вариант
    II вариант
    1. Дано: 
    Найти: х; у; z.
    1. Дано: 
    Найти: х; у; z.
    2. Дано: 
    Найти: х; у; z.
    2. Дано: 
    Найти: х; у; z.
     Решение обучающей самостоятельной работы: 
    Вариант I
    1. Дано: 
    Найти: х; у; z.
    Решение: 
    2. Дано: 
    Найти: x; у; z.
    Решение:
    
     
    Вариант II 1. Дано: 
    Найти: x; y; z. 
    Решение:
    
    2. Дано: 
    Найти: x; y; z.
    Решение:
    
     4. Далее решается Задача № 420. Учитель ведет запись на доске, ученик комментирует решение с места. (слайд 24)
     Задача № 420.
    Задача предваряется вопросами:
    - Какие векторы называются равными?
    - Каково свойство равных векторов?
    Ожидаемые ответы:
    - Два вектора называются равными, если их длины равны и они сонаправлены.
    - Координаты равных векторов соответственно равны.
    Дано: А(3; -1; 5), В(2; 3; -4), С(7; 0; -1), D(8; -4; 8).
    Доказать: 
    Решение: 
    IV. Подведение итогов
    - Итак, в ходе урока мы изучили понятие радиус-вектора точки, правило нахождения координат вектора, понятие равных векторов. Повторили понятия коллинеарных и компланарных векторов.
    Домашнее задание (слайд25) 
    П 48, № 418 б), в).
    Рефлексия  (слайд 26)
    Ответьте на вопросы: Я - знаю
                                          Я – запомнил
                                          Я - смог
    Уровень Б: ⊕ № 419; 412 а), б).
    Уровень В: ⊕ № 422 (б); п. 24 (10 кл.) № 366, разобрать решение.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.docx

Презентация к уроку