Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Понятие конуса. Урок 26 (Романова И.П.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс:11 
    УМК: Геометрия 10-11, Л.С.Атанасян В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева,2013г
    Уровень обучения: базовый
    Урок №26
    Тема урока: Понятие конуса
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:16
    Место урока в системе уроков по теме:4 
    Цель урока: ввести понятие конической поверхности, конуса и его элементов (боковая поверхность, основание, образующие, ось, высота, радиус)
    Задачи урока:
    Образовательные: ввести понятие конуса; ввести понятие сечений конуса, проверить уровень первичного усвоения материала учащегося;
    Развивающие: развитие пространственного мышления, культуру математической речи; формирование навыков работы с текстом, с новыми понятиями, развивать умение наблюдать, рассуждать, анализировать;
    Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, ответственность за свой труд и труд одноклассников.
    Планируемые результаты: 
    Учащиеся должны уметь изображать конус и его сечения на бумаге.
    Учащиеся должны уметь решать простейшие геометрические задачи, связанные с конусом и сечениями конуса.
    Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, презентация.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    
    2. Актуализация знаний и постановка целей урока.
    а) проверка домашнего задания
    
    №
    №1
    №2
    №3
    №4
    №5
    №6
    37
    №8
    №9
    №10
    Ответ 
    3
    2
    1
    3
    2
    4
    3
    4
    4
    1
    
    Норма оценок: 
    «5» - за 10 верно решенных задач;
    «4» - за 9 верно решенных задач;
    «3» - за 6-8 верно решенных задач.
    Разобрать задачи, которые вызвали затруднения.
    
    3. Изучение нового материала.
    а) Самостоятельная работа с учебником пункт 61.
    б) закрепление материала –работа по слайдам 2-12
     в)Многие термины совпадают с терминами цилиндра. Найдём различия и сходство между ними. Проведём сравнительный анализ и заполним в тетради таблицу.
    
    
    Цилиндр
    Конус 
    Основание
    Круг, 2 основания
    Круг, 1 основание
    Боковая поверхность
    Цилиндрическая поверхность, развёртка – прямоугольник.
    Коническая поверхность, развёртка – круговой сектор.
    образующая
    Отрезок, образующая цилиндрической поверхности. 
    Отрезок, образующая конической поверхности. 
    высота
    Любая образующая
    Отрезок, соединяющий вершину и центр основания.
    Ось 
    Прямая, проходящая через центры оснований.
    Прямая, проходящая через вершину и центр основания.
    Сечения 
    Прямоугольник, круг.
    Равнобедренный треугольник, круг.
    Способы образования
    Вращение прямоугольника вокруг одной из сторон.
    Вращение прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов.
    
    4. Применение полученных знаний при решении  задач.
    
    Решение задач из учебника №547(устно),549(б)-письменно
    
    
    5. Подведение итогов урока 
    
    1) Домашнее задание.
    Стр., гл. 1, п61 , №548,№549(а),550.
    Подготовить выступление по теме «Конусы в повседневной жизни» с презентацией.
    2) Выставление оценок за работу на уроке.
    3)Рефлексия
    Назвать 10 основных терминов, связанных с понятием конуса.
    Какие формы работы на уроке показались вам наиболее эффективными, наименее эффективными?
    Каков основной итог урока для вас лично?
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.docx

Презентация к уроку