Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Взаимное расположение сферы и плоскости. Касательная плоскость к сфере. (Гайторова Н.В.)

Текст урока

  • конспект

     Геометрия 
    11 класс
    УМК: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Взаимное расположение сферы и плоскости. Касательная плоскость к сфере.
    Количество часов, отведенное на изучение темы: 4
    Место урока в системе уроков по теме: второй урок
    Цель урока: рассмотреть случаи взаимного расположения сферы и плоскости, теоремы о касательной плоскости к сфере
    Задачи урока:
     1.Обучающая: познакомить обучающихся с условиями взаимного расположения сферы и плоскости; учить решать задачи по данной теме
    2. Развивающая: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
     3. Воспитывающая: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.  
          Планируемые результаты: 
    Учащиеся должны знать три случая взаимного расположения сферы и плоскости; понятия касательной плоскости к сфере, точки касания, свойство и признак касательной плоскости к сфере.
    Уметь решать задачи по теме..
    Техническое обеспечение урока: проектор, презентация
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1) поурочные разработки по геометрии. 11 класс/сост. В.А. Яровенко
    2) http://stereometry.ucoz.ru 
    3) http://nsportal.ru
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент
    - Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами рассмотрели понятие сферы и шара, познакомились с уравнением сферы. Сегодня на уроке мы должны рассмотреть взаимное расположение сферы и плоскости, узнать условия этого расположения.
    II. Актуализация знаний
    - Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте проверим, как мы усвоили тему предыдущего урока в ходе написания математического диктанта.
    Математический диктант.
    1. Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением
    (x-2)2+(y + 3)2+z2 = 25.
    2. Напишите уравнение сферы радиуса R = 7 с центром в точке A(2; 0; -1).
    3. Лежит ли точка А(-2; 1; 4) на сфере, заданной  уравнением 
    (x+2)2+(y-1)2+(z-3)2=1.
    4. Точки А и В принадлежат сфере. Принадлежит ли этой сфере любая точка отрезка АВ?
    5. Могут ли все вершины прямоугольного треугольника с катетами 4 см и 2 см лежать на сфере радиуса  см?
    6. Записать формулу плошали круга.
    7. Найти координаты центра и радиус окружности х2 -6x + y2+z2 =0.
    
    1. Найдите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением                   (x+3)2+y2+(z - 1)2 =16.
    2. Напишите уравнение сферы радиуса R = 4 с центром в точке А (-2:1:0).
    3. Лежит ли точка А(5:-1;4) на сфере, заданной уравнением
                (х-3)2 +(у+1)2+(z-4)2 =4.
    4. Точки А и В принадлежат шару. Принадлежит ли этому шару любая точка отрезка АВ?
    5. Могут ли все вершины прямоугольного треугольника с катетами 4 см и 2см лежать на сфере радиуса  см?
    6. Записать формулу длины окружности.
    7. Найти координаты центра и радиус окружности х2+у2+6у + z2 = 0.
    - А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работы, поставьте оценку на полях.
    
    III. Изучение нового материала
    - итак, прежде чем перейти к рассмотрению взаимного расположения сферы и плоскости, давайте вспомним аналогичную планиметрическую задачу о взаимном расположении окружности и прямой. Какие случаи возможны и от чего это зависело? (не имеют общих точек d; одна общая точка , две общих точки )
    - Предположите, какие случаи взаимного расположения сферы и плоскости возможны, от чего это будет зависеть?(когда сфера и плоскость пересекаются, у них одна общая точка, нет общих точек)
    -  Выберем прямоугольную систему координат Oxyz так, чтобы центр сферы лежал на оси z. Тогда центр сферы С имеет координаты (0:0;d) и уравнение сферы принимает вид:        x2 + y2+(z-d)2=R2.
    Плоскость Оху имеет уравнение z = 0. (Почему? Воспользуйтесь определением уравнения поверхности.)
    Надо рассмотреть решение системы уравнений:
    ()
    1) Если разность R2–d2 , когда d<R, то уравнение () является уравнением окружности радиуса с центром в точке О на плоскости Оху. Таким образом, в данном случае сфера и плоскость пересекаются по окружности.
    2) разность R2–d2=0, когда d=R и  уравнению () удовлетворяют только значения х=0 и у=0. значит, только координаты точки О(0;0;0) удовлетворяют обоим уравнением и О – единственная общая точка сферы и плоскости. Итак, если расстояние от центра сферы до плоскости равно радиусу сферы, то сфера и плоскость имеют одну общую точку. В этом случае говорят, что плоскость касается сферы в точке О.
    3) Если R2–d20, когда dR , то  уравнению () не удовлетворяют координаты никакой точки. Итак, если расстояние от центра сферы до плоскости больше радиуса сферы, то сфера и плоскость не имеют общих точек.
    - Остановимся на втором случае более подробно.
    Плоскость, имеющая со сферой только одну общую точку, называется касательной плоскостью к сфере, а их общая точка называется точкой касания.
    Касательная плоскость обладает свойством, аналогичным свойству касательной к окружности. Сформулируйте его.
    Итак, радиус сферы, проведенный в точку касания сферы и плоскости, перпендикулярен касательной плоскости. Докажем эту теорему. 
    Дано: сфера с центром О и радиусом R, α - касательная к сфере в точке А плоскость.
    Доказать: OA  а. 
    Доказательство: Пусть OA не перпендикулярна плоскости а, тогда OA является наклонной к плоскости, значит, расстояние от центра до плоскости d < R. Т.е. сфера должна пересекаться с плоскостью по окружности, но это не удовлетворяет условию теоремы. Значит, OA  а.
    - Сформулируйте обратную теорему
    Если радиус сферы перпендикулярен плоскости, проходящей через его конец, лежащий на сфере, то эта плоскость является касательной к сфере.
     
    IV. Закрепление изученного материала
    1) Решение №580 в тетрадях и у доски.
    
    Дано: шар, R=41 дм, d=9дм
    Найти: Sсеч.
    Решение:
    1)d< R, значит сечение шара – круг: Sсеч. = ?r2
    2) В ? АОК АКО =90о, т.к. КО = d
    АК ==40 (дм)
    3) Sсеч. = r2 = *402 = 1600  (дм2)
    Ответ: 1600 (дм2)
    2) Рассмотрите решение задачи 
    
    3) Решите задачу :
    Отрезок, соединяющий центр шара с точкой А касательной плоскости, равен 17 см. Радиус шара 8 см. Найдите расстояние от точки А до точки касания шара с плоскостью и от точки А до ближайшей к ней точки шара.
    
    Решение.
    АК ОК (почему?). По теореме Пифагора АК = = 15 .
     AM - ближайшее расстояние от точки А до сферы 
    AM = АО-ОМ=9.
    
    
    
    4) Самостоятельно решите задачу №586(а). Проверьте ваше решение
    Решение задачи № 586 (а)
    
    Дано: ОАВС – тетраэдр,
    ОН - высота,
    R = 6 дм - радиус сферы,
    ОН = 60 см
    Исследовать: взаимное расположение сферы и плоскости АВС.
    Решение:
    ОН = d = 60см=6дм.
    Рассмотрим уравнение х2 +у2 = R2 – d2, где d = R = 6 дм.
    ОН  (АВС). Значит, сфера и плоскость имеют одну общую точку – они касаются.
    V. Подведение итогов урока
    1) Давайте, рассмотрим три возможных случая взаимного расположения сферы и плоскости. Каковы они?
    Проведено исследование взаимного расположения сферы и плоскости в зависимости от соотношения между радиусом сферы и расстоянием от ее центра до плоскости. Каковы результаты этого исследования?
    Какая плоскость называется касательной к сфере?
    Сформулируйте свойство( признак) касательной плоскости.
    2) информация о домашнем задании
    В ходе сегодняшнего урока были решены несколько опорных задач, которые помогут решению домашних задач. Запишите домашнее задание: п.64-67, № 581, 586(б),592; на “5» - №591
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc

Презентация к уроку