Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Объем конуса

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: геометрия
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Объем конуса. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: № 9 из 17
    Цель урока: выведение формулы объема конуса с помощью определенного интеграла и усеченного конуса.
    Задачи урока:
    образовательные:
    повторение и первичная систематизация сведений о конусе; 
    знакомство с выводом формулы объема конуса и усеченного конуса;
    использование формулы при решении задач.
    воспитательные:
    воспитание аккуратности и внимательности при записи формул и построении чертежей;
    формирование навыков контроля и самоконтроля;
    активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач
    развивающие:
    развитие умения логически мыслить, аргументировать, доказывать;
    развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
    развитие абстрактного и наглядно-образного мышления
    
    Планируемые результаты: учащиеся должны научиться применять формулы объема конуса и усеченного конуса при решении задач.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): https://ege.sdamgia.ru/test?theme=123 
    Содержание урока:
    1. Организационный момент. Постановка домашнего задания.
    2. Проверка домашнего задания 
    3. Актуализация опорных знаний
    4. Формирование новых знаний.
    5. Формирование умений и навыков
    6. Итоги работы, рефлексия
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Домашнее задание. П. 81, №№701, 704, 709
    2. Актуализация опорных знаний.
    Повторение элементов конуса	 Приложение 2 (слайд 1)
    
    
    Решение задач на нахождение площади круга
    https://ege.sdamgia.ru/test?theme=123
    3. Формирование новых знаний.
    Теорема:  Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту.
    Доказательство теоремы с помощью определенного интеграла  V = . (по учебнику)
    
    Следствие: Объем усеченного конуса вычисляется по формуле 
    Выводят самостоятельно
    
    4. Формирование умений и навыков.
    
    1. Вычислите объем конуса, если его высота 6, а площадь основания 42. (84)
    2. Объем конуса с радиусом основания 4 и высотой 6 равен…  (32 π)
    3. Найдите площадь основания конуса, если его объем равен 256, а высота 4. (252)
    4. Вычислите объем усеченного конуса, высота которого 3, а площадь оснований 16 и 4 (32)
    5. Вычислите объем усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 3 и 9, а высота 6 (234 π)
    	
    5.  Итог урока.
    1. Что необходимо измерить у конуса для нахождения его объема?
    2. Зная радиус основания и объем, что можно найти у конуса?
    3. Зная высоту и объем, что можно определить у конуса?
    4. Если известна образующая и радиус основания, можно ли определить объем конуса?
    5. С формулой вычисления объема какого многогранника можно сравнить общую формулу вычисления объема конуса?
    6. Что общего и отличительного в этих формулах?
    7. Формула вычисления площади круга через радиус?
    8. Формула вычисления площади круга через диаметр? 
    9.Формула вычисления объема конуса?
    
    6. Рефлексия
    На уроке я работал
    активно / пассивно 
    Своей работой на уроке я 
    доволен / не доволен 
    Урок мне показался 
    коротким / длинным 
    За урок я 
    не устал / устал 
    Мое настроение 
    стало лучше / стало хуже 
    Материал урока мне был 
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    Домашнее задание 
    интересен / скучен
    легким / трудным
    интересно / не интересно
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc
  • Объем конуса. Решение задач

     Название предмета: геометрия
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Решение задач по теме «Объем конуса»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: № 10 из 17
    Цель урока: расширение понятийной базы по теме конус и его элементы за счет включения в нее новых элементов знаний: формул для вычисления объема конуса
    Задачи:
    Образовательные: совершенствовать умения учащихся применять накопленные знания в измененной ситуации, делать выводы и обобщения; показать практическую значимость данной темы в жизни человека.
    Развивающие: способствовать формированию у учащихся ключевых компетенций (сравнение, сопоставление, классификация объектов, определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов); развитию памяти, внимания, мышления и пространственного воображения учащихся, навыков самооценки и самоконтроля; навыков творческого подхода к решению задач, исследовательской работы над задачей.
    Воспитательные: способствовать развитию устойчивого интереса и созданию положительной внутренней мотивации к изучению математики; воспитанию ответственного отношения к учению.
    Планируемые результаты: учащиеся должны научиться решать задачи на объем конуса и усеченного конуса.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): https://math-ege.sdamgia.ru/test?theme=144 
    Содержание урока:
    1. Организационный момент. Постановка домашнего задания.
    2. Проверка домашнего задания 
    3. Актуализация опорных знаний
    4. Отработка умений и навыков
    5. Итоги работы, рефлексия
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Домашнее задание. Повтор. п. 78 - 81. № 706
    2. Проверка домашнего задания
    
    3. Актуализация ОЗ.
    Решение задач по готовым чертежам    Приложение 3
    
    
    4. Отработка умений и навыков
    
    Решение задач № 705, № 707
    
    5. Самостоятельная работа.
    
    https://math-ege.sdamgia.ru/test?theme=144 
    
    6.  Итог урока.
    
    Формулы для вычисления объема конуса, усеченного конуса
    Формула для нахождения боковой и полной поверхности конуса
    7. Рефлексия.
    
    	
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - Объем конуса. Решение задач.doc
  • урок (Соколова Н.В.)

     Формула объема конуса
    Название  предмета
    Геометрия
    Класс
    11
    УМК
    Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия . 10-11 кл.
    Уровень обучения
    базовый
    Тема урока
    Объем конуса
    Общее количество часов, отведенное на  изучение  темы
    18
    Место урока в  системе уроков  по  теме
    11
    Цель урока
    Вывести с помощью интеграла формулу для вычисления объема конуса, усеченного конуса;
    
    Задачи урока
    познакомить с формулами объема конуса, усеченного конуса; сформировать умение применять полученные формулы к решению задач; 
    воспитать ответственное отношение к учебе, трудолюбие, целеустремленность; объективно оценивать свои знания, осуществлять самоконтроль взаимоконтроль.
    развивать пространственное мышление обучающихся, умения анализировать и систематизировать материал, делать выводы, умение применять полученных в различных ситуациях, в том числе в практической деятельности
    Планируемые результаты
    Усвоение формул для вычисления объема конуса, усеченного конуса; применение формул на практике;
    развитие навыков применения формул стереометрии для решения задач; навыков  вычислений и тождественных преобразований; аргументированное пояснение этапов решения
    Техническое  обеспечение
    Модели геометрических фигур; плакат; компьютер, проектор, экран, карточки-задания
    Дополнительное методическое и  дидактическое обеспечение урока
    Раздаточный материал с текстом домашней работы
    
    Тип урока
    Урок ознакомления  с  новым материалом
    Содержание   урока
    1) сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
    Следующее геометрическое тело, объем которого предстоит научиться вычислять – конус и его разновидность – усеченный конус.
    Конус в переводе с греческого «konos» означает «сосновая шишка». С конусом люди 
    знакомы с глубокой древности. В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287–212 гг. до н. э.) «О методе», в которой дается решение задачи об объеме общей части пересекающихся цилиндров. Архимед приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470–380 гг. до н. э.) – древнегреческому философу-материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулы для вычисления объема пирамиды и конуса.
    
    1) подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию
    опорных знаний    
    Конической поверхностью называется поверхность, образованная отрезками, соединяющими каждую точку окружности с точкой перпендикуляра, проведенного к плоскости окружности через ее центр.
    Эти отрезки называются образующими конической поверхности.
    Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется конусом. 
    Коническая поверхность называется боковой поверхностью конуса. 
    Круг - основание конуса.
    Образующие конической поверхности - образующими конуса. 
    Прямая, проходящая через центр основания и вершину, называется осью конуса. 
    Отрезок, соединяющий вершину конуса с центром круга, называется высотой конуса.
                    S   
    по чертежу назовите элементы конуса
    1) SO - 
    2) S - 
    3) SA, SB -
    4) OA, OB -  
    5) ∠SAO
    
    Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость, перпендикулярную к его оси. Эта плоскость пересекается с конусом по кругу и разбивает конус на две части. Одна из частей представляет собой конус, а другая называется усеченным конусом.
    
     По чертежу назовите элементы усеченного конуса
    1) ОО1- 
    2) ОК - 
    3) О1К1- 
    4) АР - 
    
    Повторить вопросы планиметрии.
    1) Записать формулу для вычисления площади круга S = Πr2.
    2) Дать определение подобия фигур.
    3) Сформулировать признаки подобия треугольников.
    
    2) ознакомление с новым материалом
    В прямоугольной системе координат на плоскости рассмотрим криволинейную трапецию, ограниченную графиком непрерывной неотрицательной функции f(x), осью абсцисс и прямыми х = а и х = b (а < b). 
    Рассмотрим тело, полученное вращением вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции.
    Сечение этого тела плоскостью, проходящей через точку с абсциссой 
    х ∈ [а; b] и перпендикулярной оси ОХ, есть круг (или точка) радиуса f(x). Следовательно, площадь S(x) этого сечения равна S(x) = πf2(x), 
    а объем рассматриваемого тела вращения вычисляется по формуле 
                                 V =       
    
    Теорема: Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту 
                                                                        V = 
            
    Доказательство: 
    Данный конус можно рассмотрим как тело, полученное вращением прямоугольного треугольника ∆АОВ вокруг оси Ох 
    Вершины треугольника имеют координаты: О(0; 0), В(Н; 0), А(Н; R). 
    Уравнение прямой ОА имеет вид: у = kх, где k = tg φ =     
     ∆ОАВ является частным видом криволинейной трапеции, которая ограничена осью OX, графиком функции y =   и прямой х = Н.
    Поэтому объем конуса можно найти с помощью формулы, т. e. 
    V =  =     =   = .
     Площадь основания конуса равна S = πR2, поэтому  V= 
      Теорема доказана.
    Вопрос ученикам:
    Подумайте: Если вам  дать ведро цилиндрической формы и ведро в форме конуса, у которых одинаковые высоты и площади оснований. Если вас попросить набрать воды в ведро с формой конуса и перелить эту воду в ведро цилиндрической формы. Сколько раз вы смогли бы проделать переливание до того, как цилиндрическое ведро полностью заполнится? 
    Рассматривая полученную формулу, можно дать ответ: три раза. В задачах на вычисление отношения объемов конуса и цилиндра, у которых одинаковые высоты и площади оснований, будет использован результат: 
    Следствие: Объем усеченного конуса с радиусами оснований r и R и высотой H вычисляется по формуле   V= .        
     Доказательство:
    Усеченный конус можно получить вращением вокруг оси Ох трапеции ОАВС. 
    Прямая АВ проходит через точки (0; r) и (Н; R), поэтому она имеет уравнение   
    
    Подставим полученное уравнение в формулу для объема:
    V = 
    Чтобы вычислить интеграл, сделаем замену: , .
    Если х изменяется в пределах от 0 до H,  то перемещаясь, изменяется от r до R, и поэтому
    V =   =  = .
    Следствие доказано.
    3) первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
    
    C целью закрепления формул для вычисления объемов конуса и усеченного конуса решаем задачи устно:(текст задач на слайде)
    
    № 1. Вычислите объем конуса, если его высота 6 см, а площадь основания 42 см2. 
    Ответ: 84 см3.
    № 2. Чему равен объем конуса с радиусом основания 4 м и высотой 6 м 
    Ответ: 32π м3.
    № 3. Найдите площадь основания конуса, если его объем равен 256 см3, а высота 4 м. Ответ: 252 см2.
    № 4. Вычислите объем усеченного конуса, высота которого 3 см, а площадь оснований 16 см2 и 4 см2. 
    Ответ: 32 см3.
    № 5. Вычислите объем усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 3 см и 9 см, а высота 6 см. 
    Ответ: 234π см3.
    
    C целью дальнейшего закрепления формул для вычисления объемов конуса и усеченного конуса решаем задачи на доске с записью полного решения. Готовые чертежи приготовить на доске.
    
    № 1. Образующая конус L составляет с плоскостью основания угол α. Найдите объем конуса.
    Ответ: V = 
    № 2. Радиусы оснований усеченного конуса R и r, образующая наклонена к плоскости основания под углом 45°. Найдите объем конуса.
    Ответ:  V = 
    № 3. Длина образующей конуса равна L, а длина окружности основания С. Найдите объем конуса.
    Ответ: V = 
    
    
    4) постановка заданий на дом
    5) Домашняя работа представляет собой самостоятельную работу по вариантам.
    I  вариант
    
    1. Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 40 см, 40 см и 48 см. Найдите объем конуса.
    2. Площадь боковой поверхности конуса равна см2, а его образующая равна 13 см. Найдите ребро куба, объем которого равен объему данного конуса.
    3. Найдите объем конуса, развертка боковой поверхности которого – треть круга радиуса 12 см.
    4. Площадь боковой поверхности конуса равна 40 см2, а расстояние от центра основания до образующей равно 3.  Найдите объем конуса.
    
    II  вариант
    
    1. Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 17 см, 17 см и 30 см. Найдите объем конуса.
    2. Площадь боковой поверхности конуса равна см2, а радиус его основания равен 8 см. Найдите ребро куба, объем которого равен объему данного конуса.
    3. Найдите объем конуса, развертка боковой поверхности которого – четверть круга радиуса 16 см.
    4. Площадь боковой поверхности конуса 10 см2, а объем конуса равен 30 см3. Найдите расстояние от центра основания до образующей.
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - урок (Соколова Н.В.).docx

Презентация к уроку