Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок обобщающего повторения по теме "Объем пирамиды и конуса" (Окшина Л.А.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета: геометрия
    Класс: 11 
    УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Урок обобщаю­щего по­вторения по теме «Объем пирамиды и конуса»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: № 11 из 17
    Цель урока: систематизация и обобщение навыков применения формул при решении задач по теме «Объем пирамиды и конуса»
     Задачи:
    Образовательные: совершенствовать умения учащихся применять накопленные знания в измененной ситуации, делать выводы и обобщения; показать практическую значимость данной темы в жизни человека.
    Развивающие: способствовать формированию у учащихся ключевых компетенций (сравнение, сопоставление, классификация объектов, определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов); развитию памяти, внимания, мышления и пространственного воображения учащихся, навыков самооценки и самоконтроля; навыков творческого подхода к решению задач
    Воспитательные: способствовать развитию устойчивого интереса и созданию положительной внутренней мотивации к изучению математики; воспитанию ответственного отношения к учению.
    Планируемые результаты: учащиеся должны научиться решать задачи на объем конуса и усеченного конуса.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    Содержание урока:
    1. Организационный момент. Постановка домашнего задания.
    2. Проверка домашнего задания 
    3. Актуализация опорных знаний
    4. Отработка умений и навыков
    5. Итоги работы, рефлексия
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    Домашнее задание. Повтор. п. 78 – 81. 
    1. Пло­щадь пол­ной по­верх­но­сти ко­ну­са равна 12. Па­рал­лель­но ос­но­ва­нию ко­ну­са про­ве­де­но се­че­ние, де­ля­щее вы­со­ту по­по­лам. Най­ди­те пло­щадь пол­ной по­верх­но­сти от­се­чен­но­го ко­ну­са.
    2. Вы­со­та ко­ну­са равна 4, а диа­метр ос­но­ва­ния — 6. Най­ди­те об­ра­зу­ю­щую ко­ну­са.
    3. Вы­со­та ко­ну­са равна 4, а длина об­ра­зу­ю­щей — 5. Най­ди­те диа­метр ос­но­ва­ния ко­ну­са.
    4. Диа­метр ос­но­ва­ния ко­ну­са равен 6, а длина об­ра­зу­ю­щей — 5. Най­ди­те вы­со­ту ко­ну­са.
    5. В со­су­де, име­ю­щем форму ко­ну­са, уро­вень жид­ко­сти до­сти­га­ет  вы­со­ты. Объём жид­ко­сти равен 70 мл. Сколь­ко мил­ли­лит­ров жид­ко­сти нужно до­лить, чтобы пол­но­стью на­пол­нить сосуд?
    
    2. Проверка домашнего задания
    
     3. Актуализация опорных знаний. 
    Вначале урока сказать о рефлексии
    Лестница успеха.
        Самооценка активности на каждом  этапе урока: выделить и написать на доске этапы деятельности. В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху 
    
    
    Математический диктант:
    Запишите :
    1) Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда, 
    2) Чему равен объем прямой призмы.
    3) Чему равен объем цилиндра.
    4) если цилиндр вписан в призму, какие элементы будут одинаковы
    5) если цилиндр вписан в призму, как найти радиус цилиндра.
    6) чему равен объем пирамиды.
    7) чему равен объем конуса
    8) как связан, объем цилиндра и конуса, если у них общее основание и высота.
    9) как связаны объемы призмы и пирамиды, если у них общее основание и высота.
    
    4. Отработка умений и навыков.
    Устное решение.
    1. Объем ко­ну­са равен 16. Через се­ре­ди­ну вы­со­ты па­рал­лель­но ос­но­ва­нию ко­ну­са про­ве­де­но се­че­ние, ко­то­рое яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем мень­ше­го ко­ну­са с той же вер­ши­ной. Най­ди­те объем мень­ше­го ко­ну­са.
    2. Во сколь­ко раз умень­шит­ся объем ко­ну­са, если его вы­со­ту умень­шить в 3 раза?
    3. Во сколь­ко раз уве­ли­чит­ся объем ко­ну­са, если его ра­ди­ус ос­но­ва­ния уве­ли­чить в 1,5 раза?
    4. Во сколь­ко раз уве­ли­чит­ся пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти ко­ну­са, если его об­ра­зу­ю­щую уве­ли­чить в 3 раза?
    5. Во сколь­ко раз умень­шит­ся пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти ко­ну­са, если ра­ди­ус его ос­но­ва­ния умень­шит­ся в 1,5 раза, а об­ра­зу­ю­щая оста­нет­ся преж­ней?
    Письменное решение
    №696, № 699, № 703
    
    5. Итоги урока
    1. Формула вычисления объема конуса и пирамиды.
    2. Что общего и отличительного в формулах объема пирамиды и конуса?
    3. Формула вычисления площади круга.
    4. Формулы площадей многоугольников.
    6. Рефлексия.
    
    Как готовы к выполнению контрольной работы?
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc