Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Уравнение прямой

Текст урока

  • конспект(Протопопова Т.Н.)

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 9
    УМК: Геометрия, 7 – 9 Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 14 – е изд. – М.: Просвещение, 2004.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Уравнение прямой.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10 ч
    Место урока в системе уроков по теме: 7 урок
    Цель урока: ввести уравнение прямой и показать применение уравнения прямой при решении задач.
    Задачи урока:
    · отработка ЗУН, приобретенных при изучении данной темы;
    · развитие логического мышления, воображения, творческих способностей;
    · воспитывать аккуратность записей, культуру речи, самостоятельность.
    Планируемые результаты:  учащиеся должны
    Знать: вывод уравнения прямой
    Уметь: решать задачи по теме.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, карточки  с заданиями.
    Содержание урока.
    Ход урока
    I. Организационный момент(1 – 2 мин).
    - Проверить готовность учащихся к уроку (визуально).
    - Собрать тетради на проверку.
    
    II. Актуализация знаний учащихся
    а) Индивидуальная работа по карточкам (5 – 8 мин).
    I уровень (карточка №1) – 2 учащихся
    1) Окружность задана уравнением + = 49
    а) Укажите центр окружности и ее радиус.
    б)  Какие из точек А(2;4), В(1;3),С(- 5; - 3) лежат на данной окружности?
    в) Найдите точку с абсциссой – 12, лежащей на данной окружности.
    2) Напишите уравнение окружности с центром С и радиусом r, если:
    а)  С(-3;2), r = 
    б) С(0; - 6), r = 4.
    II уровень (карточка №2) – 2 учащихся
    1) Окружность задана уравнением + = 16. Является ли диаметром данной окружности отрезок KP, \если K(- 2; 5), P(- 2; - 3)?
    2) Дана окружность + = 100. Определите, какие из точек А(-4;3), В(5;1),С(- 5;4),D(10;5) лежат:
    а) на окружности;
    б) внутри круга, ограниченного данной окружностью;
    в) вне круга, ограниченного данной окружностью.
    б) Математический диктант (В это же время с остальными учащимися).
    I вариант
    1) Найдите расстояние между точками А(- 5;1) и В(- 2;- 3).
    2) Найдите координаты центра окружности с диаметром СD, если С(4;-7), D(2; - 3).
    3) Принадлежит ли точка Е(3;7) линии, заданной уравнением - 4x + y = 4?
    4) Функция задана уравнением y = 4x – 5. Какая линия служит графиком этой функции?
    5) Проходит ли прямая, заданная уравнением y =  - 2x – 4, через первую координатную четверть?
    6) Лежит ли точка P(2; - 6) внутри круга, ограниченного окружностью
     + = 16?
    II вариант
    1) Найдите расстояние между точками M(3;- 2) и N(- 3;6).
    2) Найдите координаты центра окружности с диаметром PK, если С(-5;2), K(-3; -8).
    3) Принадлежит ли точка S(2;-5) линии, заданной уравнением   ?
    4) Функция задана уравнением y = x. Какая линия служит графиком этой функции?
    5) Проходит ли прямая, заданная уравнением y =  3x +2, через четвертую координатную четверть?
    6) Лежит ли точка S(-7; 4) вне круга, ограниченного окружностью
     + = 36?
    Ответы к математическому диктанту
    I вариант
    II вариант
    1) 5
    1) 10
    2) (3; -5)
    2) (-4;5)
    3) Да
    3) Да
    4) Прямая
    4) Прямая
    5) Нет
    5) Нет
    6) Нет
    6) Да
    - Записать ответы на обратной стороне доски.
    - Учащиеся обмениваются тетрадями и оценивают работу соседа по парте.
    6 заданий – «5»
    5 заданий – «4»
    4 заданий – «3»
    3 – 0 заданий – «2»
    - Собрать работы учащихся, которые работали по карточкам.
    
    III. Изучение нового материала(10 мин) .
    - Сегодня мы с вами продолжаем работать с такой геометрической фигурой как прямая. Итак, тема нашего урока: «Уравнение прямой» (Слайд 2).На сегодняшнем уроке мы выведем уравнение прямой и научимся решать задачи по теме.
    - Слайд 3 работаем устно.
    - Слайды 4 – 5 работаем устно.
    - Слайд 6 выполняем задание письменно
    - Слайд 7 – 8 работаем устно.
    - Слайд 9 выполняем задание письменно.
    - Слайд 10-11 – выводим уравнение прямой совместно с учащимися, делаем записи в тетрадях.
    - Слайд 12 – решаем систему уравнений совместно с учащимися.
    
    IV. Физкультминутка (1-2 мин)(слайд №14)
    
    V. Закрепление изученного материала (3 мин).
    Разобрать решение задачи №26 из рабочей тетради.
    Напишите уравнение прямой, проходящей через точки А(-1;2) и В(2;-3).
    Решение:
    Уравнение прямой имеет вид ax + by + c = 0. Точки А и В лежат на прямой, т.е. их координаты удовлетворяют этому уравнению.. Подставив координаты точек А и В в уравнение, получим: a∙(-1) + b∙2 + c = 0; 2∙a + b∙(-3) + c =0.
    	Выразим отсюда  a   и b  через c: a =  - 5с и b = -3с. Подставив полученные значения а и b в уравнение ax + by + c = 0, приходим к уравнению: 
    - 5cx + (-3c)y + c = 0 при любом с  0 это уравнение является уравнением прямой AB.Сократив на –с, получим искомое уравнение прямой AB в виде: - 5x + 3y - 1 = 0
    Ответ: - 5x + 3y - 1 = 0
    
    VI. Самостоятельное решение задач(12 мин)
    №972(а) -  самостоятельно по учебнику учащиеся разбирают решение задачи № 972 (а), с. 245-246.
    №973 -  на доске и в тетрадях.
    Решение: Т.к. СМ – медиана треугольника АВС, то M – середина отрезка  АВ, т.е.  = 0     = 3   M(0;3)
    Напишем уравнение прямой, проходящей через точки С(-1;-4) и М(0;3). Подставим координаты точек С и М в уравнение прямой ax + by + c = 07x – y +3 =0 – уравнение прямой СМ.
    №975- на доске и в тетрадях.
    Решение
    Пересечение прямой с осью OX:
    y = 0, тогда 3x – 4 ∙  0 + 12 = 0;  3x = –12;  x = –4; точка А (–4; 0); 
    пересечение прямой с осью OY:
    x = 0, тогда 3 ∙  0 – 4y + 12 = 0;  –4y = –12;  y = 3; точка В (0; 3).
    
    VII. Подведение итогов урока (2 мин).
    -Учащиеся оценивают свою работу с помощью смайликов. (Слайд 15)
    - Оценить работу особо отличившихся учащихся. А оценки за работу по карточкам объявить на следующий урок.
    
    VIII. Домашняя работа (1 мин).
                п.92 № 972(б), 974, 976, 977  (Слайд 16)
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Протопопова Т. Н.

    Скачать: Геометрия 9кл - конспект(Протопопова Т.Н.).docx
  • урок 17 (Базарбаева О.С.)

     Автор урока: Базарбаева О.С.
    
    
    Геометрия.
    9 класс
    Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др., М.: Просвещение, 2010 г.
    Уровень обучения – базовый
    Тема урока «Уравнение прямой»
    Глава X «Метод координат» - 10 ч.;  § 3  «Уравнение окружности и прямой» - 3 ч.
    Третий урок по данной теме. 
    Цели урока:
    1. Образовательные:
    -  систематизация знаний, умений и навыков по теме “Метод координат”,
    -  совершенствование навыков решения задач.
    2. Развивающие:
    развитие математически грамотной речи,
    логического мышления,
    культуры диалога.
    3. Воспитательные:
    воспитывать познавательную активность,
    культуру общения,
    культуру диалога.
    Задачи урока: вывод уравнения прямой. Формирование умений учащихся использовать уравнение прямой к решению задач.
    Тип урока: комбинированный.
    Планируемые результаты: записывать и объяснять уравнение прямой. Распознавать уравнение прямой.
    Наглядность и оборудование: таблица «Декартовы координаты и векторы на плоскости» 
    
    Ход урока
    I. Проверка домашнего задания.
    Проверить наличие выполненных домашних заданий и ответить на вопросы, которые возникли у учеников во время их выполнения.
     
    II. Анализ результатов самостоятельной работы.
     
    III. Восприятие и осознание нового материала
    Докажем, что любая прямая в декартовых координатах имеет уравнение 
    ax + by + c = 0, где а, b, с - некоторые числа, а х и у - переменные координаты точки 
    А(х; у), принадлежащей прямой.
    Как и при составлении уравнения круга, обратимся к такого свойства прямой, которые имеют точки этой прямой, то есть: точки, равноудаленные от двух данных точек В и С, лежат на прямой (срединном перпендикуляре к отрезка ВС), которая перпендикулярна к ВС и проходит через середину отрезка ВС.
    Пусть h - произвольная прямая на плоскости и А(х; у) - точка этой прямой. Проведем какую-нибудь прямую, перпендикулярную к прямой h, и отложим на ней от точки D пересечения с прямой h равные отрезки (см. рис.) BD и DC, где B(a1; b1), С(а2; b2). АВ = АС, тогда АВ2 = АС2, или (x – a1)2 + (y – b1)2 = (x – a2)2 + (y – b2)2.
     
    
     
    Упростим эту разность:
    x2 - 2ха1 + a12 + у2 - 2yb1 + b12 = х2 - 2ха2 + a22 + у2 - 2уb2 + b22, или-2хa1 + 2ха2 - 2yb1 + 2yb2 + a12 + b12- a22 – b22 = 0,
    , тогда имеем
    ax + by + с = 0,    где а = 2а2 - 2а1, b = 2b2 - 2b1, c = a12 + b12 – a22 – b22.
    Следовательно, уравнение прямой имеет вид ах + bу + с = 0, где a, b, c - некоторые числа.
    Решение упражнений
    1. 1) Найдите координаты точек пересечения с осями координат прямой:
    а) 2х - 3y = 6;
    б) -3х - 7у = 21;
    в) 4х + 3y - 12 = 0.
    2) Прямая задана уравнением 2х + у - 1 = 0. Какие из точек А(0; 0), В(1; -1), С(0; 1), D(1; 0) принадлежат прямой, а какие не принадлежат ей?
    3) Постройте прямые:
    а) 2x - y + l = 0;
    б) - х + 2у + 2 = 0;
    в) х + у - 1 = 0.
    IV. Закрепление и осмысление нового материала
    Решение задач
    1. Запишите прямой, проходящей через точку А(3; 4), которая:
    а) параллельна оси Ох;
    б) параллельна оси Оу;
    в) проходит через начало координат.
    2. Известно, что прямая у - ах - 3 = 0 проходит через точку А(-1; 1). Найдите значение а.
    3. Запишите уравнение прямой АВ, если А(2; 3), В(3; 2).
    Решение
    Поскольку искомая прямая ах + bу + с = 0 проходит через точки А и В, то
      
    Пусть с = -5, тогда а = 1, b = 1. Следовательно, х + у - 5 = 0 - уравнение искомой прямой.
    Ответ:    х + у - 5 = 0.
    1. 4. Концы диаметра А и В окружности имеют координаты А(-3; 2), В(1; 7). Составьте уравнение прямой, проходящей через центр окружности и перпендикулярной  к диаметру.     (Ответ. 8х + 10y - 37 = 0)
    2. 5. Докажите, что окружность (х + 2)2 + (y - 3)2 = 52 имеет с прямой х - 2у = 6 две общие точки. Найдите эти точки.         (Ответ:   (4; -1) и (-2,4; -4,2))
     
    V. Домашнее задание
    1.  Изучить уравнение прямой. п. 92
    2.  Решить задачи.
    1) Составить уравнения прямых, которые проходят через точки:
    а) А(0; 0) и В(1; 1);
    б) A(-3; 2) и В(-2; 1).
    2) Построить прямые:
    а) х + 2у - 3 = 0;
    б) х - 5 = 0;
    в) 2у + 4 = 0.
     
    VI. Подведение итогов урока
    Дополнительная задачи: 
    1.  Запишите уравнение прямой в общем виде. Какие данные надо знать, чтобы записать уравнение прямой? Запишите уравнение прямой, если а = -2, b = 3, с = 6.
    2.  Определите, как расположена на координатной плоскости прямая:
    а) x + 5 = 0;
    б) y - 1 = 0;
    в) х = 0;
    г) y = 0.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - урок 17 (Базарбаева О.С.).docx

Презентация к уроку