Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Решение задач методом координат (Суслова В.А.)

Текст урока

  • конспект

     Название предмета:геометрия.
    
    Класс:8.
    
    УМК:Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия. 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2013.
    
    Уровень обучения:базовый.
    
    Тема урока:«Решение задач на метод координат».
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1.
    
    Цель урока:совершенствовать навыки решения задач методом координат.
    
    Задачи урока:
    образовательные: закрепить правила действий над векторами с заданными координатами (суммы, разности, произведения вектора на число); формулы координат вектора через координаты его начала и конца, координаты середины отрезка; формулу длины вектора по его координатам; формулу нахождения расстояния между двумя точками через их координаты; уравнения окружности и прямой;
    развивающие: развивать познавательную деятельность, умение применять имеющиеся знания к решению задач, развивать логическое мышление, интерес к предмету;
    воспитательные: воспитывать ответственность, самоконтроль.
    
    Планируемые результаты:
    знать правила действий над векторами с заданными координатами (суммы, разности, произведения вектора на число); формулы координат вектора через координаты его начала и конца, координаты середины отрезка; формулу длины вектора по его координатам; формулу нахождения расстояния между двумя точками через их координаты; уравнения окружности и прямой;
    уметь решать простейшие геометрические задачи, пользуясь указанными формулами.
    Техническое обеспечение урока:компьютеры, мультимедийный проектор.
    
    Программное обеспечение урока: программы MyTest, PowerPoint.
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    https://math-ege.sdamgia.ru;
    Геометрия. 9 кл. Рабочая тетрадь _ Атанасян Л.С. и др._2010 -49с;
     Поурочные разработки по геометрии. 9кл._Гаврилова Н.Ф_2011 -320с;
     Геометрия. Задачи на чертежах. 7-9кл._Балаян_2013 -223с.djvu.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    
    1. Организационный момент. 
    2. Постановка цели и задач урока.
    3. Актуализация знаний. Повторение теории метода координат(Приложение 1, Слайд 1).
    
    4. Применение знаний и умений в самостоятельной работе.
    Учитель: Прежде, чем мы начнём решать более сложные задачи, предлагаю вам выполнить тест по теме: «Решение задач на метод координат». Тест содержит 7 заданий. В первых четырех заданиях вам будут предложены несколько вариантов ответа. Нужно выбрать единственно верный. Остальные задания взяты с сайта «Решу ЕГЭ» и требуют ручного ввода числа в ответ. По завершению теста вам программа автоматически выставит отметку. Для того, чтобы открыть тест нужно захватить левой кнопкой мыши файл Приложение 2 и направить его на файл MyTestStudent. Далее действовать согласно инструкции.
    Ученики садятся за компьютеры и работают индивидуально  с тестом(Приложение 2) в программе MyTest. Результаты отображаются на экране по завершению теста и автоматически выставляется отметка. Затем идет устное обсуждение решения тестовых заданий, выявление проблем, исправление ошибок. 
    Задание 1.
    
    1. 
    2. 
    3. 
    Задание 2.
    
    1. 
    2. 
    3. 
    Задание 3.
    
    1. и 
    2. и 
    3. и 
    Задание 4.
    
    1. O(4;-3)
    2. O(-1;-4)
    3. O(-4; 3)
    Задание 5.
    
    Задание 6.
    
    
    Задание 7.
    
    
    5. Решениезадач. 
    Задача №1.Разбирается решение задачи с использованием презентации (Приложение 1, Слайд2).
    
    Решение:
    
    Замечаем, что треугольник MKN – равнобедренный (ME= EK=KF=NF). Значит, медиана KP является и высотой данного треугольника. 
    Введем прямоугольную систему координат так, как показано на рисунке. 
    Найдем координаты точек: P(0;0), N(20;0), M(-20;0), K(0;80). F() – середина отрезка KN, аналогично E(-10;40). 
    Найдем медианы по формуле расстояния между двумя точками: MF=NE=
    Ответ: 50; 50.
    
    6. Самостоятельная работа. 
    (Приложение 3)
    I уровень: №2.
    
    Решение.
    1) Отрезок AM – медиана треугольника ABC, поэтому точка M – середина стороны BC. По условию задачи В(2;-1), С(6;1), следовательно М(). Поучаем, М(4; 0).  
    2) Пусть точка К – середина отрезка АМ. А(-2;4), М(4; 0), следовательно, К(). К().
    Ответ: (1;2).
    II уровень: №3.
    
    
    Решение.
    
    Введем прямоугольную систему координат так, как показано на рисунке. 
    Треугольник TRS – равнобедренный (RT=TS по условию). Значит, высота TE  является и медианой данного треугольника. Следовательно, RE=ES. Найдем координаты точек: E(0;0), S(12;0), R(-12;0), T (0;8). К() – середина отрезка RT, значит, К(). 
    Найдем медиану по формуле расстояния между двумя точками: KS=
    Ответ: 
    
    7. Дополнительные задания: №997. В решении достаточно доказать, что у четырехугольника стороны равны и диагонали равны.
    
    8. Домашнее задание.
    Повторить теоретический материал по главе «Метод координат», решить задачи:
    I уровень: №990, 996;
    II уровень: №998, 1006. 
    
    9. Подведение итогов урока, выставление оценок.
    При выставлении отметок учитываются результаты тестирования и самостоятельной работы. При переводе среднего балла в отметку проводится округление в пользу ученика. Однако, отметку «5» может получить только ученик, который выбрал для самостоятельной работы задачу II уровня. 
    
    Критерии оценки
    
    Ученик
    Тест (максимальный балл – 5)
    Самостоятельная работа
    (I уровень: максимальный балл – 4; II уровень: максимальный балл – 5)
    Средний балл
    Отметка
    Ученик 1 (ФИО)
    
    
    
    
    Ученик 2 (ФИО)
    
    
    
    
    
    
    10. Рефлексия. 
    Повторить правила, которые вызвали наибольшие затруднения у учащихся. 
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - конспект.docx
  • приложение 3

     Решение задач
    №1.
    
    Самостоятельная работа
    I уровень: №2.
    
    II уровень: №3.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - приложение 3.docx

Презентация к уроку

Другие материалы