Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Умножение вектора на число

Текст урока

  • урок 8(Ибульдина Г.И.)

     ГЕОМЕТРИЯ, 9 КЛАСС, УРОК: «УМНОЖЕНИЕ ВЕКТОРА НА ЧИСЛО»
    
    
    Предмет: Геометрия
    Класс: 9 класс. 
    УМК: Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – М.: Просвещение, 2014.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Умножение вектора на число. 
    Общее количество часов, отводимое на изучение темы: 8ч. – гл. «Векторы».
    Место урока в системе уроков по теме: шестой при изучении главы, первый урок (п. 83.) при изучении §3. «Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач».
    
    Цель урока: Ввести понятие умножения вектора на число, рассмотреть основные свойства умножения вектора на число.
    
    Задачи урока: 
    формирование умения умножать вектор на число; 
    изучение свойств умножения вектора на число; 
    формирование умений применять изученные значение и свойства к решению задач;
    развитие исследовательской компетентности (анализ, обобщение). 
    
    Тип урока: Изучение нового материала в процессе решения задач.
    
    Планируемые результаты:
    описывают умножения вектора на число; 
    откладывают вектор, равный произведению вектора на число;
    формулируют свойства умножения вектора на число; 
    применяют изученные определения и свойства к решению задач;
    анализируют и обобщают изученный материал урока. 
    
    Техническое обеспечение:
    1. Компьютер, проектор, экран.
    2. Компьютерная презентация.
    3.Чертежные принадлежности.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Изучение геометрии в 7,8,9 классах: Метод. Рекомендации к учеб.: Книга для учителя / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков и др. – М.: Просвещение, 2009.
    2.  Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии: 9 класс.    
    
    Содержание урока.
    I. Организационный момент: назвать цели урока. Слайд 2.
    II. Проверка пройденного материала и актуализация:
                   Тестирование:
    1. Вставьте пропущенное слово.
    Вычитание векторов, как и вычитание чисел,  - это действие, ... сложению
    ( обратное)
    
    2. Что утверждает теорема о разности двух векторов?
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Слайд 3. Дополни запись правил:
    А) Для любых векторов  и  справедливо равенство:  - = + (-).
    Б) Для любых векторов  и  справедливо равенство:  + =+ 
    В)Для любых  и      справедливо равенство:  ( + )+ =  + (+)
    
    3. Задача №1. Найдите: . Слайд 4.
    
    
    
    III. Объяснение нового материала.
    План объяснения.
    1. Произведение вектора на число. . Слайды 5, 6.
    Определив сложение двух векторов, мы можем рассмотреть суммы вида: а+а, а+а+а и т.д.. Такие суммы, как и в алгебре, обозначаются 2а,3а и т.д. (рисунок1). Этот пример показывает,  что удобно ввести операцию умножения вектора на число, и подсказывает, как дать соответствующее определение.
    
    
    
    
    Произведением ненулевого вектора на число k называется такой вектор, длина которого равна |k|*||, причем векторы  и  сонаправлены при k > 0 или k=0 и противоположно направлены при k <0. 
    Произведением нулевого вектора  на любое число считается нулевой вектор.
    Записать в тетрадях:
    1) произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор;
    2) для  любого  числа  k  и  любого  вектора  векторы  и  коллинеарные
    
    Повторите, при каких условиях векторы коллинеарны? Слайд 7.
    
    2. Следствия из определения: Слайды 8,9,10.
    
    1. 1 =  для любого вектора.
    2. (-1)  = - для любого вектора .
    3. Если k =0, то либо k=0, либо =0.
    4. Если k = k и k>0, то =.
    Докажите следствия в самостоятельно.
    3. Отработка навыков. Слайды 11,12,13.                               
    11. Назовите вектор, который получится в результате умножения.
    12. Найдите число k.
    13. Выразить векторы АВ и СD через вектор .
    
    4. Законы умножения вектора на число. Слайды 14,1,16.
    Умножение вектора на число подчиняется тем же законам, что и умножение чисел. Докажем три закона, справедливые для любых векторов  и   и любых чисел k и m.
    
    1.( k + m)  = k+ m  ( I распределительный закон)
    2. k( + ) = k+ k ( II распределительный закон)
    3. (k m) = k (m) ( сочетательный закон)
    
    I Распределительный закон.
    
    Доказательство: (учащиеся помогают вести доказательство, заполняя пропуски в записи)
    1.	Докажем один из законов, что (k + m)  = k+ m  для любого вектора  и любых чисел k и m.
    При k = m=0 справедливость ( k + m)  = k+ m  очевидна для любого вектора
    При k = 0  m0 получается равенство m = m , верное для любого вектора и любого числа m (аналогично в случае k0 и m= 0) .  При k0 и m0 предположим, что  k  m, т.е. k0 и   1, тогда вектор  +    .
    Кроме того,  = +  = (1 +).
    Следовательно, согласно определению произведения вектора на число 
           +  = (1 +).
    Умножив это равенство на k0, получим требуемое: ( k + m)  = k+ m . Итак, мы доказали, что ( k + m)  = k+ m  для любого вектора  и любых чисел k и m.
                          
    IV. Закрепление полученных знаний:
    В силу доказанных свойств умножения вектора на число можно составлять векторные выражения, аналогичные многочленам первой степени в алгебре. Эти выражения можно преобразовывать так же, как преобразуются соответствующие алгебраические выражения, т.е. приводить подобные члены, раскрывать скобки, выносить за  скобки общий множитель, переносить члены из одной части равенства в другую с обратным знаком действия и т.д.
    Например, 2(3а-4b +c) -3(2a +b -3c) =6a -8b +2c -6a -3b +9c = -11b +11c=11(c-b).
    1. Решение №781 учебника. Слайд 17.
    2. Задача №2. Построить вектор. Слайд 18. 
    3. Резерв. Задача №3. Построить вектор . Слайд 19. 
    4. Тестирование: 
    1. (Допишите предложение) Каким условиям удовлетворяет произведение k ненулевого вектора  на число k?
    А) вектор k сонаправлен с вектором , если k >0 и направлен противоположно вектору 					…
    Б) вектор k сонаправлен с вектором 			…
    В) вектор k направлен противоположно вектору 	…
    
    V. Подведение итогов урока. 
    1. Выводы по теме:
    1. Произведением вектора 0 на число k0 называется такой вектор k, для которого выполняются два условия:
    1)	модуль вектора k равен произведению модуля числа k и модуля вектора , т.е.  k= k
    2)	вектор k сонаправлен с вектором , если k >0, и направлен противоположно вектору , если k<0.
    
    2.  Для любого вектора  и любых чисел k и m выполняется первый распределительный закон: (k+m) =   k+ m
    3.  Для векторов  и  и любого числа k выполняется второй распределительный закон:
          k( + ) = k+ k.
    4. Для вектора  и любых чисел k и m выполняется сочетательный закон k(m) = (km) 
    
    2. Рефлексия. Какие вопросы, задания вызвали у вас наибольшее затруднение? Что особенно запомнилось? О чем вы могли бы рассказать одноклассникам, которые пропустили данную тему? 
    3. Отметки за урок.
    
    VI. Задание на дом: п.83, №№ 778, 779, 782. Спасибо за работу и заботу.
    
     

    Автор(ы): Ибульдина Г. И.

    Скачать: Геометрия 9кл - урок 8(Ибульдина Г.И.).doc
  • урок 8 (Егорченкова С.А.)

     ГЕОМЕТРИЯ, 9 КЛАСС, УРОК №8: «ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА НА ЧИСЛО»
    
    
    Предмет: Геометрия
    Класс: 9 класс. 
    УМК: Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – М.: Просвещение, 2013.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Произведение вектора на число. 
    Общее количество часов, отводимое на изучение темы: 8ч. – гл. «Векторы».
    Место урока в системе уроков по теме: шестой при изучении главы, первый урок (п. 86.) при изучении §3. «Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач».
    
    Цель урока: Ввести понятие умножения вектора на число, рассмотреть основные свойства умножения вектора на число.
    
    Задачи урока: 
    формирование умения умножать вектор на число; 
    изучение свойств умножения вектора на число; 
    формирование умений применять изученные значение и свойства к решению задач;
    развитие исследовательской компетентности (анализ, обобщение). 
    
    Тип урока: Изучение нового материала в процессе решения задач.
    
    Планируемые результаты:
    описывают умножения вектора на число; 
    откладывают вектор, равный произведению вектора на число;
    формулируют свойства умножения вектора на число; 
    применяют изученные определения и свойства к решению задач;
    анализируют и обобщают изученный материал урока. 
    
    Техническое обеспечение:
    1. Компьютер, проектор, экран.
    2. Компьютерная презентация.
    3.Чертежные принадлежности.
    
    Содержание урока.
    I. Организационный момент: назвать цели урока. Слайд 2.
    II. Проверка пройденного материала и актуализация:
                   Тестирование:
    1. Вставьте пропущенное слово.
    Вычитание векторов, как и вычитание чисел,  - это действие, ... сложению
    ( обратное)
    
    2. Что утверждает теорема о разности двух векторов?
    
    
    
    
    
    
    Слайд 3. Дополни запись правил:
    а) Для любых векторов  и  справедливо равенство:  - = + (-).
    б) Для любых векторов  и  справедливо равенство:  + =+ 
    в)Для любых  и      справедливо равенство:  ( + )+ =  + (+)
    
    3. Задача №1. Найдите: . Слайд 4.
    
    
    
    III. Объяснение нового материала.
    План объяснения.
    1. Произведение вектора на число. . Слайды 5, 6.
    Определив сложение двух векторов, мы можем рассмотреть суммы вида: а+а, а+а+а и т.д.. Такие суммы, как и в алгебре, обозначаются 2а,3а и т.д. (рисунок1). Этот пример показывает,  что удобно ввести операцию умножения вектора на число, и подсказывает, как дать соответствующее определение.
    
    
    
    
    Произведением ненулевого вектора на число k называется такой вектор, длина которого равна |k|*||, причем векторы  и  сонаправлены при k > 0 или k=0 и противоположно направлены при k <0. 
    Произведением нулевого вектора  на любое число считается нулевой вектор.
    Записать в тетрадях:
    1) произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор;
    2) для  любого  числа  k  и  любого  вектора  векторы  и  коллинеарные
    
    Повторите, при каких условиях векторы коллинеарны? Слайд 7.
    
    2. Следствия из определения: Слайды 8,9,10.
    
    1. 1 =  для любого вектора.
    2. (-1)  = - для любого вектора .
    3. Если k =0, то либо k=0, либо =0.
    4. Если k = k и k>0, то =.
    Докажите следствия в самостоятельно, опираясь на п.86 учебника, с.203.
    3. Отработка навыков. Слайды 11,12,13.                               
    11. Назовите вектор, который получится в результате умножения.
    12. Найдите число k.
    13. Выразить векторы АВ и СD через вектор .
    
    4. Законы умножения вектора на число. Слайды 14,1,16.
    Умножение вектора на число подчиняется тем же законам, что и умножение чисел. Докажем три закона, справедливые для любых векторов  и   и любых чисел k и m.
    
    1.( k + m)  = k+ m  ( I распределительный закон)
    2. k( + ) = k+ k ( II распределительный закон)
    3. (k m) = k (m) ( сочетательный закон)
    
    I Распределительный закон.
    
    Доказательство: (учащиеся помогают вести доказательство, заполняя пропуски в записи)
    1.	Докажем один из законов, что (k + m)  = k+ m  для любого вектора  и любых чисел k и m.
    При k = m=0 справедливость ( k + m)  = k+ m  очевидна для любого вектора
    При k = 0  m0 получается равенство m = m , верное для любого вектора и любого числа m (аналогично в случае k0 и m= 0) .  При k0 и m0 предположим, что  k  m, т.е. k0 и   1, тогда вектор  +    .
    Кроме того,  = +  = (1 +).
    Следовательно, согласно определению произведения вектора на число 
           +  = (1 +).
    Умножив это равенство на k0, получим требуемое: ( k + m)  = k+ m . Итак, мы доказали, что ( k + m)  = k+ m  для любого вектора  и любых чисел k и m.
                          
    IV. Закрепление полученных знаний:
    В силу доказанных свойств умножения вектора на число можно составлять векторные выражения, аналогичные многочленам первой степени в алгебре. Эти выражения можно преобразовывать так же, как преобразуются соответствующие алгебраические выражения, т.е. приводить подобные члены, раскрывать скобки, выносить за  скобки общий множитель, переносить члены из одной части равенства в другую с обратным знаком действия и т.д.
    Например, 2(3а-4b +c) -3(2a +b -3c) =6a -8b +2c -6a -3b +9c = -11b +11c=11(c-b).
    1. Решение №781 учебника. Слайд 17.
    2. Задача №2. Построить вектор. Слайд 18. 
    3. Резерв. Задача №3. Построить вектор . Слайд 19. 
    4. Тестирование: 
    1. (Допишите предложение) Каким условиям удовлетворяет произведение k ненулевого вектора  на число k?
    А) вектор k сонаправлен с вектором , если k >0 и направлен противоположно вектору 					…
    Б) вектор k сонаправлен с вектором 			…
    В) вектор k направлен противоположно вектору 	…
    
    V. Подведение итогов урока. 
    1. Выводы по теме:
    1. Произведением вектора 0 на число k0 называется такой вектор k, для которого выполняются два условия:
    1)	модуль вектора k равен произведению модуля числа k и модуля вектора , т.е.  k= k
    2)	вектор k сонаправлен с вектором , если k >0, и направлен противоположно вектору , если k<0.
    
    2.  Для любого вектора  и любых чисел k и m выполняется первый распределительный закон: (k+m) =   k+ m
    3.  Для векторов  и  и любого числа k выполняется второй распределительный закон:
          k( + ) = k+ k.
    4. Для вектора  и любых чисел k и m выполняется сочетательный закон k(m) = (km) 
    
    2. Рефлексия. Какие вопросы, задания вызвали у вас наибольшее затруднение? Что особенно запомнилось? О чем вы могли бы рассказать одноклассникам, которые пропустили данную тему? 
    3. Отметки за урок.
    
    VI. Задание на дом: п.83, №№ 778, 779, 782. Спасибо за работу и заботу.
    
     

    Автор(ы): Егорченкова С. А.

    Скачать: Геометрия 9кл - урок 8 (Егорченкова С.А.).doc
  • Конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 9
    УМК: Геометрия, 7 – 9 Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 14 – е изд. – М.: Просвещение, 2004.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Умножение вектора на число.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:  8 ч.
    Место урока в системе уроков по теме: 6 урок.
    Цель урока:  познакомиться с  понятием умножение вектора на число; научиться использовать его при решении практических задач на построение суммы и разности векторов и  решении геометрических задач.
    Задачи урока:
     -  сформировать понятие произведения вектора на число; совершенствовать  навыки решения практических задач на построение суммы и разности векторов; научить применять знания при решении геометрических задач;
    - формировать у учащихся таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы;
    - воспитывать самостоятельность и ответственность. 
    Планируемые результаты: (обучение ведется не по ФГОС) учащиеся должны
    Знать: понятие умножения вектора на число; свойства умножения вектора на число.
    Уметь: строить вектор, умноженный на число; решать задачи по теме.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: оценочный лист.
    Содержание урока.
    
    I. Организационный момент(1 – 2 мин).
    - Проверить готовность учащихся к уроку (визуально).
    II. Проверка Д/з (1-2 мин).
    - Проверить решение домашней задачи №125 из рабочей тетради (один из учащихся из своей тетради читает решение, остальные проверяют свое решение, а затем идет обсуждение правильности решения).
    № 125
    Упростите выражение ( +  - ) –(  - )
    Решение: ( +  - ) –(  - ) = - ) – ( + (-)) – ( + ) =
    Ответ: 
     - Собрать тетради на проверку.
    II. Актуализация знаний учащихся (5 мин)
    1) Индивидуальное задание 2 – 3 учащимся: решить задачу № 127 из рабочей тетради (учащиеся работают самостоятельно, по окончании работы тетради сдают на проверку учителю)
     Задача №127
     Найдите вектор x, если
      а)  -  = 
     б)   -  = 
     в)  -  = 
     Ответ:    а) ;    б)  ;    в) .
    2) В это же время фронтальная работа с учащимися: решение задач на готовых чертежах (устно, один из учащихся предлагает свое решение, остальные обсуждают его правильность)
    Слайд №2
    Ответы: ; ; ; ; ; .
    
    IV.  Изучение нового материала(10 мин).
    - Сегодня мы с вами продолжаем работать с векторами  и рассмотрим задачу (слайд №3). Перед нами встала проблема, какая? 
    - Учащиеся самостоятельно пробуют формулировать цели урока.(слайд №4)
    - Работа с учебником стр. 206 – 207.
    - Устная работа по слайду №5
    - Знакомство с основными  свойствами  и запись их в тетрадь (слайд №6)
    V. Физкультминутка (1 мин) (слайд №7)
    VI. Закрепление изученного материала (15 мин).
    - Выполнение практических заданий (слайд №8)
    -№ 776 (б, г, д) из учебника.
    -№777 из учебника
    - Решение задач (слайд №8 - 12)
    -№779 из учебника
    -№781 из учебника сначала решаем, а затем проверяем решение (слайд №9)
    - Задачи №1 - №3 на слайдах №10 – №12 (дополнительные, при наличии времени и для более мотивированных учащихся.)
    
    VII. Подведение итогов урока.
     - Слайд №13
    VIII. Домашнее задание.
    - Слайд №14
    П.83 вопросы 14 - 17
    Выполнить практические задания
    №775,№776(а, в, е)
    Решить задачу №780
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Протопопова Т. Н.

    Скачать: Геометрия 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку