Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

27 урок Химическая, лесная и легкая промышленность (Бурдынюк И.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Бурдынюк Ирина Алексеевна, учитель географии,
     МБОУ «Новожедринская средняя общеобразовательная школа»,
     МО Матвевеский район
    
    Название предмета География
    Класс 10
    УМК (название учебника, автор, год издания)
    - Домогацких Е.М.,Алексеевский Н.И. « География. Экономическая и социальная география мира» для 10 (11) класса средних общеобразовательных  учебных заведений. 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)  базовый
    Тема урока   Химическая, лесная и лёгкая промышленность . 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы-   1
    Место урока в системе уроков по теме  - четвёртый урок в теме «Общая характеристика современного мирового хозяйства»
    Цель урока:  углубить знания обучающихся об отраслях  мирового хозяйства.
    Задачи урока: сформировать представление о химической, лесной и лёгкой промышленности мира, определить географические и отраслевые сдвиги на современном этапе развития мирового хозяйства, продолжить формирование аналитических умений учащихся.
    Планируемые результаты: 
    знать состав, значение и особенности химической, лесной и лёгкой промышленности мира;
     Техническое обеспечение урока : проектор, компьютер, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): карты, «Политическая карта мира», «Химико- лесной комплекс мира»
                                                           
      
      Содержание  урока 
    1.Организационный момент. 
    2.Актуализация знаний.
    1 Заслушивание сообщений обучающихся об отраслях машиностроения. ( творческое задание)
    2. Индивидуальная работа. В таблице отметить страны, в которых развита данная отрасль машиностроения.
    
    страны
    электротех
    ника
    автомо
    билестр.
    
    ж/д машин.
    судост
    роение
    авиастр.
    станкостр.
    с/х машинос.
    США
    
    
    
    
    
    
    
    Япония
    
    
    
    
    
    
    
    Китай
    
    
    
    
    
    
    
    Германия
    
    
    
    
    
    
    
    Великобри
    тания
    
    
    
    
    
    
    
    Италия
    
    
    
    
    
    
    
    Франция
    
    
    
    
    
    
    
    Бразилия
    
    
    
    
    
    
    
    Индия
    
    
    
    
    
    
    
    Южная  Корея
    
    
    
    
    
    
    
    3.Целеполагание
    Сообщение темы урока.
        В чём особенности этих отраслей? Что объединяет эти отрасли? Как они связаны между собой? Почему изучаются вместе? Что бы хотели нового узнать на уроке?
    4. Изучение нового материала
         1.Работа в группах
    Вопросы и задания для первой группы
      1.Значение химической промышленности. Её особенности.
      2.Отраслевой состав химической промышленности (анализ схемы рис. 86)
      3. Мировые лидеры в производстве некоторых видов химической промышленности
    ( анализ таб. 22 учебника и  карты « Химическая промышленность мира»)
     4.Важнейшие факторы размещения химической промышленности.
     5. Есть негативные черты химической промышленности. Как вы думаете какие?
     Вопросы и задания для второй группы
     1.В чём заключается значение лесных ресурсов?
     2.Почему почти все леса планеты сконцентрированы всего в двух лесных поясах?
     3.Из курса 9 класса вспомните отраслевой состав лесной промышленности.
     4.Мировые лидеры в производстве продукции некоторых отраслей лесной промышленности (анализ таб.23 и карты « Лесная промышленность мира»
     5. Как  вы думаете, есть ли проблемы в лесной промышленности? Какие? 
    Вопросы и задания для третьей группы
    1.Назвать отрасли лёгкой промышленности. 
    2.Приведите примеры предприятий лёгкой промышленности своего края с указанием факторов их размещения.
    3. Какие выводы об основных закономерностях размещения лёгкой промышленности можно сделать на основе анализа таб.24 и карты « Лёгкая промышленность мира».
    4. Почему в лёгкой промышленности так велика роль развивающихся стран?
    5.Почему лёгкую промышленность называют традиционной отраслью?
         2. Отчет групп.  
    При необходимости обучающие добавляют или корректируют ответы друг друга. 
    6.Здоровьесберегающая пауза (гимнастика для  дыхания) 
    7.Закрепление. 
    1. Работа с контурной картой
    Задание: на стр.43 нанести страны- мировых лидеров по производству минеральных удобрений, хлопчатобумажных тканей, бумаги. ( учитывается аккуратность и правильность нанесения стран)
    8. Рефлексия. 
       Составить синквейн со словом « Химия»
    Оценить свой вклад в достижении цели урока. Дополните предложение: «Сегодня на уроке я понял, но не могу применить. Понял, могу применить, но объяснить другому не могу. Понял, могу применить и объяснить».
    9. Домашнее задание.
     Творческое задание подготовить презентацию по теме
     « Химия в нашей жизни» или « Значение леса» ( по выбору учащихся)
      
    
     

    Автор(ы): Бурдынюк И. А.

    Скачать: География 10кл - Конспект.doc