Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

36. Пищевая и легкая промышленность. Геогшрафические проблемы и перспективы развития. (Стройкина С.Н.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                            Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии  МБОУ    «Соковская ООШ» Северного района
    Название предмета:  География
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час
    Место урока в системе уроков по теме -  четвертый  урок по теме АПК, 16 урок в разделе.
    
    Тема урока:   Пищевая и легкая промышленность. Географические проблемы и перспективы развития
    Цель урока:  изучить особенности, географические проблемы и перспективы развития пищевой и легкой промышленности.
    Задачи урока
    1. Дать представление  об основных факторах размещения пищевой и легкой промышленности
    2. Определить проблемы и перспективы развития пищевой и легкой промышленности
    3.  Продолжить развивать  умение анализировать экономические карты, таблицы, схемы  и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы
    4. Формировать  познавательный  интерес,  расширить   представления о профессиях, связанных с пищевой и легкой промышленностью;
    Планируемые результаты:
    Учащиеся должны знать особенности пищевой и легкой промышленности, уметь работать с экономическими картами, схемами.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, коллекция «Продукция легкой промышленности», слайдовая презентация, атласы,   карты «Пищевая промышленность», «Легкая промышленность»,  
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Технология формирующего оценивания в современной школе: учебно-методическое пособие / О. Н. Крылова, Е. Г. Бойцова. - Санкт-Петербург: КАРО, 2015. – 128с.
    Формирующее оценивание: оценивание в классе: учеб. пособие / М.А. Пинская. – М.: Логос, 2010. – 264 с.
    Ход урока
    1. Оргмомент
    2. Проверка домашнего задания. 
    А) Приём «Блиц-опрос по цепочке». Первый ученик задаёт короткий вопрос по теме второму, тот отвечает и задает следующему.
    Б) Картографическая разминка по картам «Сельское хозяйство России».
    В) Работа по карточкам – мини-тест  в форме ОГЭ (несколько человек) Приложение 1
    3. Изучение нового материала.
    А) Беседа с учащимися.
    – Вспомните, какое звено АПК нам осталось изучить? (3 звено,  перерабатывающие отрасли)
    - Из каких отраслей состоит это звено? (пищевая и легкая промышленность).
    - В чем, по вашему мнению, состоит  роль пищевой промышленности? (в обеспечении населения продуктами питания).
     - Как эта отрасль связана с АПК? (создает на основе переработки сельскохозяйственной 
    продукции продукты питания)
    Б) Составление кластера. Пример: 
    	
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учитель записывает на доске слова, предложенные детьми. Затем,  по кластеру определяют факторы размещения отраслей, выделяя сначала отрасли, ориентирующиеся на сырье. Учитель при помощи цветного мела  обводит овалом сырьевые отрасли. При помощи другого цвета обводит отрасли, ориентирующиеся на сырье и потребителя. Также выделяют отрасли, ориентирующиеся на потребителя. 
    В) Работа с атласом и настенной картой. На карте «Агропромышленный комплекс» найдите и покажите основные центры отраслей пищевой промышленности.
    Г)  Работа с текстом учебника. Приём «Я хочу вам рассказать…» Учащиеся читают текст на с. 154-156, карандашом отмечают важные, интересные моменты, о которых еще не говорилось на уроке. По истечении времени (3-5 мин) учитель спрашивает: «О чем вы хотите рассказать?» Ученики начинают свой рассказ со слов «Я хочу вам рассказать…». Ответы должны быть короткими, чтобы дать возможность высказаться всем желающим.
    Д) Изучение легкой промышленности.
    - Рассмотрите рис. 76. Какие отрасли входят в состав легкой промышленности? 
    По рис. 77 определите доли экономических районов в выпуске тканей. Как вы думаете, почему Центральная   Россия занимает лидирующее положение по производству тканей?
    Работа с текстом учебника на с.  157-159. Приём «Я хочу вам рассказать…»
    4. Рефлексия. Учащимся раздаются листочки с «Рефлексивной мишенью». В каждом секторе они отмечают свою работу на уроке.  Чем метка ближе к центру мишени, тем ближе к пятерке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводится  её краткий анализ.
     
    5. Закрепление. Учащиеся отвечают на вопросы на с. 160
    6. Домашнее задание -§ 29. Рабочая тетрадь, с. 72-73
    
    
    
     

    Автор(ы): Стройкина С. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку