Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

37. Транспортный комплекс. Географические проблемы и перспективы развития. (Стройкина С.Н.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                            Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии  МБОУ    «Соковская ООШ» Северного района
    Название предмета:  География
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час
    Место урока в системе уроков по теме -  первый урок по теме «Транспорт», 17 урок в разделе.
    Тема урока:  Транспортный комплекс. Географические проблемы и перспективы развития. 
    Цель урока:  изучить транспортный комплекс России. 
    Задачи урока:
    1. Изучить состав транспорта. Определить значение транспорта в хозяйстве  России.
    2. Развивать мыслительные операции: наблюдение, анализ, синтез,  обобщение; умение аргументировать свои ответы;
    3. Воспитывать  умение объективно оценивать свои знания, ответственное отношение к своему здоровью.
    Техническое обеспечение урока:  рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких, чистые листы, цветные карандаши
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Иванищева Н.А. География России: население, хозяйство и экономические районы: учебное пособие для магистров и учителей географии. Оренбург: ООО «Агентство «пресса», 2016., Шаталов В.Ф.- Эксперимент продолжается.- М.- Педагогика.- 1989
    https://ria.ru/spravka/20121111/910190392.html
    http://www.b17.ru/blog/37894/
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Повторение домашнего задания.  Рабочая тетрадь, с. 72-73
    
    
    
    3.   Актуализация знаний. 
     30 октября 1837 года в России состоялось грандиозное знаменательное событие. 
    В тот день в газете "Ведомости" появилась заметка: "Была суббота, горожане стекались к старой полковой церкви Введения у Семеновского плаца. Они знали, что открывается необычная железная дорога и "стальной конь, везущий сразу много‑много карет" впервые отправится в путь. Однако не всем удалось увидеть первый поезд. К самой станции, возведенной совсем недавно, простолюдинов не пускали. Ровно в 12 часов 30 минут крохотный локомотив дал пронзительный свисток, и восемь вагонов с благородной публикой отправились по маршруту Петербург ‑ Царское Село".
    О каком событии идет речь?  Открытие первой российской железной дороги.
    Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о транспорте) 
    4. Изучение нового материала.
    А) Работа с учебником. В учебнике на с. 160 найдите определение понятия «Транспорт» (Транспорт – отрасль материального производства, осуществляющая перемещение грузов и пассажиров.)
    Проблема: если это отрасль материального производства, то что она производит, какую продукцию? (никакую)
    Чем же занимается данная отрасль? (перемещением грузов и пассажиров)
    Решение проблемы:
    - Возможна ли работа предприятий материальной сферы, если не будут доставляться сырье, топливо, не будет вывозиться готовая продукция? (нет) 
    Можно ли сказать, что транспорт обеспечивает слаженную работу всех предприятий и отраслей, ничего не производя,  и является одной из важнейших частей материального производства? (да) 
     Б) Понятие о грузообороте и пассажирообороте. 
    Грузооборот — экономический показатель работы грузового транспорта , который  равен  произведению массы перевозимого за определённое время груза на расстояние перевозки.
    Грузооборот измеряется в тонно-километрах. Например, если поезда перевезли в течение года 10 млн тонн груза на среднее расстояние 500 км, то годовой грузооборот составляет 10 ×  500 =  5000  млн тонно-километров.
    Пассажирооборо́т — показатель, который  отражает  объём  перевозок пассажиров в пассажиро-километрах и равен  произведению количества пассажиров на расстояние перевозок по каждому виду транспорта.
    Задание: рассмотрите таблицу, выделите виды транспорта, лидирующие по грузообороту в России в 2015 году.
    Каким видом транспорта было перевезено больше всего, а каким  - меньше всего пассажиров? (Таблицу распечатать и раздать на каждую парту.)
    
    В) Работа с учебником. Приём  «Опорные сигналы». Работа может проводиться как индивидуально, так и в группе. Раздаются чистые листы для выполнения заданий.
    Прочитать внимательно текст учебник на с. 161. С помощью схем, рисунков, небольших подписей наглядно изобразите материал пункта «Виды транспорта» таким образом, чтобы любой ваш одноклассник мог легко по нему воспроизвести материал. (время выполнения – 5-10 минут)
    После завершения 1-2 учащихся по опорным сигналам других учеников рассказывают о видах транспорта. Происходит выбор лучших работ, обсуждение недостатков.
    Г) Работа с атласом. Рассмотреть карты «Железнодорожный транспорт», «Автомобильный и воздушный транспорт», «Водный транспорт», выделить особенности расположения транспортных  магистралей. 
    - Почему в Восточной Сибири слабо развиты транспортные пути?
    - Какова структура основных грузоперевозок ж-д транспорта?
    - Назовите морские порты России.
    - В России много судоходных рек, но доля грузо- и пассажирооборота низка. Почему?
    - Какова роль Северного морского пути?
     - Какую роль играет трубопроводный транспорт? На карте «Топливная промышленность» найдите нефте- и газопроводы.
     - Какие проблемы транспортной системы мы можем выделить? 
     - Какие перспективы у транспортного комплекса?
    5. Закрепление. Подведение итогов. Для закрепления ответить на вопросы на с. 166 «Проверим знания»
    6.  Домашнее задание: §30, с. 160-164. Изучить таблицу на с. 161-162
    
     

    Автор(ы): Стройкина С. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.doc