Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

58. Восточная Сибирь. Человеческий и хозяйственный потенциал. (Барсукова Л.И.)

Текст урока

  • Конспект

     Барсукова Людмила Ивановна
     Учитель  географии 
    Сергушкинский филиал МБОУ "Северная СОШ»
    
    Конспект урока
    Предмет: География
    Класс: 9
    УМК: учебник Е.М.Домогацких «География. Население и хозяйство России. 9 класс Издательство «Русское слово» 2013г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Восточная Сибирь. Человеческий и хозяйственный потенциал».
    Тип урока: изучение нового материала
    Общее кол-во часов, отведенное на изучение темы: 1час.
    Место урока в системе уроков: 18 урок по теме «Природно-хозяйственное районирование России».
    
    Цели: познакомить учащихся с народами Восточной Сибири; сформировать представление о культуре народов и хозяйственно-ресурсной базе.
    Задачи:
    Образовательные:
    1. Сформировать представление о культуре народов и об отраслевом составе хозяйственного комплекса региона  .
    2.Познакомить учащихся с особенностями национального состава населения Западной Сибири, с размещением народов по территории региона.
    3 Научить учащихся выбирать источник знаний, систематизировать полученные знания, научить анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации.
    Развивающие:
    1. Развивать способность сравнивать и анализировать.
    2.Формировать и развивать познавательный интерес к предмету.
    3. Развивать умения работать с дополнительной литературой, выступать с сообщением и слушать выступления товарищей и анализировать выступления.
    Воспитательные:
    1. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам и рациональному использованию.
    2 Воспитывать патриотизм, продолжать повышать интерес к изучаемому предмету.
    Планируемые результаты:
    В результате изучения географии ученик должен:
    Знать/понимать:
    - основные географические понятия и термины;
    - специфику географического положения и административно-территориального устройства Российской Федерации; особенности ее природы, населения, основных отраслей хозяйства, природно-хозяйственных зон и районов;
    Уметь:
    - выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
    - находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, народов и религию;
    Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
    - проведения самостоятельного поиска географической информации на местности из разных источников: картографических, статистических, геоинформационных.
    ий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    Техническое оборудование: учебник Е.М.Домогацких «География. Население и хозяйство России. 9 класс» Издательство «Русское слово», политико-административная карта народов России, географические карты «Население России», атласы, энциклопедии, школьные рефераты по географии о народах России. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    Содержание урока
    План урока: Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    I. Организационный момент (2 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    II. Проверка домашнего задания(5 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    III.  Изучение нового материала (25 мин) Многочисленность Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    IV. Подведение итогов урока (2 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    V. Домашнее задание (1мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    Ход урока: Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны.
    I. Организационный момент.
    
    II. Проверка домашнего задания.
    
    
    1) Оценить  экономико-географическое  положение  Западной  Сибири, выявить  особенности  района. Ответ учащегося  у доски.
    2) Определить  состав района:
    I  вариант – выписать республики, округа
    II вариант - выписать  области, края
    Учащимся предлагается  проверить  друг друга.
    3) Оценить природные ресурсы района.  Учащимся предлагается заполнить таблицу самостоятельно (см. раздаточный материал):
    + полная обеспеченность ресурсами района
    +- частичная обеспеченность ресурсами  района
    - недостаточная  обеспеченность ресурсами района
    
    
    III Изучение нового материала
    
     Восточная Сибирь занимает второе место по площади среди экономических районов России после Дальневосточного. Он занимает 4122,8 тыс.км2. Восточная Сибирь протянулась примерно на 3000 км с севера на юг и на 1800 км с запада на восток.
    Для выявления особенностей  района учащиеся делятся на группы и рассматривают Восточную Сибирь,  придерживаясь плана.  По мере изучения района учащимся кратко предлагается  заполнить  таблицу, которую учащиеся заполняют по всем районам России.
     Некоторым учащимся были даны доклады, которые рассматриваются по мере изучения района. 
    Слушаем доклады с разной тематикой и выполняем задания. 
    
    
     
        1 группа. Население. Крупнейшие  города.
    ( карты «Население», «Народы»)
    1) Численность населения. Доля городского и  сельского населения.
    2) Плотность населения.
    3) Национальный состав. Религиозный  состав.
    4) Размещение населения. Миграции.
    5) Крупнейшие города.
     Вывод об  особенностях  населения района.
    
      2 группа. Отрасли специализации и территориально-производственные  комплексы 
    (карта «Восточная  Сибирь»).
    1) Определите отрасли специализации, промышленные центры.
    2) Объясните, какие факторы повлияли на специализацию района.
    3) Определите, каковы проблемы  района и предложите пути их решения.
    4) Перечислите территориально-производственные  комплексы, выявите ресурсы, используемые на формирования  комплекса. 
    5) Вывод об особенностях  промышленности  района.
    
       3 группа. Сельское хозяйство. Транспорт  
    (карты:  «Восточная  Сибирь»,  « Транспорт»)
    1) Перечислите сельскохозяйственные районы.
    2) Какие факторы повлияли на их формирование?
    
    4) Положение по отношению к транспортным магистралям (железным дорогам, автомагистралям, трубопроводам, выход к морским  путям)
    5) Вывод о развитии сельского хозяйства и транспорта на территории  района.
           На обсуждение группам даётся 10-15 минут. Главный консультант в течение этого времени  распределяет  вопросы  между членами группы. Через 8-10 минут  внутри групп начинается работа по подведению итогов  изучения  задания. Далее  предоставляется  слово  группам. Придерживаясь плана урока, учащиеся  дают отчёт о проделанной работе. Остальные учащиеся слушают  и  кратко конспектируют.  Затем учащимся предлагается проверить таблицу.
      Вывод:  суровые климатические условия и труднодоступность многих районов, редкое население, несмотря на несметные природные богатства, являются сдерживающим фактором хозяйственного развития  Восточной  Сибири.  
    
    
     7).Практическая  работа по таблице.
     Тема: «Характеристика  территориально-производственного  комплекса»
          Используя карты атласа  и текст учебника, дать характеристику   территориально-производственного  комплекса  оформив таблицу: (См.Приложение №1)
    
                   
      Работа проводится по вариантам:
    I вариант- Норильский  территориально-производственный комплекс
    II вариант- Братско-Усть-Илимский территориально-производственный  комплекс
     VI  Подведение итогов.
     V. Домашнее  задание. § 49, работа на контурной карте . 
     

    Автор(ы): Барсукова Л. И.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку