Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

59. Дальний Восток. Географическое положение и природный потенциал.(Саразева И.Р.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                       Саразева Ильсэяр Равиловна
                                                                                      учитель  географии
                                                                                      Муниципального    бюджетного общеобра-          
                                                                                      зовательного учреждения «Бакаевская
                                                                                      средняя общеобразовательная    школа»             
                                                                                      Северного района
    
    Название предмета – география
    Класс  9
    УМК  География: население  и хозяйство   России  Е.М.Домогацких,  5-е изд. М.:ООО  «Русское слово-учебник»,   2013г.
    Уровень обучения  базовый
    Тема урока  Дальний Восток. Географическое положение и природный   потенциал. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы два часа 
    Место урока  в системе уроков по теме «Дальний Восток»   первый  урок, в разделе – 19 урок. 
    Цель урока:  определить состав Дальнего Востока   и объяснить  особенности ЭГП   
                             Дальнего Востока. 
    Задачи урока: дать  оценку   природных  условий и ресурсов для  хозяйственной    
                             деятельности;
                             развивать    умение самостоятельно  определять  особенности ЭГП  
                             Дальнего Востока;  
                            воспитывать  патриотизм,   любовь   к природе.
    Планируемые результаты 
    сформировать общегеографический стиль Дальнего Востока, местности контрастов: создавать взгляды и познания о спецификах натуры Дальнего Востока, продемонстрировать неповторимость натуры данного района; 
    совершенствовать речевую динамичность, способность независимо получать сознания с разных ключей данных. 
    Техническое обеспечение урока: компьютер, экран, презентация, фильм «Дальний Восток», тест №24, учебник география 9 класс, атлас 9 класс, контурная карта 9 класс, дополнительный материал к теме, индивидуальные задания для групп. 
    Дополнительное методическое обеспечение урока на сайте Дальний Восток. 
    Содержание урока
    I.Организационный момент.
    Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь.
    - К вашему вниманию представляю отрывок из художественного фильма. (Просмотр фильма про Дальний Восток. 3 минуты). 
    II.Изучение нового материала.
    Учитель: Ребята как вы думаете, какая у нас сегодня тема? 
    -Молодцы! Правильно. Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему нашего урока: «Дальний Восток. Географическое положение и природный потенциал». (Слайд 1)
    -Ребята, какие задачи стоят перед нами? Что мы должны узнать на этом уроке? 
    Ученик:
    - Это географическое положение Дальнего Востока.
    - Какие территории включает Дальний Восток?
    -ЭГП Дальнего Востока.
    - Природные условия и ресурсы Дальнего Востока. 
    Учитель: Сегодня мы на уроке узнаем об особенностях природы Дальнего Востока, ознакомимся с историей формирования территории и с регионами его. (Слайд 2)
    Учитель: На сегодняшнем уроке мы должны провести исследование. А цель нашего исследования – это изучение территории Дальнего Востока.
    Учитель: Ребята, работаем над географическим положением Дальнего Востока.
    Работа над картой
    Учитель: Ребята открыли политическую карту Российской Федерации. Дальний Восток занимает 36% России. Давайте обратимся к материалу из Википедии. Приложение 1.Какие территории входят в составДальнего Востока?
    Ученик: 
    - это Камчатский, Приморский и Хабаровский края.
    Учитель: Находим на карте эти территории. Продолжаем работать по тексту. Ещё, какие территории входят в состав Дальнего Востока? 
    Ученик:
    - это Амурская, Магаданская и Сахалинская область. 
    Учитель: Находим по карте эти территории и ещё остаются Чукотский автономный округ, Республика Якутия и Европейская автономная область. 
    Учитель: Подводим итог. Какие территории входят в состав Дальнего Востока?
    Ученик: 
    - Это Камчатский, Приморский и Хабаровские края, это Амурская, Магаданская и Сахалинские области и Чукотский автономный округ, Республика Якутия и Европейская автономная область. 
    Учитель: Давайте запишем эти территории в тетрадях. Почти на 4500 км, от Чукотки до Приморского края, простилается российский Дальний Восток вдоль северо-западного побережья Тихого океана и его морей.
    Северные территории Дальнего Востока расположены за Полярным кругом, а южные – на широте Средиземноморья. Сама территория Дальнего Востока расположена на материковой части (Колымское, Корякское, Чукотское нагорье).
    Работа в группах.
    Класс делиться на группы (по 3 человека). Для каждой группы предлагаю лист с заданиями и дополнительным материалом по изучению нового материала. 
    Учитель: Ребята вам в течение 15 минут надо будет поработать над вашими заданиями. Но до работы вы должны выбрать командира и секретаря, которая будет в вашей группе всё выполнять. Итогом ваших работ будут творческие отчёты по 3 минуты. 
    1 группа. История формирования территории Дальнего Востока. 
    Используя карту атласа на стр.44-45 и текст учебника плюс к этому дополнительный материал заполните пропуски в тексте. См.Приложение 2.
    2 группа. Рельеф и полезные ископаемые Дальнего Востока. 
    Используя физическую и тектоническую карту России 8 класса на стр.10 и текст учебника ответьте на вопросы. См.Приложение 3.
    3 группа. Используя карту атласа на стр.43-45, физические и климатические карты России, и учебник на стр.312-313, ответить на вопросы. Задания См. Приложение 4.
    III.Физминутка
    IV.Рефлексия.
    Отчёты исследовательских групп. Результаты исследования. (Слайд 6-20) 
    Закрепление
    Работа по контурной карте.
    Учитель: 
    Задание 1. Ребята открыли контурные карты «Восточная Сибирь и Дальний Восток» на странице 14-15 и отметьте территорию Дальнего Востока. Приложение 5.
    Задание 2. Используя атлас 9 класса и карту. Найдите в атласе о-ва, п-ва. Отметьте их на контурной карте. 
    Слайд 21.
    Работа над заданиями контрольно-измерительного материала. 
    Учитель: Ребята, от окна сидящие работают над I вариантом теста №24, а от двери над II вариантом. Работает три минуты. 
    Учитель: Поменялись тетрадями с соседями и проверяем тест по слайду 22. Ставим отметку в процентном соотношении:
     от 20% до 40% - отметка 2
    от 40% до 60% - отметка 3
    от 60% до 80% - отметка 4
    от 80% до 100% - отметка 5
    V.Итог урока.
    Учитель: 
    - Урок успешно завершили мы. Благодарю вас за работу и за старания. Надеюсь, каждый из вас пополнил свой багаж знания. 
    - Комментированное выставление отметок.
    - Д/З §57 и индивидуальные работы. Подготовить интересный рекламный проект: о субъектах Дальнего Востока. 
    
    
     

    Автор(ы): Саразева И. Р.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку