Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

60. Дальний Восток. человеческий и хозяйственный потенциал. (Саразева И.Р.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                          Саразева      Ильсэяр    Равиловна  
                                              учитель  географии
                                                                                           Муниципального    бюджетного     общеобра-          
                                                                                         зовательного       учреждения     «Бакаевская          
                                                                                   средняя  общеобразовательная    школа»                          
                                            Северного района
    Название предмета – география
    Класс  9.
    УМК  География: население  и хозяйство   России    Е.М.Домогацких,  5-е изд. М.:ООО  «Русское слово-учебник»,   2013г.
    Уровень обучения  базовый
    Тема урока: «Дальний Восток.  Человеческий  и хозяйственный  потенциал»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы два часа 
    Место урока  в системе уроков по теме   20  урок 
    Цель урока:  дать  оценку природных   условий и ресурсов для хозяйственной деятельности   
    Задачи урока: закрепить понятие «свободная экономическая зона»
                             развивать    умение самостоятельно  определять  особенности  хозяйственной        
                            деятельности     Дальнего          Востока;  
                            воспитывать  патриотизм,   любовь   к природе  и чувство  прекрасного.
    Планируемые результаты:
                            сформировать общегеографический  стиль Далекого Восхода, местности   
                            контрастов: создавать взгляды и познания о спецификах натуры Далекого Восхода, 
                            продемонстрировать неповторимость натуры данного района; 
                            совершенствовать речевую динамичность, способность независимо получать   
                            познания с разных ключей данных.
    Техническое обеспечение урока:  компьютер,  экран,  презентация,  фильм «Дальний Восток»,  
                            учебник географии  9 класс, атлас 9 класс, контурная карта 9 класс,   
                            дополнительный материал к теме.
    Дополнительное методическое обеспечение урока на сайте Дальний Восток.
                                                                           Содержание урока 
    1.Организационный момент.
    Учитель: Здравствуйте ребята.
    2.Изучение нового материала.
    Учитель:
    -Ребята, сегодняшний урок мы поведем в форме лекции и тема нашего урока это – «Дальний Восток. Человеческий и хозяйственный потенциал». Слайд 1.
    - Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему нашего урока. Слайд 2.  
    - Согласно  удельному весу индустриального изготовления первенство занимает Камчатская обл. – 37% и Республика Саха – 36%, согласно удельному весу аграрного хозяйства наибольший коэффициент наблюдался в Еврейской АО – 11%. Слайд 3.
    Хозяйственную специализацию ДВЭР на современном этапе определяют: - рыбное производство (рыболовство и рыбоперерабатывающая индустрия), - портово – транспортное хозяйство (порты и морской транспорт)= добывающие отрасли промышленности.
    Межрегиональные наружные базары в наше время сформировывают рыбное производство и разноцветная гидрометаллургия, к каким а близком, периода обязана подключиться топливная индустрия (нефтегазовый совокупно общемашиностроительный сложный комплекс (доля сверхтехнологичной  продукции конечного кроме того нацелена в прочие  ареалы и вызов).
    Слайд 4.
    Учитель:
    - Наилучшее развитие и формирование в последние годы существовало с целью создания цветной металлургии и в наименьшей степени с целью машиностроения. Топливная промышленность стала повышать свой удельный вес, имеет высокую потенцию развития. Отдельный упадок отмечен на лесном и пищевом хозяйстве и еще в рыбном промысле, не сумевший в полной мере использовать свой высокий потенциал. Слайд 5.
    Разноцветная гидрометаллургия Дальнего Востока показала секторы экономики, это как добывания так и – промышленными металлами: серебро, алмаз, руды, имеющие касситерит, тунгстен, металл и несколько иных металлов, в этом количестве редкоземельных.
    Работа над картой «Природные ресурсы».
    Учитель:
    - Ребята открыли атласы на стр. 27.
    - Ребята найдите, в каких регионах Дальнего Востока идет добыча благородного металла    (золота).
    Слайд 6.
    - Давайте проверим, правильно ли мы нашли?
    - В какой Дальневосточной территории мы наблюдаем наличие серебра?
    Ученик:
    - В Магаданской области. Здесь находится Дукатское месторождение.
    Учитель:
    - Здесь идет до 60% добычи благородного металла. Получение бриллиантов в Якутии в настоящее время сосредоточено в трубке «Юбилейная», находящаяся у поселка Айхал, где функционирует один из основных горнообогатительных комплексов в России.
    Учитель:
    - Получение серебра исполняется и в Магаданской области, располагающей неповторимой сырьевой основой Дукатского месторождения, обеспечивающий вплоть до 60% общероссийского-горазмера добычи данного благородного металла.
    - В каких территориях идет разработка свинцово – цинковых руд? Слайд 7.
    - Где идет добыча оловянных руд? Слайд 7
    Ученик:
    -В Магаданской области   и  Чукотском АО – и есть оловянные   руды  на территории Хабаровского и   Приморского   краев. 
    Учитель:
    -Ребята, еще чем занимается местное население?
    -Давайте поработаем над слайдами. Слайд 8-10.
    -Находим главные рыболовные порты Дальнего Востока. Есть ли на территории Д.В. добыча угля? И где эти центры?
    Работа над текстом.  
    Учитель: 
    -Ребята открыли стр.314-315. I вариант работает над вопросом «Южная часть Дальнего Востока», а II-ой вариант «Северная часть Дальнего Востока». 
    -Что мы можем сказать о хозяйстве южного Дальнего Востока?
    -Чем занимается население северного Дальнего Востока?
    III. Закрепление.
    -Географический диктант. Задание см. Приложение 1.
    -Работаем над контурной картой. 
    -Открыли контурные карты стр. 14-15 и работаем над заданиями №2,3,4.
    IV.Итог урока. 
    Учитель:
    -Урок успешно завершили мы.
    -Комментированное выставление отметок.
    -Д/З параграф 57, вопросы и задания. 
    
     

    Автор(ы): Саразева И. Р.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку