Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Алгоритмы обработки массивов (Сафронов Н. В.)

Текст урока

  • Урок 1

     Название предмета: Информатика
    Класс: 10 
    УМК: 
    «Информатика и ИКТ. Углубленный уровень»: учебник для 10 класса / К.Ю.Поляков. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2013.г.;
    Уровень образования: Базовый
    Тема урока: Алгоритмы обработки массивов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 час
    Место урока в системе уроков по теме: 31 урок по теме «Алгоритмы обработки массивов». 
    Цель урока: Формирование представления учащихся об алгоритмах обработки массивов
    Задачи урока:
    обучающая: познакомить учащихся алгоритмами обработки массивов.
    воспитательная: формирование коллективизма, чувства уверенности. 
    развивающая: развивать логическое мышление. 
    Планируемые результаты:
    Знать: алгоритмы работы с массивами.
    Уметь: применять алгоритмы работы с массивами при решении задач на массивы.
    Техническое обеспечение урока: 
    Персональный компьютер учителя.
    Проектор.
    Персональные компьютеры учеников (10 шт).
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
    Презентация к уроку
    План урока
    1. Организационный момент.
    2. Повторение пройденного материала.
    3. Определение темы и целей урока.
    4. Изучение новой темы урока.
    5. Практическая работа.
    6. Подведение итога урока.
    7. Домашнее задание.
    Содержание урока
    
    1. Организационный момент (1 мин). Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает на работу.
    2. Повторение пройденного материала (9 мин):
    2.1. Дифференцированная работа по карточкам:
    2.1.1. Слабый уровень – Карточка №1
    2.1.2. Средний уровень – Карточка №2
    2.1.3. Сильный уровень – Карточка №3
    2.2. Подведение промежуточного итога
    Учитель задает ребятам вопрос: «Что сейчас мы повторили?»
    Ученики отвечают на поставленный вопрос
    3. Определение темы и целей урока. 
    - На прошлом уроке мы узнали, что такое массив, как можно осуществлять вывод и ввод массива, то есть говорили про некие алгоритмы работы с массивами. Вспомним, что такое алгоритм.
    Ученики отвечают на поставленный вопрос
    Я не зря очень часто употреблял слово «алгоритм». Как вы думаете, какая тема данного урока?
    Ученики отвечают на поставленный вопрос
    4. Изучение новой темы урока: Алгоритмы обработки массивов. (17 мин).
    4.1. Ученики делятся по группам.
    4.1.1. Поиск в массиве
    4.1.2. Максимальный элемент массива
    4.1.3. Реверс массива
    4.1.4. Сдвиг элементов массива
    4.1.5. Отбор нужных элементов
    Каждому ученику раздается шаблон карточки (приложение №1) по алгоритмам обработки массивов, который они заполняют в момент пересказа одного из учеников.
    Приложение №1
    Поиск в массиве
    Максимальный элемент массива
    
    Реверс массива
    Сдвиг элементов массива
    Отбор нужных элементов
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Каждая группа готовит ответ. После того, как все подготовятся, один ученик от каждой группы выходит к доске, пересказывает материал своей части учебника, показывает, как работает тот или иной алгоритм обработки массива. 
    4.2. Подведение промежуточного итога. Учитель задает вопрос ученикам: «Что сейчас вы узнали нового?». Ученики отвечают. Учитель выставляет отметки ученикам, которые пересказывали у доски(1 мин). 
    5. Практическая работа (13 мин)
    Практическая работа заключается в написании программ на языке программирования Pascal ABC по теме алгоритмы обработки массивов.
    Практическая работа дифференцирована:
    1. Слабый уровень: необходимо решить одну задачу
    
    2. Средний уровень: необходимо  решить две задачи
    
    
    3. Высокий уровень: необходимо решить две задачи со «*»
    4. 
    5.1. Подведение промежуточного итога. Учитель задает вопрос ученикам: «Что сейчас вы повторили и узнали нового?». Ученики отвечают (1 мин).
    6. Подведение итога всего урока. (2 мин)
    7. Домашнее задание. Стр. 170-172 пересказ.
    Карточка №1
    1. Что такое массив?
    2. Зачем нужны массивы?
    3. Как обращаются к элементу массива?
    4. Напишите алгоритм ввода массива.
    5. Напишите алгоритм вывода массива.
    
    
    Карточка №2
    1. Что такое массив?
    2. Зачем нужны массивы?
    3. Как обращаются к элементу массива?
    4. 
    
    Карточка №3
    
    1. Что такое массив?
    2. Зачем нужны массивы?
    3. Как обращаются к элементу массива?
    4. 
    
    
     
     

    Автор(ы): Сафронов Н. В.

    Скачать: Информатика 10кл - Урок 1.doc
  • Урок 2

     Название предмета: Информатика
    Класс: 10 
    УМК: 
    «Информатика и ИКТ. Углубленный уровень»: учебник для 10 класса / К.Ю.Поляков. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2013.г.;
    Уровень образования: Базовый
    Тема урока: Алгоритмы обработки массивов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 час
    Место урока в системе уроков по теме: 32 урок по теме «Алгоритмы обработки массивов». 
    Цель урока: закрепление знаний учащихся об алгоритмах обработки массивов
    Задачи урока:
    обучающая: закрепить знания учащихся об алгоритмах обработки массивов, формирование умений решать задачи ЕГЭ по теме «массивы».
    воспитательная: формирование коллективизма, чувства уверенности. 
    развивающая: развивать логическое мышление,  нестандартное мышление.
    Планируемые результаты:
    Знать: алгоритмы работы с массивами.
    Уметь: применять алгоритмы работы с массивами при решении задач на массивы.
    Техническое обеспечение урока: 
    Персональный компьютер учителя.
    Проектор.
    Персональные компьютеры учеников (10 шт).
    
    План урока
    1. Организационный момент.
    2. Проверка знаний.
    3. Определение темы и целей урока.
    4. Закрепление темы.
    5. Решение задач ЕГЭ.
    6. Практическая работа.
    7. Подведение итога урока.
    8. Домашнее задание.
    Содержание урока
    
    1. Организационный момент. Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает на работу.
    2. Проверка знаний:
    2.1. Дифференцированная работа:
    2.1.1. Слабый уровень – Вариант №1
    Написать программу, заполняющую одномерный массив числами случайным образом и выводящую кубы чисел.
    2.1.2. Средний уровень – Вариант №2
    Написать программу, заполняющую одномерный массив числами случайным образом и переставляющую местами первый и последний элемент массива.
    2.1.3. Сильный уровень – Вариант №3
    Написать программу, заполняющую одномерный массив числами случайным образом и переставляющую местами первый и последний элемент массива, второй с предпоследним и т.д.
    2.2. Подведение промежуточного итога
    Учитель задает ребятам вопрос: «Что сейчас мы повторили?»
    Ученики отвечают на поставленный вопрос
    3. Определение темы и целей урока. 
    - На прошлом уроке мы узнали, что есть алгоритмы работы с массивами, на закрепить знания полученный на прошлом уроке мы не смогли. Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?
    Ученики отвечают на поставленный вопрос
    4. Закрепление темы: каждому ученику раздается карточка, которую необходимо заполнить
    Что такое реверс?
    Что такое выход за границы массива? Почему он может быть опасен?
    Почему при поиске индекса максимального элемента необязательно хранить само значение максимального элемента?
    Введите массив с клавиатуры и найдите сумму всех чисел.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    5. Решение задач ЕГЭ
    Приложение №1 в отдельном файле. Ученикам раздается приложение №1. Вместе с учителем решают два задания, далее ученики в парах, помогая, друг другу решают еще 3 задания
    6. Практическая работа. Написать программы на языке программирования Pascal ABC.
    На отметку «5» 3 задачи
    На отметку «4» 2 задачи
    На отметку «1» 1 задачи
    
    6.1. Подведение промежуточного итога. Учитель задает вопрос ученикам: «Что сейчас вы повторили и узнали нового?». Ученики отвечают (1 мин).
    7. Подведение итога всего урока. (2 мин)
    8. Домашнее задание. Стр. 170-172 пересказ. 
     

    Автор(ы): Сафронов Н. В.

    Скачать: Информатика 10кл - Урок 2.doc

Задания к уроку