Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Измерение информации. Объемный подход (Кувандыков Б.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Информатика
    10 класс
    УМК:  Информатика и ИКТ 10-11 класс И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер. Бином. 2010
    Уровень обучения: Базовый.
    Тема урока: Измерение информации. Объемный подход.
    Количество часов на изучение темы: 1ч.
    Место урока в системе уроков по теме: Урок №4.
    Цели урока:
    Формировать у учащихся понимание объёмного подхода к измерению информации.
    Научить решать задачи на определение информационного объёма сообщения
    Задачи:
    •	 обучающие  – дать понятие количества информации, познакомить с  объёмным подходом при определении количества информации, повторить единицы измерения информации, научить вычислять информационный объем  сообщения.
    •	развивающие – развивать коммуникативные навыки; навыки  самостоятельной  работы; развивать образное, критическое мышление.
    •	воспитательные – формирование навыков ИКТ-компетентности; повышение мотивации учащихся на уроке, воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, ответственность за принятие решений.
    Планируемы результаты: 
    Ученик должен знать/понимать: единицы измерения количества и скорости передачи информации; принцип объемного измерения  информации.
    Ученик должен уметь: оценивать информационный объём текста, длину кода символа.
    Техническое обеспечение урока:
    1. Доска
    2. АРМ Учителя
    3. Мультимедийная установка
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Видеофрагмент: Вычисление количества информации.
    2. Плакат-презентация: Алфавитный подход к измерению информации 
    3. Тест: Измерение информации. Объёмный подход. (Программа MyTest 11.0) 
    4. Рефлексия
    
    
    План урока
    1. Организационный момент – 1 мин
    2. Актуализация опорных знаний – 4 мин
    3. Изучение нового материала – 16 мин
    4. Первичное закрепление 6 мин
    5. Контроль изученного – 14 мин
    6. Домашнее задание – 2 мин
    7. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия – 2 мин
    
    Ход урока
    1. Добрый день, ребята! Я рад приветствовать Вас на уроке информатики. Запишите в тетрадь дату и «Классная работа». 
    2. «Верите ли Вы, что…». Учащимся задается ряд вопросов, на которые они отвечают либо да/нет, либо +/-.
    1) 1 байт = 8 бит.         
    2) 1 Кб = 1000 байт.
    3) 26 = 256
    4) 1 Мб = 1024 Кб
    5) В учебнике с 250 страницами информации больше, чем в учебнике с 200 стр.
    Ключ: 1. + 2. – 3.+ 4. + 5. – 
    3. Продолжите фразу: «Биты, байты, килобайты – это … информации.» 
    Что измеряют с помощью данных единиц? Сформулируйте тему урока. 
     Тема нашего урока «Единицы измерения информации. Объёмный подход к измерению информации». Запишем ее в тетрадь.
    Вопрос об измерении количества информации является очень важным как для науки, так и для практики. Поэтому важно договориться о способах её измерения, позволяющем, например, ответить на вопросы: Достаточно ли места на носителе, чтобы разместить нужную нам информацию, или сколько времени потребуется, чтобы передать её по имеющемуся каналу связи.
    На вопрос верно ли, что: «В учебнике с 250 страницами информации больше, чем в учебнике с 200 стр.», Вы ответили отрицательно. Почему?
    (Т.к. разные книги имеют разный формат, т.е. шрифт, межстрочное расстояние и т.д.)
    Разумнее измерять объём информации, заключённый в тексте, количеством знаков этого текста. Объёмный способ измерения информации называют также еще алфавитным подходом.
    Видеофрагмент: Вычисление количества информации.
    Запись основных понятий в тетрадь.
    Алфавит - множество символов, используемых при записи текста. 
    Мощность (размер) алфавита - полное количество символов в алфавите.
    Будем обозначать эту величину буквой N. 
    N = 2i
    i - количество информации, которое несет один символ в тексте (информационный вес символа).
    К – количество символов в тексте, включая пробелы и знаки препинания.
    Чтобы найти количество информации во всем тексте, нужно посчитать число символов в нем и умножить на i.
    При алфавитном подходе к измерению информации количество информации зависит не от содержания, а от размера текста и мощности алфавита.
    Таким образом, алфавитный подход к измерению информации можно изобразить в виде таблицы. 
    Плакат-презентация: Алфавитный подход к измерению информации.
    Физминутка
    4. Первичное закрепление. 
    Задача 1
    Сообщение, записанное буквами из 32-х символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несёт?
     Дано               Решение
    N=32 	    I=K∙I   2i = N, 2i=32, 2i = 25,    i=5  
    К=30       I= 30*5=150 бит                    	
    I-?                                 
    
    Ответ: 150 бит
    Задача 2
    Книга, набранная с помощью компьютера содержит 150 страниц; на каждой странице – 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Каков объем информации в книге?
    Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один символ несет 1 байт информации. Значит, 1 страница содержит 40*60=2400 байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):
    2 400*150=360 000 байт;
    360 000/1024=351,5625 Кб;
     351,5625/1024=0,34332275 Мб
    Задача 3
    Выразите: 3 Кб в байтах и битах
    (3*1024байт = 3072байт*8 = 24576 бит)
    
    5. Тест: Измерение информации. Объёмный подход. (Программа MyTest 11.0) 
    6. Домашнее задание: §3, стр. 20 задания 2, 9
    7. Подведение уроков. Рефлексия.
    Критерии оценивания:  0-2 балла – «2»
         3 балла – «3»
         4-5 балла – «4»
         >5 баллов – «5»
     

    Автор(ы): Кувандыков Б. А.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docx
  • Рефлексия

     _Ф.И. класс_________________________________________
    
    Оценка
    Ответы на уроке(1 балл)
    
    Тест (1-5 баллов)
    
    Итоговый балл
    
    
    1. Особенно хорошо мне удалось … 
    
    2. Я не понял(а)  (не справил(а)ся) … 
    
    
    Ф.И. класс_________________________________________
    
    Оценка
    Ответы на уроке(1 балл)
    
    Тест (1-5 баллов)
    
    Итоговый балл
    
    
    1. Особенно хорошо мне удалось … 
    
    2. Я не понял(а) (не справил(а)ся) … 
    
    _
    Ф.И. класс_________________________________________
    
    Оценка
    Ответы на уроке(1 балл)
    
    Тест (1-5 баллов)
    
    Итоговый балл
    
    
    1. Особенно хорошо мне удалось … 
    
    2. Я не понял(а) (не справил(а)ся) … 
    
    
    _Ф.И. класс_________________________________________
    
    Оценка
    Ответы на уроке(1 балл)
    
    Тест (1-5 баллов)
    
    Итоговый балл
    
    
    1. Особенно хорошо мне удалось … 
    
    2. Я не понял(а) (не справил(а)ся) … 
    
     

    Автор(ы): Кувандыков Б. А.

    Скачать: Информатика 10кл - Рефлексия.docx

Презентация к уроку

Другие материалы