Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Обработка информации (Таркина А. А.)

Текст урока

  • урок 1

     Название предмета: информатика
    Класс: 10
    УМК: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Информационные процессы: Обработка информации
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3
    Место урока в системе уроков по теме: урок изучения нового материала
    Цель урока: изучить способы обработки информации
    Задачи урока:
    Образовательная: создать условия для формирования представления об информационном  процессе обработки информации, ввести понятия обработка информации. 
    Развивающая: содействовать развитию логического мышления, способности к анализу; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ.
    Воспитательная: воспитывать общую и информационную культуру, усидчивость, терпение;
    воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.
    Планируемые результаты: основными результатами, формируемыми  при изучении данной темы, являются:
    формирование представления об основных изучаемых понятиях; 
    формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; 
    формирование навыков и умений безопасного и целесообразного умения соблюдать нормы информационной этики и права.
    Техническое обеспечение урока: компьютеры для учащихся с установленной на них машиной Поста.
    
    Ход урока:
    
    I. Организационный момент
    
    Здравствуйте, ребята, садитесь. Как я вам говорила на прошлом уроке, сегодняшний урок мы начнем с промежуточного зачета по темам: «Языки и способы кодирования информации. Информационные процессы: передача и хранение информации».
    
    II. Самостоятельная работа
    
    Сейчас я вам раздам тексты самостоятельной работы. Всего 4 варианта по 4 вопроса, вопросы носят в основном теоретический характер. На выполнение данной работы отводится 15 мин. Задание получено - приступайте.
    
    Вариант №1
    1. Как кодируется текстовая информация?
    2. Что такое носитель информации? Приведите примеры носителей информации.
    3. Что относится к атрибутам поиска?
    4. За 15 с по каналу связи передано 810 байт информации. Чему равна пропускная способность канала?
    Вариант №2
    1.Как кодируется графическая информация?
    2. Скорость передачи информации – это…
    3. Что такое шум по отношению к системам передачи данных? Какие существуют способы борьбы с шумом?
    4. Информация передается со скоростью 2,5 Кбайт/с. Какой объем информации будет передан за 20 мин?
    Вариант №3
    1. Как кодируется звуковая информация?
    2. Дайте определение понятию «пропускная способность канала»
    3. Приведите примеры процесса передачи информации.
    4. За 25 с по каналу связи передано 325 байт информации. Чему равна пропускная способность канала?
    Вариант №4
    1. Что такое кодирование?
    2. По способу представления информация может быть …
    3. Как осуществляется процесс передачи информации?
    4. Информация передается со скоростью 3,8 Кбайт/с. Какой объем информации будет передан за 15 мин?
    
    Ответы к самостоятельной работе:
    Вариант № 1
    1. Каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 00000000 до 11111111.
    2. Носитель информации- это материальная среда, используемая для записи и хранения информации. (бумага, диски, флешки и т.д.)
    3. Набор данных, ключ поиска, критерий поиска.
    4. 54 байт/с
    Вариант № 2
    1. Растровое: графическая информация формируется из определенного количества точек, каждой из которых присваивается конкретное значение цвета в виде уникального кода.
    Векторная: формируется из объектов – графических примитивов, которые хранятся в памяти компьютера в виде описывающих их математических формул.
    2. Скорость передачи информации - количество информации, переданное за единицу времени.
    3. Шум – разного рода помехи, искажающий передаваемый сигнал и приводящие к потере информации.  Защита от шума: применение разного рода фильтров, отделяющих полезный сигнал от шума, многократное повторение передаваемых данных.
    4. 3000 Кбайт/с
    Вариант № 3
    1. В процессе кодирования непрерывного звукового сигнала производится его временная дискретизация – звуковая волна разбивается на маленькие временные участки, причем для каждого такого участка  устанавливается определенная величина амплитуды.
    2. Пропускная способность канала – максимально возможная скорость передачи информации.
    3. Учитель - ученик, разговор по телефону и т.д.
    4. 13 байт/с
    Вариант № 4
    1. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.
    2. По  способу представления информация может быть графической, текстовой, символьной, звуковой, числовой, видеоизображения. 
    3. 
    
    4. 3420 Кбайт/с
    III. Изучение нового материала
    
    По результатам зачета мы узнаем, насколько вы освоили предыдущие темы. А теперь приступим к изучению нового материала. 
    Тема нашего сегодняшнего урока «Информационные процессы: обработка информации». Открываем тетради, записываем число, тему урока «Обработка информации».
    Ребята, что вы понимаете под процессом обработки информации?
    Обработка (преобразование) информации - это процесс изменения формы представления информации или её содержания. Обрабатывать можно информацию любого вида, и правила обработки могут быть самыми разнообразными. Обработка информации производится каким-то субъектом или объектом (например, человеком или компьютером). Будем его называть исполнителем обработки информации. Информация, которая подвергается обработке, представляется в виде исходных данных. Общая схема обработки информации имеет вид: 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Модель обработки информации.
    
    Можно привести множество примеров иллюстрирующих данную схему.
    Первый пример: Ученик (исполнитель), решая задачу по математике, производит обработку информации. Исходные данные содержатся в условии задачи. Математические правила, описанные в учебнике, определяют последовательность вычислений. Результат – это полученный ответ.
    Второй пример: перевод текста с одного языка на другой – это пример обработки информации, при которой не изменяется содержание, но изменяется форма представления – другой язык. Перевод осуществляет переводчик по определенным правилам, в определенной последовательности.
    Третий пример: работник библиотеки составляет картотеку книжного фонда. На каждую книгу заполняется карточка, на которой указываются все параметры книги: автор, название, год издания, объем и др. Из карточек формируется каталог библиотеки, где эти карточки располагаются в строгом порядке. Например, в алфавитном каталоге карточки располагаются в алфавитном порядке фамилии авторов.
    Четвертый пример: в телефонной книге вы ищите телефон нужного вам человека; или в том же библиотечном каталоге разыскиваете сведения о нужной вам книге. В обоих случаях исходными данными является информационный массив – телефонный справочник или каталог библиотеки, а также критерии поиска – фамилия человека или фамилия автора и название книги.
    Приведенные примеры иллюстрируют четыре различных вида обработки информации:
    1. Получение новой информации, новых сведений;
    2.  Изменение формы представления информации;
    3. Систематизация, структурирование данных;
    4. Поиск информации.
    Все эти виды обработки может выполнять как человек, так и компьютер. Разница только в том, что человек может выполнить обработку с творческим подходом, а компьютер по строго определенным правилам и в строгой последовательности. 
    Для обозначения формализованных правил, определяющих последовательность шагов обработки информации, в информатике используется понятие алгоритма.
    Что же такое алгоритм?
    Совершенно верно. 
    С понятием алгоритма в математике ассоциируется известный способ вычисления наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел, который называют алгоритмом Евклида. В словесной форме его можно  описать так:
    1. Если числа не равны, то большее из них заменить на разность большего и меньшего из чисел.
    2. Если два числа равны, то за НОД принять любое из них иначе перейти к выполнению пункта 1.
    Приведите примеры алгоритмов.
    Молодцы!
    Так же мы знаем, что алгоритм обладает следующими свойствами:
    1. Дискретность – каждый шаг алгоритма выполняется отдельно от других;
    2. Понятность – используются только те команды, которые известны исполнителю.
    Какие еще свойства я не назвала?  
    
    IV. Домашнее задание.
    §9
    
    V. Итог урока. Рефлексия.
    Что нового вы узнали на уроке? 
    С какими понятиями познакомились?
    Все сегодня хорошо поработали. 
    Справились с заданиями. 
    Выставление оценок за урок.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Таркина А. А.

    Скачать: Информатика 10кл - урок 1.docx
  • урок 2

     Название предмета: информатика
    Класс: 10
    УМК: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Обработка информации и алгоритмы
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3
    Место урока в системе уроков по теме:  комбинированный, урок изучения нового материала с практической работой.
    Цель урока: изучить способы обработки информации и алгоритмы обработки информации.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    способствовать углублению представлений учащихся об алгоритмах обработки информации; ввести понятие алгоритмической машины, рассказать о моделях алгоритмических машин Тьюринга и Поста; способствовать формированию умения составлять программу на компьютерной модели машины Поста.
    Развивающие:
    способствовать развитию логического мышления; способствовать развитию кругозора учащихся; способствовать развитию интереса к изучаемому предмету.
    Воспитательные:
    способствовать формированию коммуникативных умений учащихся; способствовать развитию информационно-познавательной компетенции учащихся.
    Планируемые результаты: основными результатами, формируемыми  при изучении данной темы, являются:
    формирование представления об основных изучаемых понятиях; 
    формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; 
    формирование навыков и умений безопасного и целесообразного умения соблюдать нормы информационной этики и права.
    Техническое обеспечение урока: компьютеры для учащихся с установленной на них машиной Поста.
    
    Ход урока
    
    I. Организационный момент
    
    Здравствуйте, ребята, садитесь.
    
    II. Постановка целей и задач урока
    
    «Сами машины - это пустые перчатки, 
    но их надевает человеческая рука, 
    которая может быть хорошей или плохой» 
    Р.Брэдбери. 
    В 1931 году австрийский математик А.Гедель  доказал теорему о неполноте. Поэтому было высказано предположение о том, что некоторые задачи алгоритмически неразрешимы, то есть для них в принципе не существует алгоритма решения, и поэтому искать его бессмысленно. Исследования, которые начали проводить в этой области в 30-х годах 20-го века привели к возникновению теории алгоритмов. В настоящее время, теория алгоритмов занимается: доказательством алгоритмической неразрешимости задач; анализом сложности алгоритмов; сравнительной оценкой качества алгоритмов. 
    Появляется новый термин «универсальный исполнитель». Универсальным исполнителем называют исполнителя, для которого можно построить алгоритм, эквивалентный любому алгоритму для любого другого исполнителя.  
    Сегодня мы познакомимся с моделями «универсальных исполнителей» и на одном из них напишем программу.
    
    II. Актуализация опорных знаний
    
    Давайте вспомним, что понимают под обработкой информации?
    Обработка информации – это процесс изменения формы представления информации или её содержания.
    Кто может быть исполнителем обработки информации?
    Исполнителем обработки информации может быть человек или автомат (компьютер).
    Какие варианты обработки информации Вам известны?
    Существуют следующие варианты обработки информации: получение новой информации, изменение формы представления информации, систематизация/структурирование данных, поиск информации.
    Что такое алгоритм?
    Алгоритм – это определенная последовательность логических действий для решения поставленной задачи.
    Приведите примеры алгоритмов.
    Примеры алгоритмов:
    а) алгоритм нахождения корней квадратного уравнения с помощью теоремы Виета;
    б) алгоритм Евклида.
    Какими свойствами обладает алгоритм?
    Свойства алгоритмов:
    Дискретность (разделенность на части) и упорядоченность. Алгоритм должен состоять из отдельных действий, которые выполняются последовательно друг за другом.
    Детерминированность (однозначная определенность). Многократное применение одного алгоритма к одному и тому же набору исходных данных всегда дает один и тот же результат.
    Формальность. Алгоритм не должен допускать неоднозначности толкования действий для исполнителя.
    Результативность и конечность. Работа алгоритма должна завершаться за определенное число шагов, при этом задача должна быть решена.
    Массовость. Определенный алгоритм должен быть применим ко всем однотипным задачам.
    
    III. Объяснение нового материала
    
    В 30-х годах ХХ века возникает новая наука – теория алгоритмов. Вопрос, на который ищет ответ эта наука: для всякой ли задачи обработки информации может быть построен алгоритм решения? Но чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала договориться об исполнителе, на которого должен быть ориентирован алгоритм. 
    В 1936 году английский ученый Алан Тьюринг и английский математик и логик польского происхождения Эмиль Пост независимо друг от друга предложили модели таких исполнителей – алгоритмические машины. 
    Алгоритмическая машина – это автоматический исполнитель обработки знаковых последовательностей.
    Послушаем сообщения о жизни Эмиля Поста и Алана Тьюринга (заранее готовят два ученика, материал есть в конце учебника).
    Сравнительная характеристика машины Поста и машины Тьюринга:
    Название машины
    Машина Тьюринга
    Машина Поста
    Описание машины
    абстрактная вычислительная машина
    Состав машины
    1. счетная лента (разделенной на ячейки и ограниченной слева, но не справа), 
    2. читающая и пишущая головка, 
    3. лентопротяжный механизм,
    4. операционное исполнительное устройство
    1. бесконечная лента, разделенная на одинаковые ячейки
    2. читающая, пишущая и перемещающаяся головка
    Алфавит
    Внешний и внутренний алфавит (конечное множество состояний каретки)
    двузначный или трехзначный
    Выполняемые действия
    1) записывать новый символ в обозреваемую ячейку;
    2) выполнять сдвиг по ленте на одну ячейку вправо/влево или оставаться неподвижным;
    3) переходить в новое состояние;
    4) прекращать работу (останавливаться).
       V j - поставить метку, перейти к j-й строке программы.
       X j - стереть метку, перейти к j-й строке программы.
       <- j - сдвинуться влево, перейти к j-й строке программы.
       -> j - сдвинуться вправо, перейти к j-й строке программы.
       ? j1; j2 - если в ячейке нет метки, то перейти к j1-й строке программы, иначе перейти к j2-й строке программы.
       ! – конец программы (стоп).
    Запись программы для машины
    записывается в таблице
    состоит из пронумерованных строк
    Машина Поста проще, чем машина Тьюринга, поэтому мы с Вами будем выполнять практические работы с помощью компьютерной модели машины Поста.
    
    Система команд машины Поста
    Команда
    Действие
    n ← m 
    Сдвиг каретки на шаг влево и переход к выполнению команды с номером m
    n → m
    Сдвиг каретки на шаг вправо и переход к выполнению команды с номером m
    n v m
    Запись метки в текущую пустую клетку и переход к выполнению команды с номером m
    n ↕ m
    Стирание метки в текущей клетке и переход к выполнению команды с номером m
    n !
    Остановка выполнения программы
    n ? m, k
    Переход в зависимости от содержимого текущей клетки: если текущая клетка пустая, то следующий будет выполняться команда с номером  m, если непустая – команда с номером   k 
    
    IV. Закрепление изученного материала
    
    Задача:  Машина Поста состоит из ленты, разбитой на ячейки, и каретки, которая может считывать содержимое обозреваемой ячейки, стирать метки и ставить метки. Создайте компьютерную модель машины Поста, вычитающей два числа (Левое число всегда больше правого). Каретка вначале стоит на правой крайней позиции вычитаемого числа.
    Указание:
    Будем представлять натуральное (целое неотрицательное) число P набором из P+1 единиц и разделять числа нулём. Исходное положение каретки помечено символом «v»
    
    
    
    
    
    
    
    
    v
    
    
    
    
    
    0
    0
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    Р
    
    Q
    Программа вычитания состоит из последовательного затирания крайних левых меток у Q и правых у P:
    
    1. Х       - стираем левый символ у Q
    2. →
    3. ? 4, 5
    4. Stop    - стоп если затерли Q=0
    5. ←
    6. ? 5, 7  - цикл поиска P
    7. Х       - стираем правый символ у P
    8. →
    9. ? 8, 1  - ищем Q
    Отметим, что номер команды перехода не указывается, если переход происходит на следующую по порядку строку (для наглядности текста). В 6-ой строке возможно зацикливание, если Q > P. Проверьте работу программы. 
    
    V. Практическая работа.
    
    И так, давайте разберем один пример вместе на доске. А потом вы попробуете порешать задачи самостоятельно. Откройте свои записи в тетради, где записали команды для работы на машине Поста.
    Задача: увеличить число 3 на единицу (изменить значение в памяти с 3 на 4). Целое положительное число на ленте машины Поста представимо идущими подряд метками, которых на одну больше, чем кодируемое число. Это связано с тем, что одна метка обозначает ноль, а уже две – единицу, и т.д. Допустим, точно известно, что каретка стоит где-то слева от меток и обозревает пустую ячейку. Тогда программа увеличения числа на единицу может выглядеть так: 
    На доске вместе с учениками разбирается пример. 
    1 -> 2 
    2 ? 1;3
    3 <- 4
    4 V 5
    5 !
    - Исходное состояние:
    
    
    
    v
    v
    v
    v
    
    
    
       ↑
    - Результат:
    
    
    v
    v
    v
    v
    v
    
    
    
                          ↑
    - Всем понятно решение этого примера?
    
    VI. Домашнее задание
    
    § 10
    Решить задачи:
    1. Пусть задано исходное состояние головки и требуется на пустой ленте написать две метки: одну в секцию под головкой, вторую справа от нее.
    2. На ленте имеется некоторое множество меток (общее количество меток не менее 1). Между метками множества могут быть пропуски, длина которых составляет одну ячейку. Заполнить все пропуски метками.
    
    VII. Итог урока. Рефлексия.
    
    Можете ли вы назвать тему урока?
    - Вам было легко или были трудности?
    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
    - Какое задание было самым интересным и почему?
    - Как бы вы оценили свою работу?
     

    Автор(ы): Таркина А. А.

    Скачать: Информатика 10кл - урок 2.docx
  • урок 3

     Название предмета: информатика
    Класс: 10
    УМК: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Контрольная работа по теме: процесс обработки информации
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3
    Место урока в системе уроков по теме: контроль знаний
    Цель урока: проверка уровня усвоения знаний по теме;  формирование мотивации к повышению самооценки учащихся.
    Задачи урока:
    Образовательная: систематизирование  представлений  об  основных  понятиях темы; закрепление навыков  эффективной  работы  с  различными  видами информации с помощью средств ИКТ;
    Развивающая: содействовать развитию логического мышления, способности к анализу; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ.
    Воспитательная: формирование понимания  роли  информатики  и  ИКТ  в  жизни  современного человека; воспитывать общую и информационную культуру, усидчивость, терпение; воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.
    Планируемые результаты: основными результатами, формируемыми  при изучении данной темы, являются:
    формирование представления об основных изучаемых понятиях; 
    формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; 
    формирование навыков и умений безопасного и целесообразного умения соблюдать нормы информационной этики и права.
    Техническое обеспечение урока: компьютеры для учащихся с установленной на них машиной Поста.
    
    Ход урока:
    
    I. Организационный момент
    
    Здравствуйте, ребята, садитесь. Как я вам говорила на прошлом уроке, сегодняшний урок мы начнем с контрольной работы по теме: «Процесс обработки информации», а затем продолжим урок решением задач.
    
    II. Контрольная работа
    
    Сейчас я вам раздам тексты контрольной работы. Всего 1 варианта, вопросы носят в основном теоретический характер. На выполнение данной работы отводится 20 мин. Задание получено - приступайте.
    Вопрос № 1 
    исходные данные - это... 
    1) результат работы алгоритма
    2) информация, которая подвергается обработке
    3) информация, которая получается после обработки
    4) информация, которая хранится на внешнем носителе
    Вопрос № 2 
    схема обработки информации включает в себя
    1) исходные данные, правила обработки, исполнитель, результаты
    2) исходные данные и правила их обработки
    3) исходные данные и результаты
    4) исходные данные, исполнитель, правила обработки
    Вопрос № 3 
    решение задачи по физике – это
    1) поиск информации
    2) изменение формы представления информации
    3) систематизация данных 
    4) получение новой информации
    Вопрос № 4 
    с понятием алгоритма в математике ассоциируется
    1) способ вычисления корней квадратного уравнения
    2) способ вычисления НОД
    3) способ деления дробей
    4) способ умножения дробей
    Вопрос № 5 
    перевод текста с немецкого языка на русский язык – это
    1) поиск информации
    2) структурирование данных
    3) изменение формы представления информации
    4) получение новых сведений
     Вопрос № 6 
    составление картотеки учебников для 10 класса – это
    1) поиск информации
    2) получение новой информации
    3) изменение формы представления информации
    4) систематизация данных
    Вопрос № 7 
    шаг алгоритма – это
    1) отдельная инструкция в описании алгоритма
    2) действие, которое выполняется по команде
    3) совокупность действий
    4) совокупность команд
    Вопрос № 8 
    выполнение каждого шага алгоритма отдельно от других - это свойство
    1) дискретность
    2) понятность
    3) точность
    4) конечность
    Вопрос № 9 
    действие 2 - > 3 означает
    1) сдвиг вправо на один шаг
    2) сдвиг вниз на один шаг
    3) сдвиг влево на один шаг
    4) запись метки в клетку №3
    Вопрос № 10 
    машина Поста – это
    1) пример автоматического исполнителя обработки информации с неограниченными возможностями
    2) пример автоматического исполнителя обработки информации с ограниченными возможностями
    3) пример хранения информации
    4) пример неформального исполнителя
    Вопрос № 11 
    Мухаммед аль-Хорезми - выдающийся математик средневекового Востока, описавший
    1) правила деления десятичных чисел
    2) правила умножения десятичных чисел
    3) правила выполнения вычислений с двузначными десятичными числами
    4) правила выполнения вычислений с многозначными десятичными числами
    Вопрос № 12 
    назначение машины Поста –
    1) производить прием информации
    2) производить хранение информации
    3) производить преобразование информации на внешнем носителе
    4) производить преобразования на информационной ленте
    Вопрос № 13 
    каретка является
    1) оперативным запоминающим устройством машины Поста
    2) процессором и считывающим устройством машины Поста
    3) процессором машины Поста
    4) считывающим устройством машины Поста
    Вопрос № 14 
    по команде n v m осуществляется
    1) запись метки в текущую пустую клетку
    2) запись метки в произвольную клетку
    3) запись метки в текущую пустую клетку и удаление метки из соседней
    4) запись метки в текущую пустую клетку и переход к выполнению команды m
    Вопрос № 15 
    остановка выполнения программы происходит по команде
    1) n<-m
    2) n - > m
    3) n!
    4) n?
    Вопрос № 16 
    теория алгоритмов возникла в
    1) 30-х годах ХХ века
    2) 40-х годах ХХ века
    3) в конце XIX века 
    4) в конце XX века 
    Вопрос № 17 
    машина Тьюринга является
    1) неформальным исполнителем алгоритмов
    2) универсальным исполнителем обработки числовых данных
    3) универсальным исполнителем обработки символьных последовательностей в двоичном алфавите
    4) универсальным исполнителем обработки любых символьных последовательностей в любом алфавите
     
    Ответы к тесту. 
    № вопроса
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    ответ
    2
    1
    3
    2
    3
    4
    2
    1
    1
    2
    4
    4
    2
    4
    3
    1
    4
    
         
    III. Формирование знаний и умений
    
    Решим несколько задач.
    Задача №1.
    На ленте задан массив меток. Увеличить длину массива на 2 метки. Каретка находится либо слева от массива, либо над одной из ячеек самого массива.
    Решение.
    1. ? 2; 3 (команды 1 и 2 — передвигаем каретку к массиву)
    2. –> 1
    3. –> 4 (команды 3 и 4 — передвигаем каретку к концу массива)
    4. ? 5; 3
    5. V 6 (команды 5–7 — ставим 2 метки в конце массива)
    6. –> 7
    7. V 8
    8. !
    
    Задача №2.
    Даны два массива меток, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. Требуется соединить их в один массив. Каретка находится над крайней левой меткой первого массива.
    Решение.
    
    
    Задача №3.
    На ленте задана последовательность массивов, включающая в себя один и более массивов. При этом два соседних массива отделены друг от друга одной пустой ячейкой. Необходимо на ленте оставить один массив длиной равной сумме длин массивов, присутствовавших изначально. Каретка находится над крайней левой меткой первого (левого) массива.
    Решение.
    
    
    Задача №4.
    На ленте заданы два массива — m и n, m > n. Вычислить разность этих массивов. Каретка располагается над левой ячейкой правого массива.
    Решение. Запишем решение алгоритма в словесной форме.
    1. Ищем правый край массива m, двигаясь слева направо.
    2. Стираем правую метку массива m.
    3. Ищем правый край массива n, двигаясь слева направо.
    4. Стираем левую метку массива n.
    5. Проверяем, мы стерли последнюю метку в массиве n (в этом случае следующая справа ячейка должна быть пустой)?
    6. Если стерли последнюю метку, то конец алгоритма.
    7. Иначе ищем правый конец массива m, двигаясь справа налево.
    8. Переход на шаг 2.
    1. –> 2 (команды 1–3: ищем левую метку массива m)
    2. ? 3; 1
    3. <– 4
    4. X 5 (стираем левую метку массива m)
    5. ? 6; 7
    6. –> 5
    7. X 8 (стираем левую метку массива n)
    8. –> 9
    9. ? 12; 10 (стерли последнюю метку в массиве n?)
    10. <– 11 (ищем левый край массива m)
    11. ? 10; 4
    12. !
    
    IV. Домашнее задание.
    
    Повторить §9, 10
    Решить задачи.
    Задача №1. На ленте заданы два массива. Найти модуль разности длин массивов. Каретка располагается над первой ячейкой левого массива.
    Задача №2. На ленте задан массив. Удвоить массив в два раза. Каретка располагается над первой ячейкой массива.
    Задача №3. На ленте задан массив. Вычислить остаток от деления длины заданного массива на 3. Каретка располагается над первой ячейкой массива.
    
    V. Итог урока. Рефлексия.
    
    - Вам было легко или были трудности?
    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
    - Какое задание было самым интересным и почему?
    - Как бы вы оценили свою работу?
    
     

    Автор(ы): Таркина А. А.

    Скачать: Информатика 10кл - урок 3.docx