Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Практическая работа "Представление чисел" (Прокопович Ю. В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета
    Информатика и ИКТ
    
    Класс
    10
    
    УМК
    Семакин И.Г. Информатика  и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер.- 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.-246 с.: ил.
    
    Уровень обучения
    Базовый
    Тема урока
    Практическая работа «Представление чисел» 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    
    1
    Место урока в системе уроков по теме 
    2
    Цель урока
    
     закрепление знаний о системе счисления и о представлении чисел в памяти компьютера.
    Задачи урока
    
    - Образовательные – сформировать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую систему, развивать интерес к решению задач.
    - Развивающая - развивать логического мышление, память, внимательность.
    - Воспитывающая  - развивать внимательность, аккуратность, самостоятельность.
    Планируемые результаты
    
    Умение переводить числа из  10-й системы счисления в 16,8, 2 системы счисления, представление чисел в 2-м виде.
    Техническое обеспечение урока
    
    Компьютер учителя, проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    
    Семакин И.Г. Информатика и ИКТ.Базовый уровень: практикум для 10-11 классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шеина – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
    Информатика.Задачник-практикум в 2 т./ Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1.- М.: Бином.Лаборатория Знаний, 2002.
    Презентация
    
    Содержание урока:
    
    I. Орг. момент. (1 мин)
    II. Актуализация знаний. (5 мин)
    III. Теоретическая часть. (4 мин)
    IV. Практическая часть. (25 мин)
    V. Д/з (1 мин)
    VI. Вопросы учеников. (4 мин)
    VII. Итог урока. (5 мин)
    
    Ход урока:
    
    I. Организационный момент. 
    Приветствие, проверка готовности класса.
    II. Актуализация знаний.
    Устный опрос § 19
    1. Назовите главные правила представления данных в компьютере.
    2. Что такое дискретность?
    3. Почему множество целых чисел, представленных в памяти компьютера дискретно, конечно и ограничено?
    4. Почему множество вещественных чисел, представленных в памяти компьютера дискретно, конечно и ограничено?
    На сегодняшнем уроке мы на практике закрепим знания перевода и представления чисел из одной системы счисления в другую.
    III. Теоретическая часть. 
    Открыть учебник-практикум Работа 2.9. стр. 51. (приложение ПР № 2.9)
    Рассмотреть задания.
    Вспомнить правила перевода из разных систем счисления, арифметические операции в позиционных системах счисления. (Презентация 1)
    
    IV. Практическая часть. 
    Индивидуальная работа учащихся за ПК. 
    
          V. Д/з
    Учебник. § 19
    
          VI. Вопросы учеников. 
    
          VII. Итог урока.
    Чему научились, выполнив практическую работу. С какими сложностями столкнулись?
    Выставление оценок.
    
    
    
     

    Автор(ы): Прокопович Ю. В.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку