Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 5 Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов [Семисотова Т.Н.]

Текст урока

  • Конспект Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов

     Название предмета Информатика и ИКТ
    Класс 11
    УМК Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 187 с. : ил.
    Уровень обучения Базовый
    Тема урока Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 8 часов
    Место урока в системе уроков по теме 5 урок
    Цель урока Познакомить учащихся с понятиями «фильтр в БД», «запрос в БД», «запрос на выборку», а также показать практическое применение запросов, учить создавать запросы на выборку информации в СУБД Microsoft Access.
    Задачи урока 
    Образовательная: познакомить учащихся с различными способами поиска записей в табличной базе данных,  расширить знания об основных объектах базы данных MS Access, формировать умение строить запросы по заданной базе данных.
    Развивающая: развитие мышления; формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
    Воспитательная: воспитание интереса в процессе работы в СУБД Access, трудолюбия и навыка самостоятельности при выполнении практической работы, воспитание информационной культуры..
    Планируемые результаты
    Учащиеся должны знать:
    Понятие «фильтр», «запрос» в БД;
    Способы поиска записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов.
    Учащиеся должны уметь:
    Организовывать поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов.
    Техническое обеспечение урока учебники, дидактический материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) Информатика и ИКТ. Задачник-практикум : в 2 т. Т 2 / Л. А. Залогова [и др.] ; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 294 с. : ил.
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент. Постановка целей урока.
    -Сегодня мы продолжим работу с ещё одним объектом БД. Выполняя практические работы, обратили ли Вы внимание на левую колонку окна в программе Microsoft Access «Объекты»? Мы изучили такие объекты, как: Таблицы, Формы. Чему будет посвящен наш сегодняшний урок? 
    2. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
    Учащиеся разбиваются на пять групп по вариантам, и осуществляют проверку домашнего задания (файл на ПК или распечатка формы) в соответствии с заданием. Лучшую работу из каждой группы демонстрируют через проектор.
    3. Изучение нового материала.
    Учащиеся в индивидуальной деятельности осваивают новую тему, составляя вопросы к рассматриваемому материалу (п. 3.2.3 стр. 113-114) и тексту на партах. Затем работают в парах, отвечая на поставленные вопросы.
    Далее заполняют следующую таблицу «Верные и неверные утверждения». Сначала заполняют третий столбец — самостоятельная оценка уровня своих знаний, а затем четвёртый.
    №
    Утверждение
    З/Н
    (знаю/не знаю)
    В/Н
    (верно/неверно)
    1
    Поиск информации в табличной базе данных можно осуществлять с помощью фильтров и запросов.
    
    
    2
    Сложный  фильтр содержит условие отбора записей только для одного поля.
    
    
    3
    В результате применения простого фильтра будут отобраны только те записи, которые удовлетворяют всем условиям одновременно.
    
    
    4
    Можно сказать, что условия в сложных фильтрах связаны между собой операцией логического умножения.
    
    
    5
    Фильтр не привязан к конкретной таблице.
    
    
    6
    Форма может быть создана как для таблицы, так и для запроса.
    
    
    7
    Результатом выполнения запроса является таблица.
    
    
    8
    Запросы нельзя использовать вместо таблиц.
    
    
    9
    Запросы бывают только простые.
    
    
    10
    В процессе создания запроса можно отбирать не только записи, но и поля, которые будут присутствовать в запросе.
    
    
    
    4. Закрепление знаний (работа по карточкам в тетради).
    Ниже в табличной форме дан фрагмент базы данных о сдаче нормативов учащимися 9-11 классов:
    Дата сдачи
    Фамилия
    Класс
    Подтягивание
    Отжимание
    Сборная
    02.09.2011
    Андреев
    11
    19
    53
    да
    06.09.2011
    Антонов
    11
    18
    66
    да
    04.09.2011
    Евсеев
    9
    18
    33
    нет
    02.09.2011
    Иванов
    9
    15
    59
    да
    06.09.2011
    Мичурин
    9
    13
    57
    нет
    04.09.2011
    Нечаев
    10
    17
    65
    да
    06.09.2011
    Петров
    10
    12
    38
    нет
    06.09.2011
    Пригожин
    9
    12
    78
    нет
    02.09.2011
    Сидоров
    11
    11
    43
    нет
    02.09.2011
    Щербаков
    10
    10
    60
    нет
    1. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Подтягивание > 15) И (Отжимание > 50)
    Ответ: ___________
    
    2. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Класс = 10) ИЛИ (Подтягивание >= 18)
    Ответ: ___________
    
    3. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Дата сдачи = 02.09.2011) И НЕ (Класс = 11)
    Ответ: ___________
    
    4. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Дата сдачи > 03.09.2011) И (Класс = 10)
    Ответ: ___________
    
    5. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Класс = 11) ИЛИ (Подтягивание >=15) И (Отжимание >=60)
    Ответ: ___________
    
    6. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    НЕ ((Подтягивание >=12) И (Отжимание >=60))
    Ответ: ___________
    
    7. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    ((Подтягивание >=18) И (Отжимание >=55)) ИЛИ ((Дата сдачи = 04.09.2011) И (Класс = 9))
    Ответ: ___________
    
    8. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    НЕ (Класс = 10) ИЛИ (Подтягивание > 12) ИЛИ (Отжимание > 60)
    Ответ: ___________
    
    9. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Класс < 11) И (Сборная = Да)
    Ответ: ___________
    
    10. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    НЕ (Дата сдачи = 06.09.2011) И ((Класс = 10) ИЛИ (Класс = 11))
    Ответ: ___________
    Задание
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Ответ
    3
    6
    2
    2
    4
    7
    2
    8
    2
    Задание
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    Ответ
    1
    7
    3
    8
    4
    5
    2
    2
    1
    
    5. Практическая работа 3.3 стр. 114-117
    В учебнике на стр. 1140-117 приведен подробный алгоритм создания простых и сложных запросов. Ознакомимся с ним. Для этого посмотрим на экран.
    
    6. Подведение итогов урока. 
    Какой объект базы данных MS Access рассмотрели?
    С какими способами поиска записей в табличной базе данных познакомились сегодня на уроке?
    7. Домашнее задание.
    1.   п. 3.2.3. стр. 113-114, 
    2. *Работа с дидактическим материалом – карточками (вариант 1- вариант 5 стр. 101-103, Задачник-практикум),
    3.   Ниже в табличной форме дан фрагмент базы данных о результатах сдачи экзаменов абитуриентами:
    Фамилия
    Пол
    Математика
    Русский
    Физика
    Информатика
    Специальность
    Льготы
    Андреева
    ж
    78
    77
    76
    73
    физика
    да
    Антонов
    м
    90
    89
    85
    81
    математика
    нет
    Евсеев
    м
    68
    66
    63
    60
    информатика
    нет
    Иванова
    ж
    90
    87
    83
    82
    информатика
    да
    Мичурин
    м
    55
    54
    52
    50
    математика
    да
    Нечаев
    м
    99
    95
    92
    88
    математика
    нет
    Петрова
    ж
    63
    60
    58
    55
    физика
    да
    Пригожин
    м
    97
    94
    89
    85
    физика
    нет
    Сидорова
    ж
    95
    93
    91
    88
    информатика
    нет
    Щербаков
    м
    54
    53
    51
    49
    информатика
    да
    
    11. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Физика > 80) И (Специальность = "физика")
    Ответ: ___________
    
    12. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Специальность = "физика") ИЛИ (Специальность = "информатика")
    Ответ: ___________
    
    13. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    НЕ (Специальность = "информатика") И (Льготы = "да")
    Ответ: ___________
    
    14. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Пол = "м") ИЛИ (Математика > 80) И (Русский > 80)
    Ответ: ___________
    
    15. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Физика >70) И ((Специальность = "физика") ИЛИ (Специальность = "математика"))
    Ответ: ___________
    
    16. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Льготы = "нет") И (Физика > Информатика)
    Ответ: ___________
    
    17. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Специальность = "информатика") И (Математика + Информатика >= 160)
    Ответ: ___________
    
    18. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:
    (Льготы = "да") И (Математика + Русский > 140)
    Ответ: ___________
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов.doc
  • Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов (теория)

     Поиск записей в табличной базе данных с помощью фильтров и запросов
    (СУБД MS Access)
    
    В спроектированных таблицах содержится вся необходимая информация. Но как этой информацией пользоваться? Как узнать, необходимые данные, содержащиеся в БД, при этом быстро получить их?
    
    Способы выбора данных:
    
    Способ первый.  Использование фильтра. 
    Фильтры позволяют отбирать записи, которые удовлетворяют заданным условиям. Условия отбора записей создаются с использованием операторов сравнения (=, >, < и т. д.).
    Простой фильтр содержит условие отбора записей только для одного поля. Сложный фильтр содержит несколько условий для различных полей. В результате применения сложного фильтра будут отобраны только те записи, которые удовлетворяют всем условиям одновременно. Можно сказать, что условия в сложных фильтрах связаны между собой операцией логического умножения.
    Объект БД Таблица — Имя таблицы — Открыть. На панели инструментов  нажмите кнопку Изменить фильтр, и с помощью построителя выражений введите условия поиска. Затем на панели инструментов нажмите кнопку Применить фильтр. В результате на экране появится динамический набор записей, удовлетворяющих введенному условию. Но при дальнейших манипуляциях этот набор не сохранится. Если вы хотите сохранить данный набор записей, то выполните следующие действия. В окне Фильтра откройте меню Файл и выберите команду Сохранить как запрос.
    Способ второй. Вы создаете запрос по каждому из вопросов, которые предлагаются, и сохраняете его в виде таблицы.  Запросы осуществляют поиск записей в табличной базе данных так же, как и фильтры. Различие между ними состоит в том, что запрос является самостоятельным объектом базы данных, а фильтр привязан к конкретной таблице. 
    Для создания простого запроса выполните следующие действия: Объект БД Запрос — Создать — Конструктор или Простой запрос — Ок. Для нового запроса устанавливается таблица (запрос), выбираются поля, после этого вводятся условия запроса.
    Механизм составления запросов позволяет вам резко расши­рить возможности системы БД — за счет подключения функ­ций соединения таблиц, расчетных операций, группировки за­писей и отбора записей.
    В общем случае запрос — это вопрос о данных. Существуют разные типы запросов (на добавление записей, изменение, объ­единение), но мы рассмотрим простой тип: запрос-выборку.
    Запрос-выборка — это производная таблица, которая содер­жит те же структурные элементы, что и обычная таблица (столбцы-поля и строки), и формируется на основе фактичес­ких данных системы, т. е. запросы могут использоваться вместо таблиц. Например, форма может быть создана как для таблицы, так и для запроса.
    Запросы позволяют отобрать те записи таблицы, которые удовлетворяют заданным условиям. Запросы, как и фильтры, бывают простые и сложные. Простой запрос содержит одно условие, а сложный запрос содержит несколько условий для различных полей. В процессе создания запроса можно отбирать не только записи, но и поля, которые будут присутствовать в запросе. 
     При создании макета запроса (т. е. произ­водной таблицы) в общем случае нам необходимо выполнить четыре базовые операции:
    1) указать системе, какие поля и из каких таблиц мы хотим включить в запрос;
    2) указать условие отбора, т. е. сформулировать логическое выражение, которое позволит включить в выборку только записи, удовлетворяющие какому-то условию.
    Для того чтобы ответить на все вопросы, необходимо знать операторы задания шаблонов. Приведем несколько примеров.
    Примеры использования символов задания шаблонов
    
    Использование символов
    Образец
    Поиск в Microsoft Access
    Вопросительный знак ( ? );
    в качестве шаблона для любого символа.
    За?ор
    Забор
    Затор
    Звездочка ( * );
    в качестве шаблона для любой группы символов.
    Д*нь
    День
    Добрый день
    Длинная тень
    Звездочка ( * );
    в качестве шаблона для любой группы начальных символов.
    *й
    128й
    Последний
    Знак фунта (#);
    в качестве шаблона для любой цифры.
    #-й
    5-й
    8-й
    Восклицательный знак ( ! ) после первой скобки;
    для поиска символа, который не входит в указанный набор символов.
    Иванов[!аы]
    Иванову
    [но не Иванова или Ивановы]
    
    Условие поиска для простых запросов – это логическое выражение, представляющее собой операцию отношения (>,<,=, ≠, ≤, ≥).
    
    Примеры условных выражений
    
    Условные выражения
    Вывод записей, которые
    Саратов
    имеют значение Саратов
    Not Саратов
    не имеют значение Саратов
    In (Саратов, Томск, Уфа)
    имеют значение Саратов, Томск или Уфа
    <М
    начинаются с букв А-Л
    >=М
    начинаются с букв М-Я
    100
    имеют числовое значение 100 
    <=20
    имеют числовое значение 20
    Date()
    имеют значение текущей даты
    >=01.01.94
    имеют значение даты позднее 01.01.94
    Beetween 01.01.93 AND 31.12.93
    имеют значение года 1993
    *.02.*
    имеют значение месяца Февраль
    Null
    содержат в поле пустое значение
    Is Not Null
    имеют не пустое значение в поле
    Like "Р*"
    начинаются с буквы Р
    Условие отбора одного поля может быть составным, при этом два логических выражения соединяются знаком логической операции.
    В СУБД Access используется своеобразный табличный способ представления условий поиска. В ячейках таблицы конструктора запросов записываются условия, накладываемые на значения соответствующих полей. Условия, стоящие в одной строке, должны выполняться одновременно, т.е. соединены между собой операцией И; условия в разных строках соединены операцией ИЛИ. Таблица играет роль фильтра при отборе записей из БД: сначала отбираются записи, удовлетворяющие условиям первой строки, затем к ним добавляются записи, удовлетворяющие условиям второй строки и т.д.
    Пусть рассматривается формальная БД, представленная следующей таблицей (табл. 1):
    Таблица 1. Формальная БД
     
     
    
    На языке конструктора запросов Access нужно сформулировать 10 условий поиска к этой базе, представленных в виде следующих логических выражений:
    1) А=1 и В=2;
    2) А=1 или А=3;
    3) А=1 или В=2; 
    4) А=1 или В=2 или С=3;
    5) А=1 и В=2 и С=3; 
    6) не А=1;
    7) А=1 и В=2 или С=3;
    8) А=1 или В=2 и С=3;
    9) не А=1 или В=2 и С=3;
    10) (А=1 или В=2) и С=3.
    Решения содержатся в следующей таблице (табл. 2):
    Таблица 2. Условия поиска к формальной БД
     Условие
    А
    В
    С
    Условие
    А
    В
    С
    1) А=1 и В=2 
     
    = 1
    = 2
     
    6)  не А=1 
     
    <>1
     
     
    
     
     
     
    
     
     
     
    
     
     
     
    
     
     
     
    2) А=1 или А=3 
     
     
    = 1
     
     
    7) А=1 и В=2 или С=3 
    =1
    =2
     
    
    =3
     
       
    
    
     
     
    = 3
    
     
     
       
    
    
     
     
     
    3) А=1 или В=2 
    =1
     
     
    8) А=1 или В=2 и С=3
    =1
     
     
    
     
    = 2
     
    
     
    =2
    =3
    
     
     
     
    
     
     
     
    4) А=1 илиВ=2или С=3 
    =1
     
     
    9) не А=1 или В=2 и С=3
     
    <>1
     
     
    
     
    = 2
     
    
     
    =2
    =3
    
     
     
    = 3
    
     
     
     
    5) А=1 и В=2 и С=3 
    =1
    = 2
    = 3
    10) (А=1 или В=2) и С=3 
    = 1
     
    =3
    
      
     
     
       
    
    
     
    =2
    =3
     
     
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    При разработке конкретного запроса допускается любое соче­тание базовых операций. Например, составляя запрос к теле­фонному справочнику, мы можем ограничиться лишь 1-ой опера­цией и выдать на экран список телефонов с указанием имени абонента и наименования категории. 
    Обратите внимание, что запрос — это единственный объект в MS Access, для которого можно указать несколько исходных таблиц и (или) запросов (используется связь между таблицами).
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Поиск записей в табличной БД с помощью фильтров и запросов (теория).doc