Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 20 Запросы к базе данных. Практическая работа №11. "Реализация простых запросов с помощью конструктора" [Сквалецкая Т.Ю.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Информатика и ИКТ 
    Класс: 11
    Информатика и ИКТ, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, 2013) 
    Уровень обучения: базовый 
    Тема урока: Запросы к базе данных  (§34) Практическая работа №11. «Реализация простых запросов с помощью конструктора»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: 6 урок 
    Цели урока:
     - формировать системно-информационный подход к анализу информации окружающего мира; 
    - расширить  представление о функциях СУБД; 
    - способствовать формирова­нию представления о построении запросов к базе данных   Microsoft Access 2007.
             Задачи:
    Образовательные: 
     - познакомить  с основными технологическими приёмами по формированию запросов; 
    -  научить создавать простые запросы  средствами СУБД Microsoft Access 2007;
    Развивающие:
    - развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интерес, творческую инициативу и активность; 
    - развивать  навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной;
    - повысить ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
    Воспитательные:
    - формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;
    - воспитывать потребность в практическом использовании запросов в различных сферах деятельности.
    Приобретаемые умения и навыки:
    формирование простых запросов на выборку к готовой базе данных;
    просмотр результатов выполнения запроса;
    понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.
    Техническое обеспечение урока: 
    персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран,
    ПК учащихся  с установленным пакетом Microsoft Office (СУБД Microsoft Access).
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 
    СУБД Microsoft Access, раздаточный (карточки с кроссвордом, карточки-задания, оценочный лист). 
    Содержание урока
    I. Организационный момент урока 
    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих.
    II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока
    Вопрос: Какие у Вас возникают ассоциации со словом «11 класс», «школа»? (ответы учащихся).
    Учитель: Школа – это целый мир, полный радости, эмоций и чувств. Она объединяет людей желанием учиться и познавать что-то новое. Нет ничего удивительнее, чем овладеть чем-то совершенно небывалым. Но наступает пора, когда мы стоим перед выбором: куда пойти учиться? Какую получить профессию? Какие сдавать экзамены для поступления в высшее учебное заведение? Каждый из вас выбирая профессию, определяет то, чем он будет заниматься в жизни. 
    Вопросы ученикам:
    - Кто определился с профессией?
    - Кто знает, в какое высшее учебное заведение будете поступать?
    - Какие специальности есть на выбранных факультетах?
    - Все ознакомлены с правилами поступления в высшее учебное заведение?
    - Какие экзамены необходимо сдавать для поступления?
    - Что являлось главным при выборе специальности? 
    Учитель: основой для выбора специальности являются, прежде всего, ваши способности, любимые школьные предметы и склонность к определенной работе. Некоторую помощь могут оказать психологические тесты и исследования на профессиональную пригодность и склонности. Вы находитесь в ситуации выбора. Вам надо найти ответы на множества вопросов и порой бывает очень сложно найти ответы на вопросы в больших объемах информации. Вы находите информацию, удовлетворяющую вашим условиям, формулируете некоторый вопрос к справочнику профессий, правилам поступления и т.д.
    Подвожу через ответы учащихся к теме урока, объявляю цели и задачи урока.
    III. Актуализация знаний учащихся
    Вопросы ученикам:
    1) Как Вы считаете, что является залогом успешной сдачи экзамена? Выполнение домашнего задания. 
    2)  Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках:
              Работа с учебником по вопросам к параграфу 34 стр. 186 
    И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер, «Информатика и ИКТ» учебник 10-11 класс, Бином 2013 г. Учащиеся отвечают по цепочке.
    Работа с кроссвордом «Базы данных с ключевым словом». Взаимопроверка
    
    1.  Структура БД, в которой любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным
    2. Средство извлечения данных из БД
    3. Набор программ, с помощью которых производится работа с базой данных
    4. Столбец в табличной БД
    5. Строка в табличной БД
    6. Структура БД, в которой данные строятся по принципу взаимосвязанных таблиц
    7. Структура, в которой одно данное является главным, все нижележащие – подчиненными.
    IV. Первичное восприятие и усвоение учебного материала
    Одним из основных назначений реляционных баз данных является быстрый поиск хранящейся в ней информации.
     Поиск в базе данных – это отбор записей, удовлетворяющим условиям поиска, заданным в форме фильтра или запроса.
     Наиболее мощное средство поиска нужной информации в базе данных — это запросы.
    Они позволяют выбрать данные из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц базы данных, произвести над ними вычисления и получить результаты в виде таблиц. Кроме того, посредством запросов можно обновлять, удалять или добавлять данные в таблицы. Запросы строятся на основе одной или нескольких таблиц базы данных или на ранее созданных запросах. 
     Запрос – вывод выбранных по определенному условию  данных, отвечающий некоторым условиям, задаваемым пользователем. 
    Запросы  —  эти объекты, которые  служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов выполняют такие операции, как отбор (поиск по определенному значению) данных, сортировка (т.е. упорядочивание) данных, фильтрацию (отбор) данных. 
    С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнение таблиц данными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.
    Результатом запроса на выборку является таблица, содержащая значение указанных полей из записей удовлетворяющими указанным условиям отбора.
    Запросы бывают простые и сложные. Простой запрос содержит одно условие для одного поля, а сложный запрос содержит несколько условий для различных полей.
    Определение. Условие поиска для простых запросов – это логическое выражение, в котором есть операция сравнения (>,<,=, =/, <=, >=).
    Условия поиска бывают простыми и составными. Простое условие содержит только одно логическое выражение, составное условие содержит несколько логических выражений, соединенных логическими операциями (NOT  (не), AND (и), OR (или)).
    Таблица 1 – Примеры запросов
    Вид запроса на выборку
    Пример запроса
    Простой запрос с простым условием
    Средний балл = 78
    Простой запрос с составным условием
    (Жанр фильма=«Триллер») OR (Жанр фильма=«Комедия»)
    Сложный запрос 
    (Высота над уровнем моря < 5000) И (Часть света = «Северная Америка») 
    Существуют следующие способы создания запросов в  Microsoft Access: 
    
    
    Рассмотрим способ создания запросов в режиме конструктора. 
    Конструктор запросов – высокоуровневое средство формирования запросов в СУБД Access, которое можно рассматривать как пользовательскую оболочку к языку запросов SQL. Для формирования запроса в конструкторе используется табличная форма. Режим конструктора является простым и наглядным средством создания достаточно сложных запросов. С помощью конструктора запросов можно сформировать сложные критерии для выбора записей из одной или нескольких таблиц, указать поля, которые должны быть отображены для выбранных записей, выполнить вычисления над выбранными данными.
    Окно конструктора запросов представлено на рисунке 1.
    
                                                                        Рис. 1 - Окно конструктора запросов
    Поле схемы запроса – верхняя часть окна конструктора запросов, куда помещаются схемы таблиц, данные из которых используются в запросе.
    Бланк запроса – таблица в нижней части окна. При заполнении бланка запроса необходимо:
    в строку Поле поместить имена полей, которые будут входить в запрос; 
    в строке Имя таблицы указать имя таблицы, из которой извлекается соответствующее поле;
    в строке Сортировка выбрать порядок сортировки записей в результирующей таблице. 
    В строке Вывод на экран отметить галочкой поля, которые должны быть отображены в таблицу с результатом выполнения запроса; 
    в строке Условие отбора задать критерий отбора записей.
    Каждый столбец бланка запроса соответствует одному из полей таблиц. Для включения нужных полей в соответствующие столбцы бланка запроса достаточно перетащить их из таблиц, представленных в схеме данных запроса, в первую строку бланка запроса.
    V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и задач
    Рассмотрим примеры: 
    Пример 1. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся.
     
    Ответьте на вопросы:
    1) Кто поступит на химический факультет, если проходной балл по  предмету «Химия» > 60? 
    2) Сколько записей в данном фрагменте будут отобраны в результате запроса: «Математика > 60» И «Информатика > 55»? 
    3) Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию: 
     Пол = ‘м’ ИЛИ Химия > Биология?
    Пример 2. Дана однотабличная база данных «Небесное тело».
    Название планеты
    Орбитальная скорость,
     км/с
    Средний радиус, 
    км
    Наличие атмосферы
    Меркурий
    47,9
    2440
    Следы
    Венера
    35,0
    6050
    Очень плотная
    Земля
    29,8
    6371
    Плотная
    Марс
    24,1
    3397
    Разреженная
    Юпитер
    13,1
    69900
    Очень плотная
    Сатурн
    9,6
    58000
    Очень плотная
    Перечислите планеты, которые удовлетворяют условию: 
    Наличие атмосферы= «Очень плотная»
    Пример 3. Представлена база данных Телефонный справочник. На какой позиции окажется запись, содержащая номер телефона 568-98-00, после проведения сортировки по полю Фамилия И.О. в порядке возрастания? 
    
    Фамилия И.О.
    Телефон
    1
    Иванов И.И.
    234-56-98
    2
    Иванова А.П.
    235-60-07
    3
    Кедров А.К.
    435-88-78
    4
    Иванов И.К.
    568-98-00
    5
    Иванников П.П.
    384-15-15
    
    VI. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (практическая работа за компьютером).
    Инструктаж по ТБ и правилам поведения в компьютерном классе  при выполнении практической работы
    
    Практическая работа №11 «Реализация простых запросов с помощью конструктора»
    Цель работы: освоение приемов реализации запросов на выборку с помощью конструктора запросов Microsoft Access.
    Задание 1
    Построить и выполнить запрос к базе данных «Приемная комиссия»: получить список всех экзаменов на всех факультетах. Список отсортировать в алфавитном порядке названия факультетов.
    Для его выполнения достаточно одной таблицы ФАКУЛЬТЕТЫ. Команда (на гипотетическом языке) для такого запроса имеет вид:
    .выбрать ФАКУЛЬТЕТ, ЭКЗАМЕН_1, ЭКЗАМЕН_2, ЭКЗАМЕН_3
    сортировать ФАКУЛЬТЕТ по возрастанию
    1. Перейти к работе с конструктором запросов:
    открыть вкладку Запросы;
    выполнить команду Создать;
    в открывшемся окне Новый запрос выбрать Конструктор, щелкнуть на кнопке ОК.
    2. В поле схемы запроса поместить таблицу ФАКУЛЬТЕТЫ. Для этого в окне Добавление таблицы, на вкладке Таблицы выбрать название таблицы Факультеты, щелкнуть на кнопках Добавить и Закрыть.
    3. Заполнить бланк запроса: ввести в бланк данные, показанные на рисунке 1.
    4. Выполнить запрос – команда Запрос  Запуск. На экране появится таблица следующего вида:
    ФАКУЛЬТЕТ
    ЭКЗАМЕН_1
    ЭКЗАМЕН_2
    ЭКЗАМЕН_3
    исторический
    история Отечества
    иностранный язык
    сочинение
    экономический
    математика
    география
    русский язык
    юридический
    русский язык
    иностранный язык
    обществознание
    5. Сохранить запрос; выполнить команду Запрос  Сохранить; в диалоговом окне, запрашивающем имя запроса, ввести «Список экзаменов» и подтвердить сохранение.
    Задание 2
    Требуется вывести список всех специальностей с указанием факультета и плана приема. Отсортировать список в алфавитном порядке по двум ключам: названию факультета (первый ключ) и названию специальности (второй ключ).
    Пояснение. 
    В таком случае сортировка сначала происходит по первому ключу и, в случае совпадения у нескольких записей его значения, они упорядочиваются по второму ключу. Для выполнения этого запроса потребуются две таблицы: ФАКУЛЬТЕТЫ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
    В результате исполнения запроса должна получиться следующая таблица:
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    Сохранить запрос под именем «Список специальностей»
    Обратите внимание на надписи к графам этой таблицы. Выполните необходимые действия для приведения надписей к такому виду.
    VII. Динамическая пауза. Гимнастика для глаз
    VIII. Подведение итогов урока
    Вопросы ученикам:
    Что такое запрос? Какие типы запросов существуют? Что является результатом запроса на выборку? 
    Учащиеся оценивают свою деятельность по 5-балльной шкале. Учитель комментирует выполнение практической работы учащихся. Выставляются оценки. 
    Обсуждается и записывается домашнее задание.  Прием "Аукцион".
    Учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание:
    На "3" – выучить основные понятия п.34;
    На "4" – п.34, выполнить задание №3 стр.186.
    На "5" – п.34, выполнить задание №3 стр.186 средствами СУБД Microsoft Access.
    IX. Рефлексия деятельности. Прием «Свободный микрофон».
    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я выполнял задания…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я приобрёл…
    Я научился…
    У меня получилось…
    Я смог…
    Я попробую.
    Урок дал мне для жизни…
     

    Автор(ы): Сквалецкая Т. Ю.

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект.docx