Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 7 Интернет как информационная система. Практическая работа №4 "Интернет: сохранение загруженных Web-страниц" [Яковлева О.С.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета «Информатика и ИКТ»
    Класс 11
    УМК «Информатика и ИКТ»,  И.Г. Семакин, Е.К.Хеннер, 2008г. 
    Уровень обучения - базовый 
    Тема урока «Интернет как информационная система (§27) Практическая работа №4. «Интернет: сохранение загруженных Web-страниц»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 2ч
    Место урока в системе уроков по теме: второй урок по теме «Интернет как информационная система»
    Цель урока: создать условия для закрепления обучающимися основных понятий: web-страница, web-сервер, web-сайт, web-браузер, HTTP-протокол, URL-адрес; обеспечить формирование умения сохранять web-страницы целиком и отдельных её частей.
    Задачи урока:
    обучающие: проверить уровень усвоения обучающимися основных понятий темы, познакомить со способами сохранения web-страниц, рассмотреть примеры задач ЕГЭ по данной теме.  
    развивающие: способствовать развитию элементов логического мышления, внимания и памяти обучающихся.
    воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, стремление к реализации себя в обществе и общении; формирование информационной культуры обучающихся. 
    Планируемые результаты: 
    Обучающиеся должны знать: назначение информационных служб Интернета; основные понятия WWW: web-страница, web-сервер, web-сайт, web-браузер, HTTP-протокол, URL-адрес.
    Обучающиеся должны уметь: осуществлять поиск информации в Интернете с помощью поисковых каталогов и указателей и сохранять найденную информацию в памяти компьютера.
    Техническое обеспечение урока: компьютеры с операционной системой Windows и выходом в Интернет, с установленным на них браузером Mozilla Firefox, проектор, экран, колонки.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, раздаточный материал, видеоролик: «Сохранение загруженных web-страниц» (https://www.youtube.com/watch?v=R1KfMWi8iGM&feature=youtu.be)
    Содержание урока  (в соответствии с требованиями к современному уроку)
    
    План урока:
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    3. Проверка знаний
    4. Объяснение нового материала
    5. Практическая работа
    6. Рефлексия
    7. Подведение итогов и домашнее задание
    Ход урока
    1. Организационный момент (1 мин)
    Здравствуйте, ребята. Я снова рада видеть вас на моем уроке. Вместе с вами мы сегодня продолжим изучать интересную и актуальную тему. 
    2. Актуализация знаний (3 мин)
    На прошлом уроке мы познакомились с самой востребованной службой глобальной сети – World Wide Web или Всемирной паутиной. Давайте вспомним основные понятия, связанные с ней. (учащиеся вспоминают основные понятия темы). А теперь я хочу проверить, кто как усвоил изученную тему. На столах у вас лежат листочки с определениями, но все они перепутаны. Вам нужно установить соответствие между термином и его определением. На эту работу вам отводится 5 минут.
    3. Проверка знаний (5 мин)
    Учащиеся выполняют на листочках задания и передают учителю.
    1. Гипертекст - это
    А. Совокупность взаимосвязанных страниц
    2. Web-страница представляет собой
    Б. Структурированный текст, где возможны переходы по выделенным меткам
    3. Web-сервер – это 
    В. Ключевое слово или объект, с которым связан указатель для перехода на другую страницу в «паутине»
    4. Web-сайт - это
    Г. Текстовый файл с расширением htm или html
    5. Пример URL адреса
    Д. http
    6. Протокол службы WWW
    Е. 128.187.194.26
    7. Гиперссылка - это
    Ж. Компьютер, на котором работает сервер-программа WWW
    8. Пример IPадреса
    З. http://inf-metod.ucoz.ru
    4. Решение задач ЕГЭ (6 минут)
    
    1) Иден­ти­фи­ка­тор не­ко­то­ро­го ре­сур­са сети Ин­тер­нет имеет сле­ду­ю­щий вид: 
     http://www.ftp.ru/index.html 
    Какая часть этого иден­ти­фи­ка­то­ра ука­зы­ва­ет на про­то­кол, ис­поль­зу­е­мый для пе­ре­да­чи ре­сур­са?  (http://)
    .
    2) Петя за­пи­сал IP-адрес школь­но­го сер­ве­ра на лист­ке бу­ма­ги и по­ло­жил его в кар­ман куртки. Пе­ти­на мама слу­чай­но по­сти­ра­ла курт­ку вме­сте с за­пис­кой. После стир­ки Петя обнаружил в кар­ма­не че­ты­ре об­рыв­ка с фраг­мен­та­ми IP-ад­ре­са. Эти фраг­мен­ты обо­зна­че­ны бук­ва­ми А, Б, В и Г. Вос­ста­но­ви­те IP-адрес. В от­ве­те ука­жи­те по­сле­до­ва­тель­ность букв, обо­зна­ча­ю­щих фраг­мен­ты, в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем IP-ад­ресу.  
    
     (БВАГ По­яс­не­ние. IP-адрес пред­став­ля­ет собой числа, разъ­еди­нен­ные точ­ка­ми, при­чем числа эти не боль­ше 255. По­смот­рим вни­ма­тель­нее на дан­ные фраг­мен­ты: под бук­вой Г мы видим «.42». Число, на ко­то­рое ука­зы­ва­ет этот фраг­мент, на­чи­на­ет­ся с 42. Так как числа в IP-ад­ре­се не могут быть боль­ше 255, мы не можем до­ба­вить в конце этого числа еще один раз­ряд, а фраг­мен­тов, на­чи­на­ю­щих­ся с точки, боль­ше нет, сле­до­ва­тель­но, этот фраг­мент – по­след­ний. По­смот­рим на фраг­мент под бук­вой Б. В нем стоит число без точек, зна­чит, это либо по­след­ний фраг­мент, либо пер­вый. Место по­след­не­го фраг­мен­та уже за­ня­то, зна­чит фраг­мент Б на пер­вом месте. В конце фраг­мен­та А - число 212, от­де­лен­ное точ­кой. Так как в IP-ад­ре­се не может быть числа, боль­ше­го 255, то за фраг­мен­том А дол­жен сле­до­вать фраг­мент, на­чи­на­ю­щий­ся с точки. Зна­чит, фраг­мент А идет перед фраг­мен­том Г)
    
    1)  На сер­ве­ре test.edu на­хо­дит­ся файл demo.net, до­ступ к ко­то­ро­му осу­ществ­ля­ет­ся по про­то­ко­лу http. Фраг­мен­ты ад­ре­са дан­но­го файла за­ко­ди­ро­ва­ны бук­ва­ми А, Б ... Ж (см. таб­ли­цу). За­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность этих букв, ко­то­рая ко­ди­ру­ет адрес ука­зан­но­го файла в Ин­тер­не­те.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Пояснение: Адрес файла на­чи­на­ет­ся с про­то­ко­ла, после этого ста­вят­ся знаки «://», имя сер­ве­ра, ка­та­лог и имя файла. Здесь про­то­кол – под бук­вой Д, «://» - под бук­вой В, имя сер­ве­ра – под бук­ва­ми АЕ, далее идет раз­де­ли­тель «/» (Г), затем – имя файла БЖ.
    
    5. Объяснение нового материала (10 мин)
    Всемирная паутина предоставляет нам доступ к огромному морю информации. Важные и интересные Web-страницы полезно сохранять на локальном компьютере, чтобы вы могли просматривать их, когда отсутствует подключение к Интернету, а также сбросить на флешку, записать на диск. 
     Можно выбрать различные варианты сохранения Web-страниц:
    • сохранение страницы в формате HTML приведет к сохранению самой страницы, но при этом не сохранятся связанные с ней рисунки, звуковые и прочие файлы;
    • сохранение страницы в формате ТХТ приведет к сохранению самой страницы в текстовом формате;
    • сохранение страницы в формате Web-страница полностью приведет к сохранению не только самой страницы, но и связанных с ней рисунков, звуковых и прочих файлов в отдельной папке.
    (просмотр видеоролика) 
    Можно сохранить как Web-страницу полностью, так и отдельную ее часть: текст, изображения или ссылки. Для этого необходимо щелкнуть по выбранному для сохранения объекту правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню опции Сохранить объект как... или Сохранить рисунок как... и выбрать затем папку на локальном компьютере, где будет произведено сохранение элемента Web-страницы. Этот способ сохранения подходит для всех популярных браузеров: Google Chrome, Yandex, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer.
    
    6. Практическая работа (15 мин)
    2016  год объявлен в нашей стране годом кино. Кто знает, как называется главная киностудия СССР? Правильно – Мосфильм. На этой киностудии были сняты сотни прекрасных фильмов, которые и по сей день мы с вами с удовольствием смотрим. Я предлагаю вам заглянуть сегодня на сайт этой киностудии – теперь это концерн Мосфильм. Пройдите на свои рабочие места за компьютером и приступайте к выполнению практической работы.
    1. Создать в папке Мои документы папку Практическая работа №4.
    2. Сохранить информацию с Web-страницы http://www.mosfilm.ru о концерне Мосфильм в виде текстового файла в папке Практическая работа №4 под именем «Мосфильм». Для этого:
         => запустить программу Mozilla Firefox в режиме on-line;
         => ввести адрес страницы, перейти на вкладку «О концерне»;
         => выполнить команду Файл -> Сохранить как;
         => в поле Имя файла ввести имя "Концерн Мосфильм ";
         => в поле Тип файла выбрать Текстовый файл;
         => в качестве папки для сохранения выбрать папку Мои документы/ Практическая работа №4;
         => щелкнуть на кнопке Сохранить.
    3. Скопировать фрагмент текста загруженной Web-страницы в документ текстового редактора Word. Для этого:
         => в тексте на Web-странице выделить фрагмент, посвященный концерну;
         => скопировать его в буфер обмена;
         => запустить Word;
         => выполнить команду Вставить;
         => сохранить полученный документ Word в папке Мои документы/ Практическая работа №4  с именем «Концерн»;
         => закрыть Word.
    4. Сохранить рисунок с Web-страницы в виде графического файла в папке. Для этого:
         =>перейти на вкладку Экскурсии 
        => щелкнуть на ссылке Фотографии;
         => выбрать фотографию и щелкнуть на ней правой кнопкой мыши;
         => в контекстном меню выбрать пункт Сохранить рисунок как;
         => задать имя файла (photo) и тип файла (JPG);
         => сохранить файл в папке Мои документы/Практическая работа №4;
         => закрыть браузер.
    4. Просмотреть созданные вами файлы. Для этого:
         => открыть файл «Мосфильм» в редакторе «Блокнот»;
         => открыть файл «Концерн» в редакторе Word;
         => открыть файл photo.jpg в графическом редакторе Paint;
    5*.Найти и сохранить информацию о истории Мосфильма в редакторе Word, вставив 2-3 картинки.
    5. Отключить связь с сервером и перевести браузер в автономный режим работы.
         С помощью текстового редактора Word составить отчет о просмотренном материале, используя вставки из сохраненных фрагментов.
    
    7. Рефлексия (3мин)
      
    Учащиеся по желанию высказывают свое мнение об уроке и о себе.
    8. Подведение итогов и домашнее задание (2 мин)
    Итак, что мы узнали сегодня? (Как сохранять веб-страницы, картинки, текст)
    Чему научились? Выставление оценок.
    Домашнее задание: п. 27. Вопросы.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку