Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Знаковые модели (Афанасьева О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Название предмета: Информатика и ИКТ 
    Класс: 9
    УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Знаковые модели
     Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1час
    Место урока в системе уроков раздела «Моделирование и формализация»: 2/8
    Цель урока: сформировать понятие “модель”, изучить основные виды моделей и их назначение.
    Задачи урока:
    образовательные:
            -познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
    -показать существование множества моделей одного и того же объекта;
    -определить роль моделей в деятельности человека.
    развивающие:
    – развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
    – развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.
    воспитывающие:
    – формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах;
    – воспитание информационной культуры.
    Планируемые образовательные результаты:
    предметные – представление о сущности и разнообразии знаковых информационных моделей;
    метапредметные – владение информационным моделированием как важным методом приобретения знаний;
    личностные – представление о сферах применения информационного моделирования.
     Техническое обеспечение урока: 
    1. Компьютерный класс; 
    2. Интерактивная доска; 
    3. Мультимедийный проектор; 
    4. Пакет программ Open Оffice; 
    5. Презентация к уроку.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 
    Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет), карточки (см приложение) 
    Содержание урока:
    
    
    Этапы урока
    Материал ведения урока
    Деятельность учащихся
    УУД на этапах урока
    1
    Организационный момент
    
    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей
    Личностные УУД:
    -  формирование навыков самоорганизации
    
    2
    Запись домашнего задания.
    §2.2; вопросы № 1–3, 7, 8 к параграфу; № 68, 69, 70 в РТ. 
    Работа с дневниками
    
    3
    Проверка домашнего задания (по 1 баллу)
    Выполнить задания практического модуля 
    (по 1 баллу)
    §2.1; вопросы № 1–3, 6–7 к параграфу; № 73, № 74 в РТ.
    http://fcior.edu.ru/card/23405/naznachenie-i-vidy-informacionnyh-modeley.html
    
    
    4
    Формулирование  темы и целей  через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)
    
    - С помощью чего представлены названия свойств  и значений в карточке?
    - Примеры какого вида информационных моделей на слайде?
    
    Подумайте, как может называться тема нашего урока?
    
    - Назовите цели урока:
    - знаков
    
    
    -знаковые модели 
    
    
    «Знаковые модели»
    
    - узнать: о знаковых информационных моделях.
    - понять: какие существуют знаковые модели;
    - научиться: работать с моделями.
    Познавательные УУД: 
    закрепление материала, изученного на предыдущих  уроках. 
    Личностные УУД:
    - развитие памяти и мышления
    Регулятивные УУД:
    - умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему
    - развитие логического мышления
    5
    Изучение новой темы
    -Узнай о знаковых моделях:
    - слушают учителя и смотрят презентацию (слайд 1 – 7)
    Познавательные УУД: 
    развитие представления о знаковых информационных моделях Личностные УУД:
    -  формирование представления о сферах применения информационного моделирования.
    
    6
    Углубление в тему
    (По 1 баллу )
     Составьте математическую модель  и решите с её помощью задачу.
    - работают в паре выполняют задания на распечатке ( Приложение 1) и в рабочей тетради 
    с. 38 №72.
    Познавательные УУД:  умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с формулами и имитационными моделями
    7
    Закрепление материала (По 1 баллу)
    Закрепи изученный материал:
    Выполняют задания (слайд 8)
    
    7
    Физминутка
    - Разминка для глаз
    Выполняют упражнения
    
    8
    Компьютерный практикум
     (1  балл)
    Выполни задание на компьютере: 
    Приложение 2
    
    9
    Итоги урока, рефлексия
    Можете ли вы назвать тему урока?
    - Вам было легко или были трудности?
    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
    - Какое задание было самым интересным и почему?
    - Как бы вы оценили свою работу?
    
    Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
    Приложение 3
    Личностные УУД:
    - развитие самооценки
    
    
    
     

    Автор(ы): Афанасьева О. А.

    Скачать: Информатика 9кл - Конспект.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку