Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 22 Построение диаграмм и графиков [Кинельская С.А.]

Текст урока

  • Построение диаграмм и графиков

     Название предмета – Информатика и ИКТ
    Класс - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) –
    1. Программа для углубленного изучения курса «Информатика и ИКТ» в основной школе Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой (Источник: http://metodist.lbz.ru/authors/ informatika/3/umk8-9.php)
    2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – 2-е изд., испр. ¬– М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 79 с.: ил.
    3. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса / Л. Л Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 176 с. : ил.
    4. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 8 – 9 классы : методическое пособие / Л.Л. Босова, А. Ю. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (для учителя);
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) – базовый
    Тема урока – Построение диаграмм и графиков
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 6
    Место урока в системе уроков по теме – 5
    Цель урока: Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах
    Задачи:	
    Образовательные: 	познакомить с различными типами диаграмм; систематизировать и расширить представления учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах; познакомить с различными типами диаграмм
    Воспитательные:	вовлечь в активную практическую деятельность; 
    Развивающие: 	продолжить развитие умения анализировать; продолжить развитие умения сопоставлять; развивать навыки чтения диаграмм
    Планируемые результаты: 	
    Личностные:	формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
    представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека
    Предметные:	умение использовать термин «данные»
    навыки построения диаграмм и графиков в электронных таблицах
    Метапредметные:	ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельностиумение классифицироватьобщеучебные и общекультурные навыки работы с информациейнавыки визуализации данных
    
    Технологическая карта урока №_ 
    22
    
    
    
    
    Учитель:
    Кинельская Светлана Александровна
    
    
    
    
    Предмет:
    Информатика
    
    
    
    
    Класс:
    9
    
    
    
    
    Автор УМК: 
    Л.Л.Босова, А.Ю.Босова
    
    
    
    
    Тема урока: 
    Построение диаграмм и графиков
    
    
    
    
    Задачи:
    
    
    
    
    
    Образовательные: 
    познакомить с различными типами диаграмм
    систематизировать и расширить представления учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах
    познакомить с различными типами диаграмм
    
    
    
    
    Воспитательные:
    вовлечь в активную практическую деятельность
    
    
    
    
    Развивающие: 
    продолжить развитие умения анализировать
    продолжить развитие умения сопоставлять
    развивать навыки чтения диаграмм
    
    
    
    
    Планируемые результаты: 
    
    
    
    
    
    Личностные:
    формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
    представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека
    
    
    
    
    Предметные:
    умение использовать термин «данные»
    навыки построения диаграмм и графиков в электронных таблицах
    
    
    
    
    Метапредметные:
    ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельностиумение классифицироватьобщеучебные и общекультурные навыки работы с информациейнавыки визуализации данных
    
    
    
    
    Межпредметные связи: 
    Математика
    
    
    
    
    Формы деятельности:
    фронтальная
    индивидуальная
    групповая
    
    
    
    
    Формы обучения: 
    деятельностный способ обучения
    практикум
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Ресурсы:
    
    
    
    
    
    Основные:
    ПК учителя
    медиапроектор
    видеоурок по теме
    ПК учащихся
    
    
    
    
    Дополнительные:
    ЦОР
    рабочая тетрадь
    
    
    
    
    Тип урока: 
    Комбинированный урок
    
    
    
    
    Цель:
    Решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока
     
     
     
     
    
    
    
    
    
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    
    
    Личностные УУД
    Познавательные УУД
    Коммуникативные УУД
    Регулятивные УУД
    Организационный этап
    Приветствует учащихся.  Проверяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
    Самоопределение
    
    
    
    Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
    Сообщает тему урока, акцентирует внимание на ее значимости и актуальности,  вместе с учениками формулирует цель и задачи урока.
    Смыслообразования
    формулирование познавательной цели
    Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
    Целеполагание
    Актуализация знаний
    Проводит фронтальный опрос по теме предыдущего урока (№ 1–5 к § 3.3), проверяет задание № 124 в рабочей тетради (приложение 1).
    Самоопределение
    знаково-символическиесинтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
    Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
    Контроль, Коррекция
    Первичное усвоение новых знаний
    Знакомит учащихся с понятием «диаграммы», их типами и способами  построения различных типов диаграмм в зависимости от поставленных задач, используя видеолекцию "Построение диаграмм и графиков"
    Нравственно-этического оценивания
    анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
    выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов
    Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
    Планирование
    Первичная проверка понимания
    Выполняет с учащимися пример 2 на с. 126–127 в учебнике. Проводит физминутку (2-3 минуты).
    Самоопределение
    построение логической цепи рассуждений
    Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
    Коррекция
    Первичное закрепление
    Задает для выполнения задания 11, 12 (стр. 133, раздел «Задания для практических работ» после главы 3). Осуществляет визуальный контроль за вылнением заданий каждым  учеником в процессе работы.
    Смыслообразования
    моделирование
    построение логической цепи рассуждений
    Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
    Планирование
    Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
    Проверяет выполненные задания, коментирует результаты работы учащихся.
    Нравственно-этического оценивания
    анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
    Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация)
    Контроль
    Коррекция
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Задает домашнее задание: § 3.3 (пункт 2); вопросы и задания № 6–12 к параграфу, № 125–127, 133–134 в РТ.
    Смыслообразования
    
    
    Целеполагание
    Рефлексия (подведение итогов занятия)
    Подводит итог урока, выясняет мнение учащихся об уроке, выясняет самооценку учащихся за их работу на уроке. Озвучивает результат, выставляет оценки ученикам за устные ответы и выполнение практической работы.
    Нравственно-этического оценивания
    установление причинно-следственных связей
    анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
    Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
    Оценка
    
     

    Автор(ы): Кинельская С. А.

    Скачать: Информатика 9кл - Построение диаграмм и графиков.doc

Презентация к уроку

Видео урока