Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Кризис империи: русско- японская война и революция 1905-1907 годов (Овсиенко Н.Г.).

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  История 
    Класс 11
    УМК (название учебника, автор, год издания) «История России. XX - начало XXI века»Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров 
    Уровень обучения     базовый
    Тема урока:  Кризис империи: русско- японская война и революция 1905-1907 годов. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1 ч.
    Место урока в системе уроков по теме 
    Цель урока: Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику правительства России в начале ХХ века. 
    Задачи урока:
    1) Образовательная: ознакомить учащихся с причинами, ходом и результатами русско – японской войны; выявить причины и основные события революции 1905 – 1907 гг.
    2) Развивающая: продолжить формирование умений работать со схемой, хронологическими таблицами, историческими документами, картой, анализировать и делать выводы. Создать условия для дальнейшего развития общеучебных интеллектуальных умений: классификации, обобщения и самоконтроля. Развивать понятийный аппарат. Способствовать развитию творческих способностей учащихся посредством выполнения творческих домашних заданий. Формировать навыки работы с заданиями КИМов ЕГЭ.
    3) Воспитательная: прививать любовь и уважение к родной истории.
    Планируемые результаты
    После изучения темы учащиеся должны:
    Знать основные события русско-японской войны, революции 1905-1907гг.
    Уметь анализировать сложившуюся внешнеполитическую обстановку России в начале 20 в.; внутриполитическую обстановку в ходе русско-японской войны. Показывать по карте основные сражения русско-японской войны. Аргументировать различные точки зрения. 
    Техническое обеспечение урока ноутбук, мультимедиа проектор, презентация,
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)    карта, карточки. Тест и задания из дополнительной литературы, учебник.
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент 
    II. Опрос 
    1.Карточки (отвечают трое учащихся у доски, раскрывают смысл понятий и дат, дают определения и характеристику личностей).
    а) 1897, 1864, 1881, выкупные платежи, малоземелье, “Земля и воля”, поликонфессиональное, инвестиции, Витте, рентабельный.
    б) 1897, 1870, 1855, временнообязанные, отрезки, “Народная воля”, промышленный переворот, протекционизм, Бунге, интенсивный.
    в) 1861, 1874, 1894, круговая порука, надел, “Черный передел”, монополия, винная монополия, Горчаков, сословие.
    2.Тест по ранее изученным темам. Один  человек выполняет письменно на своем месте во время опроса (цель – подготовка к ЕГЭ).
    Ниже приведены две точки зрения об экономическом развитии России в начале XX в.:
    1. В начале XX в. Россия была среднеразвитой страной с развивающейся экономикой, а отечественный капитал занимал лидирующее положение в народном хозяйстве страны.
    2. Россия в начале XX в. была глубоко отсталой страной и находилась в полуколониальной зависимости от стран Запада.
    Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
    
    3. Беседа  с классом.
    Ниже приведены две точки зрения о влиянии государства на развитие экономики России в начале XX в.:
    1. Государственное вмешательство имело решающее значение в индустриализации царской России, позволив патриархальной империи в короткий срок войти в число развитых индустриальных держав.
    2. Государственное вмешательство не имело решающего значения. Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
    III. Изучение нового материала. 
    План нового материала: 
    1) Основные направления и за­дачи внешней политики России в начале XX в
    2) Русско-японская война
    3) Революция 1905-1907 гг.
    1)Работа со схемой.
    Основные направления и за­дачи внешней политики России в начале XX в. 
    
    
    Союз с Францией    Мирные 
                                      инициативы 
                                      по разоружению 
                                      Николай 2
     
    
    
    
    2. Переориентация внешнеполитического интереса на Дальний Восток.
    В 90-е гг. 19 в. внимание всех европейских правительств было привлечено событиями на Дальнем Востоке. У Николая 2 появляется идея выхода к незамерзающим морям Тихого океана, т.е. переориентация внешнеполитического интереса—«большая азиатская программа». Усиливается противостояние между Россией и Японией.
    Вопрос классу: Найдите в тексте учебника к чему привели эти противостояния? Каковы бы предпосылки войны с Японией?
    Ответы учащихся. К войне с Японией. В июле 1903 г. Япония предположила России разграничить сферы интересов в дальневосточном регионе: признать Корею японской сферой влияния и лишь область железнодорожного транспорта в Манчжурии—зоной российских интересов. И хотя русское правительство вынуждено было согласиться на требования Японии, телеграмма была задержана на японском телеграфе. 24 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, а 27 января 1904 г. началась война.
    2.Русско-японская война.
     Ход военных действий.
    Задание: работая с параграфом на стр.28-30, составьте хронологическую таблицу русско-японской войны, используя карту (заполните пропущенные элементы).
    Дата 
    Событие 
    
    Начало войны, нападение Японии на Порт-Артур
    
    Героическая гибель крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бухте Чемульпо.
    31 марта 1904г.
    
    
    Сдача Порт-Артура
    
    Мукденское сражение
    14-15 мая 1905г.
    
    
    Подписание Портсмутского мира
    
    3.Революция 1905-1907 гг.
    Проблемный вопрос. После серии крупных военных поражений в 1904 г. российское общество не могло не задаться вопросом: как могло случиться, что маленькая Япония взяла верх над могучей Японией? Витте назвал русско-японскую войну «несчастной войной» для России. Согласны ли вы с этим? Почему?
    Ответы учащихся. События русско-японской войны повлияли на внутриполитическую ситуацию. Военные поражения привели к падению авторитета властей. «Маленькая победоносная война» вызвала рост налогов, падение уровня жизни населения и привела к революции.
    В начале 1905 г. в Петербурге разгорается забастовка. В этой обстановке зародилась идея «зубатовского социализма»
    Сообщение учащегося о личности С.В. Зубатова о его замысле и практической деятельности.
    Зубатов Сергей Васильевич (1864-1917) жандармский полковник.  Считался одним из лучших практиков розыскного дела. Пытался привлечь рабочие массы на сторону правительства, внушив им мысль, что интересы государственной власти не всегда совпадают с узкокорыстными интересами предпринимателей. Пытался воспитать рабочих в духе преданности самодержавию. В 1901-1902 гг. создаются легальные рабочие организации, построенные по профессиональному признаку. Рабочим можно выбирать старост и участвовать в экономических забастовках. Но его замыслом были недовольны фабриканты. Деятельность его запретили и  отправили в отставку. 
    Революция 1905-1907 гг. вызревала в течение долгого времени, в основе ее лежали глубинные экономические и политические причины.
    Учащиеся работают в парах по выявлению причин революции, кратко записывают их в тетрадь.
    Ученическая конференция.
    Ребята слушают доклады учащихся и работают с хронологической таблицей по ее заполнению.
    Темы докладов.
    1 «Кровавое воскресение»
    2 Восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический»
    3 Декабрьское вооруженное восстание в Москве.
    Основные события революции 1905-1907 гг.
    Даты 
    События 
    9 января 1905г.
    
    
    Стачка в Иваново-Вознесенске. Первый Совет.
    Июнь-июль 1905г.
    
    
    Всероссийская октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября.
    Декабрь 1905г.
    
    
    После выступления учащихся проводиться проверка заполнения таблицы.
    IV. Заключение.
    Проблемное задание. Анализируя уроки Московского восстания, основатель российской социал-демократии Г. Плеханов писал:  «Пролетариат показал себя сильным, смелым и самоотверженным. И все-таки сил оказалось недостаточно для победы. А потому не надо было браться за оружие». Ленин же был другого мнения: надо было браться – только решительно и энергично.
    А как считаете вы?  Приведите аргументы в обоснование своей позиции.
    1906-1907 гг. Спад революции. 
    V. Рефлексия.  Ребята формулируют свое мнение об уроке. 
    Выставляется оценки.
    VI. Домашнее задание: работая с текстом учебника, выявите итоги революции (положительные и отрицательные).
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Овсиенко Н. Г.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx