Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Образование СССР и его международное признание (Гайдук С.С.).

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история
    Класс: 11
    УМК: Н.В Загладин,  С.И Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров – История Отечества XX- начало  XXI  века, издание 14; Москва, «Русское слово», 2014 год
    Уровень обучения: базовый
    Тема урок: Образование СССР и его международное признание
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: Урок - эвристическая беседа. Образование СССР и его международное признание
    Предпосылки образования СССР. Различные точки зрения в партии больше­виков на принципы создания единого многонационального государства. Образо­вание СССР, высшие органы власти. Первая Конституция СССР (1924).
    Международное положение России после окончания Гражданской войны и интервенции.
    Белая эмиграция, ее влияние на отношение стран Запада к СССР. Оппозиция попыткам нормализации отношений СССР с зарубежными государствами в руко­водстве страны и в Коминтерне. Тезис В.И. Ленина о временной стабилизации положения в капиталистическом мире и его влияние на внешнюю политику СССР.
    Европейская политика страны в 1920-е гг. Генуэзская конференция и заклю­чение советско-германского соглашения в Рапалло. Развитие отношений России и Германии. Период дипломатического признания СССР со стороны большинства стран мира (1924 -1926). Военная тревога 1927 г.
    
    Цели урока:
    Обучающая – сформировать у учащихся представление об основных особенностях процесса образования СССР и его международного признания, уделив внимание взаимосвязи истории и современности.
    Развивающая – формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой, работой с документами и картами, в том числе для подготовки к государственной итоговой аттестации по истории,  анализа и синтеза изучаемого материала.
    Воспитательная – способствовать становлению гражданского самосознания школьников.
    Задачи урока: продолжить формирование умений и навыков работать в группах, с источниками, картой, выявлять причинно-следственные связи. На примере образования СССР воспитывать чувства интернационализма.
    Планируемые результаты: выпускники должны осознать по окончанию занятия, значение существования СССР для истории нашей страны, уметь оперировать знаниями, умениями и навыками по заданной теме на едином государственном экзамене по истории. 
    Техническое обеспечение урока: ноутбук с колонками, проектор, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
     карта «Российской федерации и стран Ближнего зарубежья»
    атласы и контурные карты «История России с древнейших времен до наших дней 10-11 классы»
    использование песни «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
    карточки с вопросами
    План урока:
    1. Мотивационная беседа. Формулировка целей урока.
    2. Работа по вопросам к песне «Я, ты, он, она.
    3. Отчет учащихся по выполнению опережающего задания (анализ социологического опроса по теме «Плюсы и минусы существования СССР»).
    4. Позиция партии большевиков по национальному вопросу (работа с документом).
    5. Предпосылки образования СССР (работа с учебником).
    6. Сравнение планов объединения СССР (работа со схемой по группам).
    7. Границы СССР (работа с атласом и контурными картами).
    8. Международное признание СССР (презентация+лекция учителя)
    9. Итоговое закрепление (карточки с заданиями). 
    10. ПОПС – формула.
    11. Домашнее задание.
    12. Выставление итоговых отметок.
    Ход урока
    1. Мотивационная беседа. Формулировка целей урока. 
     Мы должны понять, что образование  СССР было не случайным событием, которое способствовало укреплению коммунистического режима, усилению военной мощи страны, но и найти  противоречия, которые способствовали со временем распаду Советского Союза. СССР – так называлось государство, существовавшее почти 70 лет на политической карте мира. Это была мощная сверхдержава, объединявшая нации и народности, проживающие сегодня на территории новых государственных образований. Можно сказать, что все мы родом из СССР и это обстоятельство вновь и вновь заставляет нас возвращаться к страницам советской истории, по – новому вглядываясь в их особенности. В происходящие в те годы события.
    2. Работа по вопросам к песне «Я, ты, он, она. 
    Прослушав песню, подумайте. Почему она звучит на этом уроке? О чем эта песня?
    3. Отчет учащихся по выполнению опережающего задания (анализ социологического опроса по теме «Плюсы и минусы существования СССР»).
    Вы родились в ХХ веке, ваши родители очевидцы распада Советского Союза – огромного по территории многонационального государства, возникшего в 1922 году. Тогда очевидцами объединения были ваши прабабушки и прадедушки. Таким образом, история СССР – это история 4 поколений, история граждан СССР – людей разных национальностей, вероисповедания, культурных традиций и обычаев. Наша задача установить, как и на каких основах образовался СССР, увидеть те противоречия, которые позже привели к его распаду. На последующих уроках узнать, как развивалось это государство и в силу каких причин распалось.
    Перед уроком вы получали опережающее задание. Провести социологический опрос жителей нашего поселка и сотрудников школы по теме: «Плюсы и минусы существования СССР. » Результаты заслушиваются.
    4. Позиция партии большевиков по национальному вопросу (работа с документом).
     Вспомним позицию партии большевиков по национальному вопросу. Для этого воспользуемся документом на ваших столах. Запись в тетрадь ответа на вопрос: «Что было положено в основу вопроса по национальностям России?» ( Приложение 1.)
    5. Предпосылки образования СССР (работа с учебником)
     Ряд факторов способствовал сближению республик в первые годы после Октября. Прочитайте страницы 149-150 и выпишите в тетрадь предпосылки образования СССР.
    6. Сравнение планов объединения СССР (работа со схемой по группам).
    Вопрос об основах объединения был сложным и дискуссионным. Делимся на группы ребята. У вас на столах есть схема. (Приложение2)  Где отражены два плана образования СССР (Ленина и Сталина). Сопоставляя два проекта,  объясните, какой из них наиболее способствовал справедливому решению национального вопроса. Какую позицию в решении вопроса о национально – государственном  устройстве отстаиваете вы. Аргументируйте свой ответ.
    7. Работа с атласами и контурной картой. 
    Ученики наносят в контурные карты границы СССР, названия союзных республик и их столицы.
    8. Международное признание СССР (презентация+лекция учителя) 
    Записываем с презентации важнейшие даты международного признания СССР в тетрадь.
    9. Итоговое закрепление: 
    Ученики работают с карточками с заданиями. ( Приложение3.)
    10. ПОПС – формула.
    П – позиция (я считаю…)
    О – обоснование (потому что…
    П – пример (например…)
    С – следствие (следовательно…)
    Какое значение имело образование СССР?
    11. Творческое задание. На доске слова: родина, страна, земля, знаю, единая. Напишите эссе или стихотворение, используя при этом данные слова.
    12. Домашнее задание: параграф 15 ,сделать задания по контурным картам.
    Для высокомотивированных учеников: Творческое задание по желанию. На доске слова: родина, страна, земля, знаю, единая. Напишите эссе или стихотворение, используя при этом данные слова. 
    13. Выставление оценок.
    
     

    Автор(ы): Гайдук С. С.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку