Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века (Жалмуханова З.А.).

Текст урока

  • Конспект (Жалмуханова З.А.)

     Тема: Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века.
    Цели:
    обучающие:
    - способствовать формированию  общего представления об особенностях соци­ально-экономической и политической истории стран Ла­тинской Америки во второй половине XX в. и на примере модернизационных процессов
    Воспитательные:
    - способствовать формированию интереса и уважения к истории и культуре стран и народов неевропейской циви­лизации;
    Развивающие:
    - способствовать развитию познавательных умений само­стоятельно применять ранее изученные по­нятия для анализа и обобщения новых фактов, сравнивать исторические события и явления, определяя в них общее и различия, называть существенные черты явлений и процес­сов, делать оценочные выводы.
    Важнейшие даты:
    1943-1955гг.- режим Х.Перона в Аргентине;
    1959 г. – кубинская революция;
    1970-1973- правительство С.Альенде в Чили;
    1990-е гг.. – формирование  гражданских правительств в Аргентине, Бразилии,Уругвае, Парагвае, и Чили. 
    Выдающиеся личности:
    Сальвадор Альенде
    Аугусто Пиночет
    Че Гевара
    Виктор Хаара
    Тип урока:
    Изучение новой темы
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Объявление темы и целей.
    II.  Изучение нового материала.
    План:
    1 Особенности процесса модернизации в странах Латинской Америки.
    2.Кубинская революция и ее последствия
    3. Модернизация и диктаторские режимы
    4. Латинская Америка на современном этапе
    III. Закрепление.Д/з
    1. (2мин.)
    Учитель: Вплоть до 30-х годов страны Латинской Америки развивались как аграрные государства. Назовите признаки аграрных государств?
    Обучающиеся: наличие крупных помещичьих хозяйств, широкое использование труда низкооплачиваемых работников, средний уровень развития.
    Учитель: начиная с 1930-х гг, особенно в послевоенные годы большинство стран Латинской Америки вступило на путь модернизации, ускоренного индустриального развития.
    2.  (4 мин.)
    США рассматривали Латинскую Америку как свою сферу особых интересов .Союзный СССР режим оставался только на Кубе. Ф.Кастро первоначально не выражал симпатий к коммунизму и Советскому Союзу .В Вашингтоне считали , что свергнув диктаторский режим Батисты, сторонники Кастро будут привержены идее демократии.. Сближение Кубы  с СССР для США было неожиданным. 
    После Карибского кризиса (1962г.) США отказались от планов насильственного  свержения режима Ф.Кастро.
    Экономическая и политическая блокада, к которой присоединились все латиноамериканские страны, милитаризация Кубы привели к снижению уровня жизни. Недовольство бедностью и и несогласие с антидемократическим режимом привели к оттоку населения. Всего Кубу покинули примерно 2 млн человек (около 20%)
    Ф.Кастро  считал Кубу базой революционного движения в Латинской Америке. Но. Ни СССР, ни тем более Куба не могли оказать достаточную экономическую поддержку антидиктаторским, повстанческим движениям.
    
    3. (18 мин.)
     В 1961 году президент США Д.Кеннеди предложил странам ,Латинской Америки программу «Союз ради прогресса»:
    
    
    Сообщения учащихся: 
     «Модернизация в Аргентине  и Чили 1940-1970гг.»
    «Модернизация в Бразилии, Чили, Аргентине. 1960-1980гг.»
    «Модернизация на Кубе 1960-1990гг.» 
    «Демократизация в Латинской америке»
    Составление таблицы  «Пути модернизации стран Латинской Америки»
    Этапы
    Страны
    Особенности модернизации 
    1940-1970
    Аргентина при Х.Пероне. Чили- при С. Альенде
    Создание блока национально-патриотических сил, мобилизация государством веутренних ресурсов, популистическая социальная политика
    1960-1980
    Бразилия, Чили, Аргентина- при военной диктатуре
    Крупномасштабные проекты с привлечением иностранного капитала и технологий
    1960-1990
    Куба – при Ф. Кастро 
    Модернизация при тотальном контроле государства над экономикой с опорой на помощь СССР
    1980-1990
    Демократизация в большинстве стран Латинской Америки
    Низкие темпы модернизации при активной социальной политике.
    
    1. (10 мин)
    Просмотр видеоролика « Латиноамериканские страны на современном этапе»
    
    III. 
    Тест.
    1. Какие обстоятельства мешали модернизации и ускоренному индустриальному развитию стран Латинской Америки?
          А) после второй мировой войны возрос спрос на их аграрную продукцию;
    Б)  в военные и послевоенные годы увеличился приток квалифицированной рабочей силы в латиноамериканские страны;
    В) у власти постоянно чередовались военные и гражданские правительства
          2.   Как звали лидера кубинской революции?	
                 А) С.Альенде
                 Б) Ф. Кастро
                 В) А.Пиночет
         3.     Кем из президентов США  была предложена программа «Союз ради прогресса» странам Латинской Америки?
                 А) Г.Тркмэн
                 Б) Р.Никсон
                 В) Дж.Кеннеди 
         4.     В чем состояли особенности модернизации стран Латинской Америки?
                  А) особую роль в проведении  модернизации играли военные режимы
                   Б) большое значение для модернизации имела помощь стран социализма
                   В) исключительно высокими темпами рос объем ВВП
       5.        Новый этап в развитии латиноамериканских стран, связанный с падением диктатур в большинстве из них, наступил:
                А) в 1960- 1970-е гг.
                 Б) 1970-1980-е гг.
                 В) 1980-1990- е гг.
    Д/з п.44, составить кроссворд по теме.
    
     

    Автор(ы): Жалмуханова З. А.

    Скачать: История 11кл - Конспект (Жалмуханова З.А.).docx
  • Конспект (Чичёва С.В.)

     
    Тема: Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века. 
    Цели: 
    
    обучающие:
    
    - способствовать формированию у школьников общего представления об особенностях соци­ально-экономической и политической истории стран Ла­тинской Америки во второй половине XX в. и на примере модернизационных процессов в Чили подвести учащихся к выводу о многообразии путей исторического развития.
    
    
    Воспитательные:
    
    - способствовать формированию интереса и уважения к истории и культуре стран и народов неевропейской циви­лизации;
    
    - продолжить работу по ориентации личности школьника на демократические ценности в межгосударственных и меж­личностных отношениях.
    
    Развивающие:
    
    - развитие речи;
    
    - способствовать развитию познавательных умений само­стоятельно применять ранее изученные по­нятия для анализа и обобщения новых фактов, сравнивать исторические события и явления, определяя в них общее и различия, называть существенные черты явлений и процес­сов, делать оценочные выводы.
    
    
    Внутрипредметные связи:
    
    Связь международных отношений во второй половине XX века («холодная война», биполярная система мира) и внешней политики СССР в этот период.
    
    
    Основные понятия:
    
    - геополитическое развитие;
    
    - «холодная война»;
    
    - биполярная система мира;
    
    - доктрина (политика) сдерживания;
    
    - импортозамещающая индустриализация;
    
    - латифундизм;
    
    - ОАГ;
    
    - приватизация;
    
    - радикал;
    
    - урбанизация;
    
    - шоковая терапия;
    
    - эффект «политического маятника».
    
    
    Важнейшие даты:
    
    1948 г. – создание ОАГ;
    
    1964 г. – правительство христианских демократов;
    
    4.09.1970 г. – правительство социалиста Сальвадора Альенде;
    
    11.09.1973 г. – государственный переворот, приход к власти правительства Аугусто Пиночета;
    
    1989-1990 гг. – начало демократических реформ.
    
    
    Выдающиеся личности:
    
    Сальвадор Альенде
    
    Аугусто Пиночет
    
    Че Гевара
    
    Виктор Хаара
    
    
    Оборудование урока:
    
    
    Мультимедийные компьютеры
    
    Презентация POWER POINT «Латинская Америка во второй половине XX века. Чили: поиск путей развития» (Автор: Зимин А.В.).
    
    Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О. Новейшая история зарубежных стран XX – начало XXI века. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение». 2005.
    
    Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О. Рабочая тетрадь к учебнику Новейшая история зарубежных стран. XX – начало XXI в. 9 класс. М. «Просвещение». 2007. С. 102-104.
    
    Памятка «Управляющие элементы».
    
    Атлас исторических карт 20 века.
    
    
    Ход урока:
    
    
    I. Организационный момент. Объявление темы и целей.
    
    
    II. Проверка домашнего задания.
    
    1. 
    Повторение термина «холодная война»;
    2. 
    Восстановление схемы «Холодная война», комментирование восстановленной схемы.
    
    
    III. Актуализация знаний.
    
    Краткая беседа по исторической карте в атласе «Мир в 1945-1999 гг.». Прослеживание по карте очагов напряженности в указанный период, столкновения двух сверхдержав (СССР и США) на территории стран «третьего мира» (конфликты в Корее, на Кубе, на Ближнем Востоке).
    
    Вывод. Во второй половине XX века остро стояли вопросы развития биполярной («Ялтинско-Потсдамской») системы мира и путях выбора странами «третьего мира» (в т.ч. странами Латинской Америки) путей развития.
    
    
    IV. Изучение нового материала.
    
    Целеполагание знакомства с презентацией:
    
    «Сейчас я Вам предлагаю ознакомиться с презентацией и дополнительными материалами. Ваша задача – определить варианты путей развития стран «третьего мира» на примере внутренней политики Чили (сопоставление лидеров демократического и авторитарного путей – С. Альенде и А. Пиночета), выяснить цели, мероприятия их внутренней политики, взаимоотношений с СССР и США.
    
    По окончании работы возвращайтесь и рассаживайтесь на свои места».
    
    Ознакомление с системой управления презентацией.
    
    
    V. Физминутка. (Физические упражнения для снятия напряжения во время работы с компьютером. Система упражнений разработаны: Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. М. Издательский центр «Академия». 2007. Приложение 3).
    
    
    VI. Самостоятельная работа.
    
    С самого начала учитель подходит к ребятам и оказывает им необходимые помощь и консультации. Учитель следит за посадкой детей. Для детей, которые закончили работу раньше организована рефлексия в форме тестирования (тестовые задания № 1 и 2).
    
    
    VII. Обобщение.
    
    1. 
    Доска оформлена таким образом, что вокруг представленных портретов С. Альенде и А. Пиночета должна выстроиться таблица, соответствующая их деятельности. Карточками дети выстраивают таблицу, сравнивают и обобщают основные направления деятельности обоих деятелей.
    2. 
    Анализируя основные направления политики С. Альенде и А. Пиночета по таблице, учитель акцентирует внимание на существующем явлении «политического маятника».
    
    
    Оценивание результатов работы детей.
    
    
    VII. Комментарий домашнего задания.
    
    
    Составьте тематический кроссворд по материалу § 23, 34, 35 (не менее 25 слов).
    
    VIII. Рефлексия.
    
    «Спасибо, ребята, у меня остались очень хорошие впечатления о вашей работе. В заключение урока предлагаю еще раз послушать песню, которая стала гимном освободительной борьбы народов Латинской Америки (Включается песня La Unidad Popular (Объединённый народ). На испанском и русском языках. 1973).
     

    Автор(ы): Чичёва С. В.

    Скачать: История 11кл - Конспект (Чичёва С.В.).docx