Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен ХХ века (Пестова Е.В.)

Текст урока

  • Конспект

     История
    11 класс
    Всеобщая история. Н.В. Загладин. М – «Русское слово», 2007
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Фашизм в Италии и Германии. Тоталитаризм как феномен ХХ века.
    1 час
    Текущий урок (7 в теме)
    Цель урока: Образовательные: 
    Обеспечить усвоение учащимися условий формирования тоталитарных режимов и причин их установления в странах Европы
    Охарактеризовать основные мероприятия тоталитарных правительств в Италии и Германии
    Объяснить смысл и значение важнейших исторических понятий (фашизм, тоталитаризм, нацизм) и добиться их усвоения
    Выяснить основные черты тоталитаризма как феномена ХХ века
    Определить роль личности в истории на примере А. Гитлера и Б. Муссолини
    Развивающие:
    Развитие аналитического и синтезирующего мышления
    Выработка умения искать решение проблемы, выдвигать гипотезы
    Отработка навыков работы в должном темпе
    Развитие умений действовать в группе и самостоятельно
    Реализация принципа проблемности развивающего обучения
    Воспитательные:
    Воспитание чувства неприятия к насилию, бесчеловечности тоталитарных режимов
    Воспитание настойчивости, упорства, целеустремленности
    Воспитание гуманности
    Задачи урока:
    формирование правовой культуры школьников;
    формирование представлений об общечеловеческих ценностях;
    развитие познавательных способностей учащихся;
    формирование веротерпимости, широту мировоззрения, гуманизм;
    развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории.
               Планируемые результаты: 
    Знать:
    причины появления и черты тоталитаризма
                природу и сущность фашизма.
    Уметь:
     устанавливать причинно-следственные связи;
     анализировать исторические документы;
     выделять главную мысль в тексте;
     выражать свое мнение.
    
    Техническое обеспечение урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска
    
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока
    
    Ход урока:
    Вводное слово учителя.
    1. Актуализация опорных знаний по теме: «Мир после 1 мировой войны»
    1) Определите правильность суждений:
    1.На Версальской конференции интересы США представлял Жорж Клемансо
    2.Главной целью Франции на Версальской конференции было максимальное ослабление Германии
    3.По результатам Версальской конференции Эльзас и Лотарингия отходили к Франции.
    4.Предложение о создании Лиги Наций было выдвинуто Великобританией.
    5.Версальская конференция закончилась подписанием договоров 4-х, 5-ти и 9-ти государств.
    2) Ответьте на вопросы:
    1) Причины мирового экономического кризиса.
    2) В чем проявлялся экономический кризис в США?
    3) Выделите особенности экономического кризиса в Великобритании и Франции.
    4) Выделите общие черты политики Рузвельта и политики Народного фронта во Франции в период кризиса.
    
    2.  Мотивация
    Двадцатый век – тотальный век тоталитарных режимов. Тоталитаризм —диктатура, в Европе в 20-30- годах ХХ века распространяется фашизм. Разобраться с этими, довольно нелегкими, вопросами вам, выпускникам надо, ведь сегодня в жизни имеются проявления национализма, фашизма, расизма, эстремизма. Хочется верить, что вы получите не только знания по теме урока, а еще раз задумаетесь как поставить непреодолимый заслон этим проявлениям и не оказаться их жертвой.
    3. Изучение новой темы
    Что такое тоталитаризм? Каковы характерные черты тоталитаризма?
    Предполагаемый ответ 
    Ученики: (от лат. «весь», «полный») – антидемократический режим, в котором установлен полный контроль государства над человеком, ликвидированы все проявления гражданского общества, отсутствует оппозиция, парламентская демократия.
    Проявление черт тоталитаризма было в15-16вв. В годы правления Кальвина, когда государство регулировало нравы, религию в стране. Во времена Ивана Грозного и в государстве иезуитов18века. Но тогда были кратковременно и цели иные. В 20 веке появились условия для утверждения как феномена. 
      Особенностью является опора на маргиналов, их программа адресована широким слоям населения. Лозунги популистские. Основа-идеология.
     Диалог с классом. Вспомните и назовите черты тоталитарных режимов
    Черты тоталитаризма:
    установление однопартийной системы
    уничтожение оппозиции внутри самой правящей партии
    полное сращивание партийного и государственного аппарата, превращение государственной машины в орудие партии
    ликвидация системы разделения законодательной, исполнительной и судебной властей
    уничтожение гражданских свобод
    построение системы всеохватывающих массовых общественных организаций, с помощью которых партия обеспечивает контроль над обществом
    унификация (приведение к единообразию) всей общественной жизни
    авторитарный способ мышления
    культ национального вождя
    массовые репрессии
    Учитель: Как показывает история, тоталитаризм имеет сильные и слабые стороны.
    Работа с текстом учебника(стр99)
    Работа в группах: Выделить главное в тексте (стр.99-100 учебника)
    1 группа «Сила» тоталитаризма» (предполагаем ответы)
    2 группа «Слабость» тоталитаризма (2-3 аргумента)
     Группы определяют стороны, подтверждая примерами, и записывают в тетрадь.
    Вывод: Потеря веры народа в силу режима в конце концов приводит к распаду его устоев.
    Учитель: Самой выраженной формой тоталитаризма в Европе был фашизм Италии и Германии
    Проблема- Выявить послевоенную ситуацию в Европе. Подтвердить аргументами слова хорошо известного английского экономиста Джон Кейнс. Прочтя текст Версальского мирного договора (1919 г.) стран Антанты с Германией, назвал его «формулой экономического бедствия и будущей войны». 
     Чтобы четко представить положение в Германии, мысленно перенесемся в послевоенную Европу.
    Работа с текстом(стр103) Каковы были предпосылки появления национальной идеи в этих странах и зарождения фашисткой идеологии?
    Предполагаемые ответы:
    потери в войне, восстановление справедливости, унизительные условия Версальского мирного договора. 
    Разочарование большинства населения (ремесленники, крестьяне, ветераны войны, безработные) условиями послевоенного мира; социально-экономический и политический кризис.
    Неспособность правительств вывести страну из кризиса, тяга народных масс к стабильности, «сильной руке».
    Поддержка фашистов со стороны крупных предпринимателей, финансистов, земельной аристократии из-за боязни революционного взрыва и заинтересованности в государственных заказах.
    Слабость антифашистских сил, демократических институтов; раскол рабочего класса (лидеры СДПГ и КПГ недооценивали фашистскую угрозу и продолжали борьбу за лидирующую роль в рабочем движении).
    Изменение тактики самой партии, её активная борьба за массы, внимание к парламентским формам деятельности.
    На волне выше перечисленного появляется идея сохранения и величия нации в Италии, а затем в Германии. Казалось, что стремление к величию нации явление естественное. И оно не является признаком тоталитаризма. Суть в том, кем и какими средствами это величие достигается? И особая роль в этом принадлежала государству. Народ требовал «сильной руки» в решении острых социальных проблем. Это изложено в выступлении Муссолини.
    Работа с текстом:(стр100) Какую роль отводит лидер государству в жизни общества?
    Тоталитарная идеология стала основой партий нового типа в Германии и Италии, получившие название – фашисткие. А лидерами фашизма стали Муссолини и Гитлер. Чувство обиды и униженности, сохранявшееся у миллионов немцев все послевоенные годы, дополнялось недовольством политикой Веймарской республики, неспособной навести порядок в стране. В этой обстановке стала расти популярность фашисткой, так называемой Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Кем же был этот человек, изменивший жизнь Германии и чуть было не ставший властителем целого мира?
    Краткое сообщение учащихся о лидерах фашизма- Муссолини и Гитлера
    Как проводилась пропаганда? Работа с документом. (Приложение1) 
    Вывод: Популизм программы партии НСДАП позволил создать многомиллионных сторонников Гитлера. Придя к власти в 1933году и став главой правительства, Гитлер начал политику милитаризации, явно готовясь к войне.
    
    4. Обобщение и систематизация знаний
    Сравнительная характеристика фашистских режимов в Италии и Германии. Общее и особенное
    Вопросы для сравнения 
    Италия
    Германия
    Лидер фашистов
    Б. Муссолини
    А. Гитлер
    Год создания фашистской партии
    1919 создал «Союз борьбы» – «Фашио ди комбатименто»
    
    1919 год Национал-социалистическая немецкая рабочая партия
    Год формирования правительства фашистским лидером
    1922 – Муссолини- глава коалиционного правительства
    1924 – 374 места против157 в   парламенте Италии.
    1933 Гитлер- рейхсканцлер (глава правительства).
    1934-Гитлер-Фюрер Германии
    Политическая система
    Отмена выборов, парламент превращен в совещательный орган
    Диктатура Б. Муссолини
    Запрет оппозиционных партий
    Жесткая концентрация власти, принцип «фюрерства»,
    усиление репрессивного аппарата
    тотальный контроль над всеми государственными структурами
    запрет оппозиционных политических партий,
     контроль над прессой
    Однопартийная система
    Экономическая политика
    Контроль за экономикой (отраслями промышленности, торговлей) через корпорации. Действие вертикальной системы корпораций в четырех отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля, финансы
    Милитаризация экономики 
    Монополизация банковской системы
    Автаркия (экономическая самостоятельность)
    Государственное регулирование (Верховный орган руководства экономикой – Генеральный совет немецкого хозяйства; гос. военные заказы; контроль производства и сбыта в сельском хозяйстве). Были приняты законы, допускавшие конфискацию или ограничение собственности
    Сочетание частной и государственной собственности
    Милитаризация экономики 
    Планирование (диктат номенклатуры выпускаемой продукции, цен на неё, размера зарплаты и числа работников, порядок использования   прибыли)
    Автаркия
    Социальная политика
    Корпорации регулировали социальные отношения 
    Ослабление безработицы
    Идеология
    Великодержавность, реваншизм
    Расизм: элита белой расы – арийцы и национализм
    Антисемитизм
    Антигуманизм
    Культ войны
    Популизм
    
    5. Этап рефлексии. 
    Учитель предлагает учащимся продолжить фразу: «Сегодня я узнал, что…», «Я уверен, что…», «Я считаю, что…»
    
    6. Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся.
    7. Домашнее задание: Параграф 11, 12. Заполнить таблицу. Знать термины.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение 1.
    Задача из немецкого учебника по математике для средней школы 1939 г.
    «Юнкерс» вылетает с грузом 12 дюжин бомб, каждая весом 10 кг. Самолет держит курс на Варшаву, центр мирового еврейства. Он бомбит этот город. При вылете с полной бомбовой нагрузкой и бензобаком, содержащим 1500 кг горючего, само­лет весит 8 тонн. При возвращении самолета из своего кресто­вого похода он все еще имеет 230 кг горючего. Каков собствен­ный вес самолета?
    Расписание уроков в немецкой школе для девочек
    Понедельник 
    8.00—8.45 — немецкий язык 
    8.50—9.35 — география 
    9.40—10.25 — расовое учение
    Вторник 
    8.00—8.45 — немецкий язык
     8.50—9.35 — история
    9.40—10.25 –расовое учение
    Среда
    8.00—8.45 — немецкий язык
     8.50—9.35 —пение
     9.40—10.25- расовое учение
    Четверг
    8.00—8.45 — немецкий язык
    8.50—9.35 — география
    9.40—10.25 — идеология
    Пятница
    8.00—8.45 — немецкий
    язык
    8.50—9.35 — история
    9.40—10.25 — идеология
    Суббота
    8.00—8.45 — немецкий язык
    8.50—9.35 — пение
    9.40—10.25 — идеология
    Ежедневно
    10.25—11.00 - свободное время; физкультура; специальные программы
    11.00—12.05 домоводство, математика
    12.10—12.50 расовая гигиена, здоровье
    
     

    Автор(ы): Пестова Е. В.

    Скачать: История 11кл - Конспект.docx