Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Идея построения социализма в одной стране и возвышение И.В. Сталина (Симоненко Е.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: история
    Класс: 9
    УМК - Учебник: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петров «История России. XX век.» М.: «Русское слово», 2007.
    Уровень обучения - базовый
    Тема: Идея построения социализма в одной стране и возвышение И.В. Сталина
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 9
    Место урока в системе уроков по теме - 4
    Тип урока:  комбинированный
    Цель урока: достичь образовательных результатов
    Личностные: формирование уважения к историческому прошлому; способствовать становлению гражданского самосознания; формирование толерантности, неприятие насилия.
    Метапредметные:
    регулятивные УУД: уметь определять цель, поиск путей достижения цели, оценивать достижение своей деятельности в соответствии с заданной целью, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. 
    познавательные УУД: осуществлять поиск информации в различных источниках, структурировать текст, выделять главное и второстепенное, формировать навык устанавливать причинно-следственные связи.
    коммуникативные УУД: развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, их аргументация, развитие навыков выступления перед аудиторией.
    Предметные: знакомство с событиями политической жизни советского государства 1920х годов: борьбой за власть в парии большевиков,  причинами возвышения Сталина И.В., отказом от нэпа, переход к пятилетнему плану развития экономики и коллективизации.
    Основные понятия: "сменовеховство",индустриализация, кулацкий уклон, пятилетний план,коллективизация.
    Учебно-методическое и материальное обеспечение: 
    Задачи урока. 
    Образовательные: создать представление об идеи построения социализма в одной стране, определить причины возвышения И.В.Сталина, проанализировать изменение внутриполитического курса в стране.   .
    Развивающие: формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой, анализа и синтеза изучаемого материала, развитие речи.
    Воспитательные: способствовать становлению гражданского самосознания; формирование уважения к историческому прошлому; формирование интереса к предмету; формирование неприятия насилия как метода достижения цели.
    Технологическая карта урока
    Этап урока
    Время 
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    Организационно-мотивационный
    Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке.
    1 мин
        1. Приветствие.
      2. Фиксация отсутствующих.
    3. Проверка готовности учащихся к уроку.
    4. Организация внимания учащихся.
    Учащиеся успокаиваются, готовятся к активной работе на уроке.
    Настрой на плодотворную работу на уроке.
    Актуализация опорных знаний
    Цель: актуализация ранее усвоенных знаний.
    6 мин
    Организует индивидуальное выполнение заданий, проверяющие знание терминологии и дат.
    
    Самостоятельное выполнение заданий.
    Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
    формирование умения решать задания различного типа.
    
    Мотивация учебной деятельности
    Цель: создание наиболее благоприятных условий для осмысления получаемой информации.
    2 мин
    Объявляет тему урока, предлагает определить основные вопросы для изучения.
    Участвуют в формулировке задач урока.
    Записывают тему и план урока.
    
    Формирование навыка целеполагания, анализа путей достижения поставленных целей, формирование своей точки зрения и умения ее аргументировать.
    
    Изучение нового материала
    Цель: сформировать представления об  идеи построения социализма в одной стране, причинах победы И.В.Сталина в борьбе за власть
    19 мин
    1. Вступительное слово 
    2.Организует самостоятельную работу с текстом учебника (п.1, стр.136)
    Проводит обобщающую беседу по данному вопросу.
    
    3.Рассказ учителя  (п.2 ,3 "Сталинизм и русская эмиграция", "Причины отказа от нэпа") - в пределах учебника.
    
     
    Организует выступление подготовленного ученика "Разгром "кулацкой оппозиции".
    Заключительное слово учителя (по пункту "Новые ориентиры").
    
     Читают, определяют основные причины возвышения И.В. Сталина.
    Обсуждение результатов.
    
     Слушают учителя, объясняют:
    1) смысл идеи "смена вех";
    2) суть хлебозаготовительного кризиса.
    
    Слушают, заполняют таблицу.
    
    
    Слушают учителя, продолжают заполнение таблицы. 
    Формирование основ ознакомительного изучающего, усваивающего и поискового чтения; умения структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; навыка  устанавливать причинно-следственные связи;
    Формировать умение организовать и осуществлять самостоятельную работу;  развивать умение работать с исторической картой, адекватно использовать речь в образовательном процессе.
    Ориентация в системе моральных норм и ценностей, уважение к личности и ее достоинству.
    
    Динамическая пауза
    Цель: формирование основ здорового образа жизни.
    1 мин
    Организует динамическую паузу
    Дежурный проводит физминутку.
    Формирование знаний основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий.
    Закрепление
    Цель: ,  выявить целостность осмысления изученного материала.
    
    8 мин
    Обобщающая беседа по вопросам к §17 (стр.140)
    
     Подводят основные выводы по теме урока.
    
    
    Формирование умения публичного выступления,  адекватного использования речи в образовательном процессе.
    
    Рефлексия
    Цель:  обобщение-формирование собственного мнения
    
    4мин
    Задание : Закончите фразу (по выбору) 
    Сегодня я узнал…. 
    Было интересно… 
    Было трудно…. 
    Я понял что…. 
    У меня получилось… 
    Меня удивило…
    
    Выставление и комментирование оценок
    
    Дописывают фразу, выражая своё общее впечатление об уроке.
    Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;
     контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
    
    
    Инструктаж д/з
    
    1 мин
    Прочитать §17, вопросы, таблица.
    Записывают д/з в дневники, анализируют его.
    
    Приложение 1.
     Вступительное слово учителя.
    Политический режим, сложившийся в стране в годы нэпа, носил авторитарный характер. Авторитаризм выражался в централизации власти, командном методе руководства, безусловном исполнении государственными органами решений коммунистической партии. В условиях полного господства партийного аппарата роль Советов как представительных органов власти была номинальной. В стране отсутствовала политическая оппозиция, насаждалось идеологическое единомыслие, была фактически упразднена свобода слова и печати. Особое значение при авторитарном режиме имеет личность лидера, стоявшего во главе государства. Таким лидером, пользующимся безусловным авторитетом в партии и у значительного большинства населения, был В. И. Ленин.
    Однако в период болезни Ленина (с 1922 г.) и особенно после его смерти (21 января 1924 г.) ситуация в высшем руководстве страны значительно усложнилась. С одной стороны, авторитарный режим остался без главы. Настоятельно требовалось выдвижение нового лидера. Однако в СССР не было другого человека, который бы пользовался таким авторитетом, как В. И. Ленин. Его ближайшими сподвижниками считались Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин. Но ни одного из них сам Ленин не назвал своим преемником. Между этими людьми существовали довольно сложные отношения, которые мешали им сообща выдвинуть приемлемую для всех кандидатуру на роль нового вождя. С другой стороны, официально большевики отрицали вождизм. Оставался, казалось бы, единственный вариант — коллективное управление, но тогда необходимо было перестраивать всю работу партии, отменять решение X съезда РКП(б) о единстве партии и т. д. Решиться на этот вариант, неминуемо ведущий к изменению всей политической системы в сторону ее демократизации, никто не мог и не хотел. Кроме того, в предшествующий период своей истории Россия знала (за немногими не слишком удачными исключениями) опыт лишь авторитарного управления. В результате партийные лидеры вступили в ожесточенную битву за единоличную власть. Эту битву выиграл член Политбюро, генеральный секретарь ЦК РКП(б) И. В. Сталин.
    Почему?
    
    
    Приложение  2. 
    Дополнительный материал к п.4 Разгром "кулацкой оппозиции" для ученика.
    Анализ причин кризиса и поиски путей выхода из него привели к формированию двух точек зрения по вопросу о путях дальнейшего развития экономики, а значит, и всей страны. Сталин считал, что кризис вызван нарушением пропорций между развитием промышленности и сельским хозяйством. Слишком слабая промышленность не может обеспечить выпуск необходимых товаров. Товарный голод не позволяет получить у крестьян хлеб экономическим путем — в обмен на промтовары. В то же время мелкое крестьянское хозяйство в принципе не способно удовлетворить потребности растущей промышленности. Крупный же производитель-кулак сознательно срывает хлебозаготовки. Сталин предложил сосредоточить все финансовые и материальные ресурсы на решении проблемы индустриализации страны и заняться переустройством сельского хозяйства в сторону создания высокотоварных коллективных хозяйств, которые не только эффективнее индивидуальных, но и больше соответствуют социалистическому идеалу.
    Иного мнения придерживался Н. И. Бухарин. Он полагал, что к кризису привели субъективные причины: не был создан резервный фонд промтоваров; рост денежных доходов деревни не был сбалансирован налогами, что обострило товарный голод; были установлены низкие закупочные цены на хлеб. Бухарин предложил устранить все названные причины. Он был не против создания крупных коллективных хозяйств, по считал, что основой аграрного сектора еще длительное время должны оставаться индивидуальные крестьянские хозяйства.
    Для работы в классе
    
    
    
    
    
    
    
    
    Для домашнего задания.
    
     

    Автор(ы): Симоненко Е. В.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc